Как я готовлю почву для зимнего отдыха

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Извечный вопрос: «Копать или не копать?»...

Я увлекалась Н. Курдюмовым (мой первый помощник в дачных делах, на его книгах я начинала свое огородничество в 2006 году) и Г. Кизимой (обожаю ее мудрые практические советы и рекомендации: выращивала и успешно томаты по ее методу) и ясно, решение «не копать» — у меня от них.

Но, конечно же, я лукавлю, и совсем не брать в руки лопату у меня не получалось: лунки ничем кроме лопаты не сделаешь, а если почва — тяжелые суглинки, а мульчи «кот наплакал», то куда уж без лопаты и перекопки — никуда. Я и лопатой с отверстиями копала, и вилами… тяжко и с точки зрения физических усилий, и на коленки нагрузка, и на спину...

А теперь у меня (в сезоне-2023 только появилась) есть «Торнадика», я так понимаю, это одна из версий «Торнадо».
С проблемами со спиной, коленками и руками — это просто мое спасение.

Торнадика в деле
Торнадика в деле, незаменима в грядке

Называют ее культиватором, корнеудалителем, я же — спасителем. Конечно, я не сразу приручила этот инструмент, были некоторые трудности. Спасибо подсказкам видеоблогера Валерия Медведева, процесс освоила — теперь мы с Торнадикой «не разлей вода», почву привожу в чувство только с ней и, главное, мне это по силам. 

Грядка в ноябре
Грядка в ноябре: легко обработать землю и сорняки выскакивают сами. 

Да и червяки остаются живы-здоровы, если такой инструмент взрыхляет землю.

Огромный корень одуванчика
Огромный корень одуванчика, лопатой я бы его отрубила

Теперь о подготовке грядок к зиме.
У меня правило — сразу после сбора урожая «отторнадить» грядку и посеять сидераты. Я искренне считаю, что это наилучший способ дать отдохнуть земле, в том числе и от сорняков.

Сидераты стараются растут
Сидераты стараются, растут

Два этапа посева горчицы
Два этапа посева горчицы после освобождения грядки от урожая

У меня был опыт, когда я застелила черным агроспаном большую грядку вдоль теплицы (это почти 8 метров длиной) в надежде не копать ее лишний раз и так дать ей перезимовать.

Шок был дважды:
— осенью, в самом ее конце, когда на черном материале было заметно много белесых семян сорняков (хотя я не видела нигде рядом сорняков с семенами),
— и весной, когда осторожно сняв черный материал, я поняла, что под ним моя земля была как камень, а если учесть, что тот год вода долго стояла у самой кромки земли и всё, что могло, плавало… лопатой копнуть было непросто. 

Горчица, посеянная раньше
Горчица, посеянная раньше, уже выросла и пыталась цвести. Обрезка ножом и укладывание тут же в грядке

Если мои сидераты хорошо вырастают и собираются цвести (горчица так радостно желтеет при цветении), то я скашиваю их триммером или, укладывая лежа, обрезаю ножом кучку с цветоносами,… и так всю грядку.

Большая горчица
Большая горчица в тепличной грядке

Горчицу я не заделываю, оставляю как есть. В теплице она медленно растёт до декабря-января. На улице снег скрывает от меня правду. 

После зимы горчица придает земле рыхлую структуру, земля не прессуется, и её легко обрабатывать.

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
7 комментариев 21 спасибо за запись 1 в избранном 1152 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_7878_SveKle Светлана Кл




Комментарии (7)
Есть у нас такое приспособление. Вполне удобно. Можно не только почву рыхлить, но и корни, и луковички тюльпанов доставать если они глубоко закопались.
Брать надо обязательно с двойной ручкой (есть маленькие, у которых ручка с одной стороны, они вообще неудобные).
У меня маленькая тоже есть, я в клубнике, в грядке точечно сорняки удаляю и в углах рыхлю, если надо, там есть поворотная ручка, мне удобно.
Перекапывая вчера грядки в теплице вилами, подумала: может, и мне к следующему сезону такой тренажер для активного «отдыха» приобести?.. Хотя земля у нас в грядках, как пух, грех жаловаться, но зарыхливать всякие удобрения ей всё равно, по- видимому, легче. Копчик, да, у меня травмированный, поэтому спина регулярно сигнализирует о том, чтобы я о ней подумала и «отдыхала» почаще в режиме лайт)
Про этот агрегат здесь читала много хвалебных отзывов. Склоняюсь к покупке.
Свой я купила в Светофоре, цена понравилась, до этого долго думала, надо мне это или нет. Валерий Медведев мне помог приноровиться:  Так я еще и маленький такой же как у Валерия себе купила.

Большим и ямы копать удобно, взрыхляешь и вынимаешь слой земли и так сколько надо. А перемешивать в лунках при посадке томатов разные составляющие — одно удовольствие.
Спасибо, Светлана! На досуге (зимой) ознакомлюсь со ссылкой, еще почитаю)
Ну да, конечно, «подумала я зимой»🤣🤣🤣 Купила Торнадику с утра выезжая на дачку на Бутырском рынке! Вступило в голову, что нужно много чего ею сделать за день, а спина моя подведет при работе с вилами. Светлана, спасибо ОГРОМНОЕ за ролик🤝 Вобщем настолько эффективного и сохраняющего здоровье спины результата я не ожидала! Достойный инструмент, вещь👍

5 минут и всё готово!

5 минут и всё готово!



Поздравляю с покупкой! Рада, что теперь и у Вас, Светлана, есть добрый помощник! С ним, действительно, хочется работать! ☺

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: