Применяете ли вы пепси-колу против тли и паутинного клеща?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Случилось так, что однажды на даче не оказалось препаратов от тли… А я  обнаружила тлю на молодых ветках роз, вишни. Муж однажды принес бутылку Пепси-колы, сказал, что это — для обработки растений от вредителей. Думала, что он пошутил.

Оказывается, он где-то вычитал… Я удивилась. Использовать сразу не стала, но пришло время за неимением лучшего попробовать применить и это средство. Опрыскала веточки растений  — прямо по тле. Опрыскала баклы от паутинного клеща — как раз проявился на некоторых листьях.

На следующий день посмотрела. Тля скукожилась, а клещ не ползал!
Теперь иногда использую это средство на небольших площадях, как первую помощь.

А вы не применяли Пепси-колу?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
17 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 3311 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Я опрыскивала, и в сотый раз буду повторять не верующим😀
тля на жимолости сдохла на следующий день, аллилуйя😀
Это действие ортофосфорной кислоты. Лучше опрыскать растения жидким удобрением, содержащим фосфор и разведенным по инструкции. Или фосфороорганическими инсектицидами (карбофос и т.п.). В случае с пепси или кокой вы легко можете «переборщить». Если вы вообще не разводили пепси, то это 100% серьезная интоксикация обработанных таким образом растений.
Да, я знаю, что эти Колы содержат ортофосфорную кислоту и это именно ее действие на вредителей. Пепси вообще не разводила. С растениями ничего не случилось, даже листья не пожелтели. Вначале провела пробное опрыскивание баклажана — один листок. А на следующий день — все пораженные клещом листья.
В Коле содержится кислота — ортофосфорная, которая вызывает гибель насекомых, ней можно сжечь листья некоторых растений. Также в Коле очень-очень много сахара, который может служить для образования Сажистого грибка, что не лучше. От вредителей мне отлично помогает препарат Танрек на основе синтетического Никотина, а от паутинных клещей на огурцах биологический препарат — 1% Фитоверм в составе которого Аверсектин С, 10 г/л. В раствор всех препаратов добавляю прилипатель Биолипостим. Колой не пользовался и не особо хочется, ибо дороже.
Спасибо! Про ортофосфорную кислоту знаю и что сахара в Коле много. Думаю, что сахар тоже свое негативное действие оказал на вредителей — просто заклеил их!!!
Танреком и Фитовермом пользуюсь, но в данный момент их под рукой не оказалось, вот и воспользовалась Колой. Фитоверм — от клеща на огурцах, прекрасный препарат, т.к. сбор огурцов можно проводить через 2 дня после обработки. Всегда пользуюсь только им в период плодоношения огурцов.
Конечно вопрос про пиво был лучше, но про колу неплохой. Особенно утром, после обильных возлияний можно и пепси колой растения полечить. А теперь серьёзно.
Паутинныц клещ и тля одни из самых опасных вредителей, очень устойчивых и быстро адаптирующих к ядам. И если бы их брала пепси кола, то агрономы были бы счастливы, а фирмы по производству инсектицидов разорились бы. Но увы. Тлю мало что берет эффективно. Но у неё много врагов. Боремся биометодом.
Мой вопрос про Колу пришелся к слову о пиве)))
Дорого, конечно. Но обрабатывала ей всего несколько веток, макушек роз и несколько молодых веток вишни. Для всего дерева, конечно просто смешно ее использовать — дороговато. Но тля после опрыскивания Колой погибла, а после обработки специальным инсектицидным препаратом Герольдом осталась жива. Пришлось обрабатывать Герольдом дважды — вечером и утром. Может просто на некоторые ветки препарат не попал, поэтому и осталась жива тля.
Согласна с Вами — «Тлю мало что берет эффективно.» А вот Кола взяла с одного раза…
Понравился эффект от черной тли колой на чёрной смородине — и тля сдохла и смородина отреагировала нормально. На малине была зелёная тля и эффекта не увидела. На вишне была чёрная тля, она погибла, но листья покрылись толстым липким налётом (на смородине такого не было) и местами были чёрные пятна.
Я на следующий день опрыскивала обработанные Колой ветки водой с добавлением жидкого мыла, чтобы смыть сахар. Тля была уже мертвая.
Я опрыскивала Колой розы от тли. Помогло.
Ещё раз повторюсь, яды тлю берут плохо. Но её едят наезники, клопы, жуки, варобьи, личинки мухи журчалки, златоглазки. У меня во дворе в мае вся слива в тле, а в июле вся липа в тле, асфальт чёрный под ней от пасоки. Но за неделю, или две недели деревья становятся чистыми из-за естественных врагов тли, с колой или без. Как то так. Удачи.
Кола не яд, её некоторые человеки пьют)) но тля дохнёт))
Василий, воробьёв у меня много на участке. Божьи коровки тоже есть, собираю и привожу домой, если где попадаются. Но вот подождала я недельку, когда кто-нибудь кукурузу мою спасёт и пришлось опять же травить препаратами.


Попробуйте напудрить её (прям вот тлю эту) обычной древесной золой, чтобы прям грязная была вся, пыльная. Я так с баклажанов или вывел, или свел колонию до близким к нулю величинам.
Неправда, Танрек с прилипателем Биолипостим, отлично справляется.
И танрек берет, и хостаквик отлично берет. Но она быстро привыкает.
Семь лет пользуюсь Танреком и Фитовермом и не заметил устойчивости, каждый год одно и тоже, опрыскал и нет вредителей. Единственное заметил, что вода из под крана снижает действие препаратов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: