Использование сока алоэ в косметических целях в домашних условиях

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
цветок алоэ
Цветок алоэ

Дома, на подоконниках, наряду с декоративными цветами прочное место у меня занимают  два горшка с алоэ разных возрастов. Когда одно взрослое растение идет на сок, молодое наращивает свою силу, то есть, процесс идет почти непрерывный.

Алоэ – уникальное растение, которое содержит комплекс витаминов, микроэлементов, аминокислот и других соединений, благоприятно влияющих на различные системы человеческого организма, особенно благотворно действует на кожные покровы, оказывая противовоспалительный эффект.

Не буду описывать широту медицинских аспектов применения алоэ, отмечу лишь, что  использовалось это растение еще с древнейших времен, остановлюсь на применении сока алоэ в домашней косметологии.
Сразу оговорюсь, что очень редко, но возможны кожные аллергические реакции.

алоэ
Алоэ

Конечно, можно приобрести готовые средства в аптеке, однако эффективнее всего использовать свежий сок алоэ. Его можно приготовить из растений, выращенных в домашних условиях самостоятельно.

Лучше всего для срезания брать самые большие и сочные листья. Листочки обычно выламываю руками, они хорошо отделяются. Но можно и срезать (острым ножом, бритвочкой).
Да, немаловажная деталь — примерно за 7-10 дней до «сбора» листьев вообще перестаю поливать алоэ. И, как только листочки сорваны, сразу же начинаю выжимать сок.

сок алоэ
Сок алоэ

очень красив листочек в разрезе
Очень красив листочек в разрезе

разрез листочка
Листочек в разрезе — можно долго любоваться!

Обычно все происходит вручную, через несколько слоев марли, я стараюсь не делать большое количество сока, ведь в любое время смогу это сделать вновь. Хотя бывают случаи, когда приходится убирать растение полностью (напомню, что маленькое алоэ всегда в запасе), например весной из-за нехватки места на подоконнике. Тогда  в сок добавляю спирт медицинский (1 :10, то есть на сто мл сока 10 мл спирта), сливаю в темный пузырек, храниться в холодильнике может несколько лет.

сок с добавлением спирта
Сок с добавлением спирта

Очень удобно использовать замороженные кубики льда с соком алоэ.
Такие кубики  омолаживают кожу — а лед вызывает усиленный приток крови, активизируя обменные процессы в клетках. В связи с этим значительно улучшается цвет лица, а мелкие морщинки исчезают.

Я не использую цельный (неразбавленный) сок алоэ, обязательно добавляю либо кипяченую воду либо минеральную воду без газа. Пропорции беру один к одному -1 часть воды и 1 часть сока алоэ (мне подходит). Можно сделать и послабей — 2 части воды и одна часть сока алоэ.
Разлить полученную целебную смесь в формочки для льда и отправить в морозилку.

кубики льда с соком алоэ
Кубики льда с соком алоэ

Протирать лицо (а также шею и область декольте) льдом следует раз в день, лучше это сделать  утром, после пробуждения.
После протирания лицо не вытирают, а дают возможность ему высохнуть естественным путем, чтобы полезные вещества, которые  находятся  в косметическом льде, впитались  в кожу.
Затем смазать кожу питательным кремом.

кубики  с соком алоэ
Кубики с соком алоэ
 
Также сок алоэ можно добавлять в маски для волос, что очень способствует их росту и здоровому блеску.

Был такой случай, когда после применения  лекарственной терапии я имела побочный эффект в виде выпадения волос. Мама мне тогда в своих тетрадочках заветных нашла рецепт маски для активного роста волос. Конечно, кожа головы потом сильно пахла чесноком, особенно в тепле, но эффект превзошел все ожидания!

Для маски смешиваем ложку сока алоэ, желток яйца, по ложке меда (жидкого) и чесночного сока. Этот состав наносится после мытья головы и небольшой сушки волос, причем только на корни и кожу. Голова утепляется косынкой и пленкой, а спустя 20-30 минут волосы нужно промыть теплой водой без шампуня. Кстати, тогда можно использовать оставшийся белок яйца.

Но можно и просто регулярно подмешивать в ваш шампунь для волос несколько капель сока алоэ. То есть, выдавить шампунь на ладошку, добавить сок, перемешать, нанести на волосы и мыть, как обычно.
 
Милые семидачницы, а как вы используете алоэ в домашней аптечке? 
И давайте не будем обходить стороной незаслуженно забытый цветочек наших бабушек!

Будьте здоровы и красивы!

Запись размещена в разделах: , , , , ,
19 комментариев 21 спасибо за запись 7 в избранном 29074 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
polet46 polet46 и еще 6 человек




Комментарии (18)
Светлана, отличное напоминание!
Вот не поверите, сегодня день рождения моей свекрови (ей 94 года исполнилось), мы разговаривали долго по скайпу, я похвалила ее, что она отлично выглядит, вот пусть купит еще крем «Черный жемчуг» — так она вообще будет красавицей…
На что мама ответила: «Так у меня алоэ есть, зачем мне кремы? Лучше алоэ еще никто косметики не придумал))»
Закончили разговор, а тут и ваш пост подоспел))) Как подтверждение слов мудрой женщины.
Она, кстати, без очков читает книги и стихи сочиняет в свои 94)))

Плюсик вам за работу однозначно!!! +++
Танечка, второй маме(свекрови) здоровья и бодрости еще на долгие годы!!! И можно меня на «ты», хорошо?
Когда-то давно, лет 25 назад , когда у меня рос алое, я из него тоже делала для умывания раствор. Но с алое у меня вообще не складывалось, не растет, хоть что делай у меня вообще только кактус выжил, и еще одна пальма
Екатерина, у меня тоже был период, когда почти только кактус нормально рос)))
Меня бабушка лечила в детстве от насморка алоэ, смешивала с водой и в нос капала. Проходило быстро, но пропорции нужно обязательно соблюдать. А у меня свекровь вообще что-то там себе намешала, знаю точно, что сок алоэ, бальзамчик (Иремель или белебей, башкирский точно), лимон и что-то еще… и столовую ложку употребляет. Насчет ежедневно или нет не в курсе, но в свои 80 больше 68-70 ей не давали, связано или нет — тоже не скажу. но алоэ пользуется она и просто мажет руки, смешав с водой…
Таня, говорят, и в глазки закапывать можно, тоже с водой пропорции нужно выдержать, не чистый сок капать. Но я в глаза что-то не рискну пока, хотя хотелось бы подлечить! А внутрь тоже слышала, что употребляют! Мешают с медом, чтобы не так горечь была очевидна!
Спасибо, Света, за советы. Хочу попробовать полечить волосы. Только у меня растет вот такой, ему уже лет 5. Цвел 2 года подряд. По-моему, это алоэ вера. Им так же можно пользоваться?

.
Марина, ух ты какой цветище шикарный, жирнющий, сочнущий! Прям так и просится на сок))А цветение какое у него? Выбрасывал стрелку? Вот бы посмотреть!!! Похоже, что алоэ вера.Думаю, что тоже полезный цветочек!!! Вот обычный алоэ тоже, говорят, цветет, но очень в редких случаях.У моей знакомой зацвел лет 10 назад, так даже телевидение приезжало, снимали репортаж! Во как!
Света, я подобрала на улице какого то зачахлика с кучей деток.Деток отсадила, землю поменяла.За эти годы больше ни одной детки не дал.Я держу его в «черном теле»-поливаю 1 раз в 10-15 дней, зимой и того реже. Поливаю водой на яичных скорлупках. больше ничем не подкармливаю свои цветы.Стоит на южном окне.Весной и до самых заморозков стоит на незастекленном балконе. Во время очередного сильного ветра ночью он благополучно навернулся с 3-го этажа., после чего я с удивлением увидела цветок. В следующем году он тоже зацвел, но я поздно увидела, не сфоткала.


Марин, стрессанул цветочек, решил, что от него избавиться хотят, вот и решил, что нужно перед хозяйкой произвести впечатление!
Прочитав статью, сразу, не откладывая в долгий ящик, срезала нижние листья со своего алоэ. В пакет и в холодильник. Хочу перед праздником красоту на лице навести ))))))). Кожу рук сделать мягкой и бархатистой. Спасибо, Светлана, за такую замечательную статью!!!
Спасибо, Света, за рассказ об алоэ.Хочу добавить свой способ использования.У меня часто болят уши, и я кладу кусочек листа в ухо на пару часов, и боль проходит.
Света, правда? Это находка, у мужа уши-проблемное место.Постоянно с заложенной в ухо ваткой ходит, когда ветер.Спасибо большое за совет!!!
Беру себе на заметку, спасибо.
Растёт Алоэ такой же как на верхней картинке, много деток, законсервирован (мало поливается) не растёт но и не вянет, при желании можно увеличить, но нет особо места. С детства помню комбинировали от простуды — мёд, алоэ листик. Что если его просто есть для общеукрепления, читал слышал, что надо в холодильник на какое-то время. ))
Саш, да, говорят, что в холодильнике нужно ему «дозреть»
Света, я тоже слышала. А сколько времени должен в холодильнике провести, не курсе?
Лена, около 10 дней.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: