Капуста белокочанная "Каменная голова" с урожаем не подводит никогда!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Капусту сорта 'Каменная голова' впервые попробовала три года назад у родственников, понравилась. Теперь сажаю ее каждый год для квашения и длительного хранения. Всегда довольна урожаем.

Капуста Каменная голова
Капуста 'Каменная голова'

Сею на рассаду в конце апреля — первых числах мая вместе с зеленью на высокой грядке, под дуги с двойным укрытием в виде полиэтилена и спанбонда. Перед посадкой семена на 15 минут опускаю в горячую воду (+45...+50°C), а затем на одну минуту в холодную. Эта процедура нужна для профилактики болезней. Для того, чтобы семена быстрее проросли, на 12 часов замачиваю их в растворе «Идеала» (1 ч. ложка на 1 л воды). Затем семена ополаскиваю и в хлопчатобумажной ткани + в полиэтиленовом мешочке сутки закаливаю в холодильнике.

23.06.2021 г
23.06.2021 г

После того, как капуста взойдет, каждый день проветриваю ее и поливаю по мере надобности. После угрозы заморозков высаживаю в грунт. К этому времени обычно у рассады бывает 4-5 настоящих листочков. Сажаю в лунки с добавлением перегноя, золы, обильно поливаю и мульчирую перегноем. В дальнейшем, если жарко, притеняю.

20.07.2021 г
20.07.2021 г

Поливаю часто и обильно, особенно в период завязывания вилков. В этом году поливала обильно и в августе, и в сентябре, так как стояла аномальная жара и засуха. В течение сезона рыхлю и слегка окучиваю, пока листья не закроют пространство вокруг.



От вредителей использую «Биокилл» или «Фитоверм» по листу, а землю посыпаю смесью табачной пыли, золы и перца. Рядом по соседству сажаю календулу и кинзу — их вредители тоже не любят. Два раза опрыскиваю «Фитоспорином гуми», один раз в период завязывания кочанов под корень использую комплексное удобрение. 



Десять-пятнадцать растений на все хватает. Кочаны весом до 3 кг, ровные, очень плотные, сочные, слегка сладковатые на вкус. Хранятся до апреля в подвале. Можно завернуть в пищевую пленку. 



С капустой 'Каменная голова' проблем нет, хороший урожай — есть!

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена овощей, в том числе и семена капусты Каменная голова.

Запись размещена в разделах: , , , , , урожай, уход, ,
1 комментарий 17 спасибо за запись   в избранное 1901 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (1)
Спасибо! Очень полезно для меня

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: