Вот 'Сиреневый туман' - очень вкусный баклажан!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
О любимом баклажане моего мужа я уже писала чуть раньше. Мне же в прошлом году из новых сортов очень полюбился баклажан 'Сиреневый туман'.

Сиреневый туман
'Сиреневый туман'

Кто-то может сказать, что баклажан — он и в Африке баклажан, и вкус у разных сортов одинаковый. На самом деле это совсем не так. Бывают баклажаны просто безвкусные, бывают горькие, бывают с привкусами, например с грибным. Также они различаются по структуре — нежные или волокнистые, а то и вовсе поролоновые. 

'Сиреневый туман' нормальной консистенции с интересным пикантным вкусом. Не смогла я идентифицировать, что же напоминает мне этот баклажан по вкусу, но в большой тарелке нажаренных кружочками разных сортов я выбирала именно этот. А еще его кожица очень красивая после термической обработки мило очень эмоджи — яркий сиреневый цвет просто завораживает. 

Без всякой цветовой обработки
Без всякой цветовой обработки

Баклажаны в прошлом году посеяла в начале февраля. Всхожесть показали 100%. В июне начала поспевать первая волна урожая. Форма плодов грушевидная. Цвет плодов фиолетовый с более светлыми переливами. Шкурка тонкая, если плоды не перезревшие, то съедается с удовольствием, особенно жареная. Мякоть белая. Семечки мелкие.

13 июня
13 июня

Если куст формировать, удалять лишние пасынки, то плоды крупнее, весом в 200-250 г. Это при одновременном созревании на кусте 6-7 плодов.

Сиреневый туман
Сиреневый туман

Один кустик в начале июля сильно пострадал от колорадских жуков, и я дала ему отрасти, как ему захочется. В итоге вторую волну урожая он стал формировать не сверху, как это обычно бывает, а снизу. В начале августа на кусте около 15 завязей и плодов. 




2021 год я назвала для себя баклажанным — радовали урожаем как никогда. Думаю, этому поспособствовали как жаркое лето, так и достаточное питание. Ведь баклажаны очень любят покушать. Потому в каждую лунку при посадке я добавляла по несколько больших горстей постоявшей неделю в бачке скошенной горчицы, горсть биогумуса и щепоть  комплексного удобрения для овощей «Фаско® БИО» на основе конского компоста. 


Фаско БИО для овощей

Новая рассада 'Сиреневого тумана' растёт и ждёт тепла, когда уже можно будет переехать в теплицу. Пара кустиков даже зацвели. Всем любителям синеньких очень рекомендую этот сорт как вкусный и урожайный.

Запись размещена в разделах: , , , , , , уход, , ,
10 комментариев 22 спасибо за запись   в избранное 1669 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (10)
Баклажанчики мы любим очень, заинтересовал меня этот сорт — сиреневый туман.
СветЛаночка, спасибо за публикацию и как всегда, прекрасные фотографии.
Софиюшка, спасибо! Баклажан действительно очень вкусный. Уже так хочется вновь его с сырком нажарить
Светочка, спасибо за знакомство с новым сортом баклажана! Я их тоже очень люблю, пыталась выращивать разные сорта, чтобы найти то, что надо. Лишь однажды был отменный урожай, что пришлось раздавать баклажаны! Правда вырастить хороший урожай удается крайне редко. Пришла к выводу, что надо продолжать искать, глядишь и у меня получится!
Вера, спасибо, что заглянули! Самый урожайный у меня Грибной вкус Итоги. Баклажан 'Грибной вкус' прощается до следующего сезона
Во время тестирования его сильно вредители погрызли, а в прошлом году вообще шик был. Я думала про него уже писала в конкурсе, но видимо нет. Значит напишу и покажу еще.
Но я еще не сажала ни разу Бибо и Король севера. Говорят они тоже очень урожайные.
О, да. Мой любимчик прошлогоднего тестирования! Кстати моему мужу он приглянулся больше всех, сказал самый вкусный он. Самый шустрый баклажан из всех которые я встречала, завязей много образует. В этом году тоже его посеяла уже колосится на окне, ждет пересадки на волю.
Ксения, правда же вкуснющий?
Ну очень. А на гриле мммм…
Тоже сажала. Но мне больше нравится Пришелец. Хотя, у этого цвет необычный.
Вот и мужу моему больше Пришелец нравится. А мне Сиреневый туман

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: