Можно ли сделать дренаж тёплой грядки из обрезков эвкалиптового дерева?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать дренаж тёплой грядки из обрезков эвкалиптового дерева??
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
18 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2292 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Дренаж можно сделать из чего угодно, а не только из эвкалиптового дерева. Любая древесная мелочь любых древесных пород для этих целей пойдет. И для мульчирования тоже. Ну, кроме тех пород, которые могут быть нежелательны (отходы древесины хвойных пород и пр.).
Ну вот эвкалипт как бы нежелательный… Всяческих эфирных масел в нем куда больше, чем в сосне. И вообще он ядовит — никто кроме коал есть его не может, а в итоге и сами коалы несъедобны для хищников.
Но у меня всё земледелие на отходах хвойных пород построено, думаю, для дренажа и эвкалипт сойдет, даже лучше — дольше гнить не станет.
Я просто подумала поставить ветки эвкалипта на дно грядки, присыпать землёй, потом картон, опавшу листву, скошенную траву и куриный помета перемешку с соломой, и сверху уже перегной с торфом! Я первый раз буду делать теплые грядки, и получается, делаю наугад.
Куриный помет только перепревший. Свежий корни пожжет. Если свежий, то опустите его поглубже.
Подскажите пожалуйста, в целом правильный состав грядки? Спасибо!
Картон я бы убрал. Там полно краски, которая для растений точно неполезна, а то и вредна.
Правильный подход. Отличнейшим образом будет работать и «эвкалиптовые испарения» вряд ли чему помешают.
Спасибо большое!
«из обрезков эвкалиптового дерева» — как-то представилось «шерсть единорога», «помет коллибри» или «ограда из лунных камней». А серьезно — на северной половине земного шара эвкалипт встречается редко, разве что в качестве экзотического дерева (есть даже слегка зимостойкие сорта с голубой листвой). Опыта с ним очень немного. Насколько помню, что листва aроматная, используется для «над паром подышать от кашля» — хотя могу ошибаться, в последний раз держала в руках лет 30 назад. Так вот, там где листва аpоматная, там и древесина должна быть с особыми веществами — дубильные, смолистые? А вот такие вещества частенько бывают токсичными для корней растений, задерживающими рост. Я бы такую древесину в теплые грядки использовать не стала.
я как-то замульчировала почву обрезками лаванды (хи-хи — «шерсть единорога»), после стрижки. Загнулись даже сорняки
Это то ли дань моде, то ли просто другого не было. Но как бы там ни было, покупать такую «экзотику» смысла нет по причинам, очевидным любому. Если только бесплатно дали — тогда еще ладно. Не пропадать же добру.

Еще лет 20 с чем-то назад в Германии, кстати, при обрезке древесных растений вдоль дорог древесину перемалывали в стружку и делали брикеты для каминов, использовали щепу как мульчу и пр.
У нас в России это появилось недавно. Конкретно у нас в области — в последние годы. Перемалывают тупо любые породы, а стружку просто выбрасывают. И если там что-то хвойное или «дубильное» (дуб, грецкий и пр.), то использование такой стружки в мульче и в дренаже (особенно в больших кол-вах) может нанести реальный, в общем-то, вред. Посему лучше использовать эту стружку понемногу. Чтобы не навредить.
К тому же, кислотность почвы это дело нормально так повышает.
Мы находимся в Италии, и да, нам достались обрезки бесплатно, потому и решила узнать, можно ли их использовать! Но так понимаю, лучше не буду рисковать! Всем спасибо большое за ответы!!!
Немного можно. Много — нежелательно. Основную часть можно запихать у компост.
Андрей, у меня в высоких грядках уложены стволы и ветви хвойных деревьев — сосен, елей, кедров (много, примерно, нижняя треть). Растения вредоносного воздействия не выказывают. Малина — вообще вся на хвойных бревнах (так и сажала в свое время — на «бревно»). Все растет и виду не подает, что там что-то «кислое» и т.п.
Стволы? Ничего себе.
Просто тут много тем было, где в ответах писали о нежелательности внесения не то, что хвойных (содержащих смолу) и «дубильных» (содержащих дубильные в-ва (грецкий, дуб и др.)), но даже обычной щепы простых лиственных пород из-за риска закисления почвы, особенно которая итак уже «кисловатая» — где много торфа и пр.

Если у вас всё норм, значит вред от этого преувеличен. Ну или может вредить рассаде, цветам, молодым саженцам, но не взрослым кустарникам.
Кстати, стволы как раз меньше влияют на почву — реакционно-способная поверхность мала и нежелательные вещества образуются медленно. Хуже всего традиционные мелкие опилки.
Логично. Чем мельче субстрат, тем быстрее он отдает питательные в-ва в почву и быстрее перегнивает.
Думаю, это — не дань моде. Мы же тут со всего мира собрались. Поэтому иногда возникают вопросы типа «загибается в саду баобаб, что делать» Для кого-то актуально, а кто-то этот баобаб только на картинке видел.

Так что почему бы Свете Ивановой, автору этого вопроса, не быть из Австралии, где из этих самых эвкалиптов заборы делают
Ну это понятно.
Но основная масса — это Россия и СНГ. И у нас этого нет. Вопрос: откуда оно берется? Ответ только один: завозят специально на продажу.
Завозили бы стружку с наших лесопилок — брали б ее. Но завозят почему-то стружку каких-то экзотов. Которая еще и стоит немало. Логика? Не, не слышал. прибыль на первом месте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: