Кто делал грядки из ДПК? Как делали, как служат?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Поделитесь, кто делал грядки из ДПК: как делали и как служат?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, грядки,
16 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 4301 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
SvetlanaTO Светлана ТО
Все ответы и комментарии (16)
Здравствуйте. А что такое пдк?
Грядки из ДПК (древесно-полимерного композита) — изделия со смешанным составом. В него входят измельчённая древесина, термопластичный полимер, дополнительные добавки.
У нас и остатков ДСП(?) грядки есть — были стенки мебели, стали частью грядок… мало того, что провалялись в саду несколько лет, пока до них руки дошли, так пару лет в земле простояли, в виде стенок. Разваливаться на опилки начинают год на третий-четвертый… опилки разбухают от воды и расслаивается это все… Была грядка сделана из короба от дивана, ягодная. Заменили на такой же короб как раз через четыре года — меняли и грядку тогда, и ее содержимое. или это какой-то другой материал, а не то, что у нас? )))
Справа — грядка из остова дивана ))))
Справа - грядка из остова дивана ))))
Да, ДСП — это древесно-стружечная плита, знаю. У меня вопрос про новый тип грядок из ДПК (древесно-полимерного композита).
Ой, так это — новое… тогда постою в стронке, послушаю… мы то из мебелей, то из досок ваяем 😀😀😀 ну, и попутный вопрос — что в этом материале в качестве связующего? 😉
Да, из всего, что было в запасе, время уже привело все в ненадлежащее состояние, так что в планах новые поставить на старые места.
У меня в теплице грядки от дорожки доской из ДПК отделены. Служат нормально, но если делать высокую грядку, то надо обязательно ставить вертикальное крепление (не знаю, как это правильно назвать), т.к. землей из грядки их выпирает в стороны.
Там ещё хитрецы придумали в стенку металлический профиль прокладывать, он как раз идеально размеру подходит и тогда 3м спокойно держат «распирание» грядки.
Два года назад во дворе поставила готовые прядки из ДПК. Очень довольна. Красиво выглядят. Так как наполнены плодородной землей — зелень растет великолепно. Собираются достаточно легко, если есть шуруповерт. Минус — цена.
У меня вариант самим распилить по размерам из 3м досок ДПК. Вопрос чем распиливать.
Вот так вот выглядят грядки после 2-х лет эксплуатации. Совсем не изменились. Даже глубокой осенью петрушка и щавель чувствуют себя замечательно. Прошлую зиму растения перенесли хорошо, После этой зимы (все было покрыто льдом), пока только щавель всходит.


Спасибо, Елена. А черный нетканный материал вокруг от сорняков?
Да. Нетканый материал и в самих грядках на дне, чтобы засыпанный грунт в почву не уходил.
Да, тоже такая мысль была, спасибо, теперь точно в свои новые грядки так же сделаю!!!
Я клала геотекстиль только в те грядки, где у растений небольшие корни — земляника, зелень. В те грядки, где будет расти другие культуры — помидоры, перцы, огурцы и прочеее геотекстиль класть не буду, корням некуда будет идти.
Планирую на улицу, для зелени и клубники.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: