Сезон-2022. Под зиму я люблю в теплице убирать!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Каждый дачник хочет объять необъятное и, как всегда… «Эх, было бы у меня 10 рук и 10 ног, я бы такое сделал на любимой даче...» А рук, как и ног, по-прежнему только 2 пары. У меня в этом сезоне дачные хлопоты, и в том числе из-за теплой осени, растянулись до ноября.

Сидераты
Сидераты посеяны, растут. Горчица

Теплица у меня 4х8 метров, но полезная площадь в ней несколько меньше, т.к. предусмотрено место для емкости для капельного полива, полки для рассады, которые используются в начале сезона, а потом просто как полки под всё используются.

Полки
Полки, чтобы все было под рукой 

Обязательно вношу бочки в теплицы, чтобы не ржавели на улице.

Бочка перевернула и сидераты
Бочка перевернута в междурядье, и сидераты — горчица

Или так, стоя рядками на грядках:

Две бочки в теплице
Две бочки в теплице

Бочки на подставках тоже поворачиваю на бок, краном вверх:

Спать пришла пора))
Спать пришла пора))

Конечно, до идеального порядка еще пара выходных нужна: подмести, разложить на свои места. Пока ноябрь теплый и дождливый, но в теплице дождь не страшен!

Запись размещена в разделах: , , , ,
6 комментариев 11 спасибо за запись 1 в избранном 1125 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
YogikNadyusha Надюша А.


Комментарии (6)
А что Вы делаете в последние дни осени в теплицах и на участке?
Сидераты на грядках уже заделаны плоскорезом, сверху всегда укрываем черной нетканкой. На нее сторож потом снег накидывает. Также приготовлены 4 бочки под снег. Приготовлены и дуги, вдруг весна холодной будет, как в этом году, что, конечно, не хотелось бы. Когда теплица приобретает такой вид, это означает для нас окончание сезона) Теперь будем приезжать раз в 2-3 недели просто без ночевки)





Какой порядок!!! 👍👍👍
А под чёрным материалом муравьи не заводятся?
Спасибо) нет, не заводятся. Благодаря ему земля быстрее весной прогревается, снег на нем быстрее тает, сторож несколько раз накидывает на грядки снег. При этом, если в снегу попадаются палочки-веточки-листики, они остаются на материале. Очень удобно нам так. Ранней весной материал слегка отгибаем вдоль борта, начинаем сажать редиску и зеленушку всякую, ну, а потом и вовсе снимаем — сажаем рассаду огурцов и томатов.
Спасибо, что поделились опытом. Возьму себе на заметку. Было в планах приобрести чёрный материал, теперь точно знаю, что с ним сделаю — укрою грядки, на которых не успела посеять горчицу.
Мы им же укрываем всегда грядки, предназначенные под кабачки, спаржевую фасоль и морковку. Вначале сажаем сидераты, затем плоскорезом их заделываем, засыпаем березовой листвой, а затем сверху черный материал. Никаких муравьев не заводится, зато червякооов полно! Весной снимаем нетканку, убираем листву. Земля отличная👍
Вот кабачковая грядка сейчас выглядит у нас так
Вот кабачковая грядка сейчас выглядит у нас так

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: