Как повысить плодородие почвы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Нам, как, наверное, и большинству дачников, достался совсем неплодородный участок. Правда, это было уже 30 лет назад, грунт за это время значительно улучшился, тем не менее плодородием почвы необходимо всё время заниматься.

Года 2 назад я услышала от уважаемого мной садовода-огородника фразу о том, что надо «кормить» не растения, а почву. Услышать-то услышала, но не сразу поняла, как это можно делать. Но оказывается, повышать плодородие почвы совсем несложно. Главное, на мой взгляд, это не нарушать законы природы, а учиться у неё. Вот уже несколько лет я не применяю при выращивании овощей минеральные удобрения и не делаю химические обработки.

Мы живём в интересное время для садоводов-огородников, потому что сейчас появилось много производителей, выпускающих биоудобрения и биофунгициды, применение которых как раз и позволяет повысить плодородие почвы. Одной из таких компаний является «БИО-комплекс». Продукцией этого производителя я пользуюсь уже несколько лет, многое из линейки препаратов и удобрений уже проверено мной лично на своём дачном участке.

Сейчас, в августе, мы не только собираем выращенный урожай, но и у нас есть возможность позаботиться и о плодородии почвы на следующий сезон. Часть грядок уже освободилась. Вот на них я и собираюсь заняться повышением плодородия. А помогут мне в этом препараты компании «БИО-комплекс».

Мои помощники
Мои помощники

Это «Диатомит садовый», «Бокаши», «Сапропель», «Супергумификатор» и «БиоГумат». Препараты это достаточно экономные, и мне их хватит на несколько грядок.

Для начала на освободившейся грядке я убрала сорняки, но всё равно в грунте остались корни сорных растений. Поэтому сначала я пролью грядку «Супергумификатором». Этот биопрепарат разлагает ненужные органические остатки растений, в том числе и корни сорняков.

Через неделю я посею сюда сидераты, но предварительно внесу в почву обогащающие компоненты. Сделаю это затем, чтобы потом, когда нарастет достаточно зелёной массы и хорошо разрастутся корни, но до цветения сидератов, подрезать плоскорезом зелёную часть и все, что они накопили в корнях, стеблях и листьях, заделать в почву.

Для обогащения почвы внесу в неё «Сапропель». Это долгое удобрение, которое будет постепенно отдавать питание и обогащать грунт гумусным слоем. Добавлю «Диатомит садовый». Это источник кремния. Он забирает излишнее количество влаги, набирает в себя удобрение, если его окажется много, а потом отдаёт растениям.

Потом я добавлю «Бокаши».

БокашиБокаши

Благодаря им подавляется патогенная микрофлора, лучше разрастается корневая система, а благодаря этому создаётся воздухо-влагопроницаемый слой. Грунт на грядке будет рыхлый.

Далее я всё это заделаю в почву и посею сидерат. Я выбрала горчицу белую. А для того, чтобы семена горчицы посеять равномерно, я их смешаю с крупнозернистым речным песком.
Когда горчица взойдёт и начнёт расти, я подкормлю её «БиоГуматом». Через 3-4 недели сидерат можно подрезать и заделать в почву.

Таким образом можно подготовить грядки для всех овощей, в том числе и для закрытого грунта.

Желаю всем плодородной почвы и отличных урожаев! Всё возможно и всё в наших руках!

Запись размещена в разделах: , , , , , , , , ,
1 комментарий 17 спасибо за запись   в избранное 32282 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
Хорошее выражение «надо «кормить» не растения, а почву»!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: