Обработка почвы от парши: есть ли эффективные способы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
alexrelax45 alexrelax45
Александр Старцев Миасс
20 дней назад обработал ботву сначала препаратами «Профит голд», потом «Раёк». Было подозрение на фитофтороз и альтернариоз. После этого замерил РН=7,36 (много лет сжигал на этом месте ботву и кусты). Предварительно решил, что это парша (на клубнях коросточки тоже присутствуют).

Семенной материал менял 7 лет назад, за картохой не смотрел от слова «совсем». На вновь высаженных сортах поражения ботвы пока не наблюдаю, хотя высажены в сторонке, там картоху культивирую около 3-х лет. Осенью хочу подготовить почву (благо — картохой засажены всего пара соток).

Подскажите, пожалуйста варианты обеззараживания. Севооборот сразу отменяется. Нашел за недорого большие объемы марганцовки, но и это после прочтения слов Ивана Русских совсем не вариант (почве только хуже будет). Есть пищевая сера (6 кг), хочу внести, но у нее эффект закисления весьма и весьма медленный. Ещё есть 5 л электролита плотностью 1.34, можно осенью пройтись (разбавленным, естественно) по участку.

Могу размножить в больших количествах триходерму, сенную палочку, метаризин. Почему метаризин? Со слов (подкрепленных экспериментами) Ивана Русских «Метаризин» нехило притесняет даже ризоктаниоз. С рекомендациями по подготовке семенного материала немного ознакомился. Можете что-нибудь дельное посоветовать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
3 комментария 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 1504 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Oksana620 Оксана Коган
Все ответы и комментарии (3)
Здравствуйте. Фитофтороз зимует в клубнях и растительных остатках. И могут споры прилететь и за 50 километров на Ваши растения. Так что не мучайте себя и почву. В конце июня — начале июля летят споры, обработайте Профитом растения, защитите их.
О объем почвы на одной сотке — 30 кубометров или 30 000 литров, около 30 тонн, представляете, сколько надо вещества, что бы её дезинфицировать. Я дезинфицировал почву в теплицах, паром и бромистым метилом. Это стоило в ценах 90-х годов около 10 000 долларов гектар. Как то так. Удачи.
Спасибо! «Профит голд» есть в аптечке, а также «Раёк», «Максим»,«Топаз». На балконе на размножении «Триходерма», «Фитоспорин»,«Сияние»,«Метаризин»,«БТБ». Только конкретно с болезнью не определился, открыл с этим вопросом новый пост.
У нас чернозем, РН около 8, а парша бывает только на некоторых сортах. Я бы внес песок и посеял Рожь или наоборот, а семенной материал он год от года хуже. Можно ранней весной в магазине любой сорт купить и посадить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: