Почему не надо бояться свайных фундаментов. Разбор от строителя

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
TECHNONICOL TECHNONICOL КОМПАНИЯ
Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ
Сваи — одна из самых доступных технологий устройства фундамента. Монтируется такой фундамент быстро, служит долго, а в некоторых ситуациях ему просто нет альтернативы.

Свайные фундаменты применяются все чаще
Свайные фундаменты применяются все чаще

В каких случаях свайный фундамент незаменим:
  • если у вас нет времени на бетонные работы, например в межсезонье;
  • нет возможности доставить бетон к зоне застройки;
  • у вашего участка — сложный рельеф с большими перепадами высоты;
  • в зоне застройки стоит задача минимального повреждения верхних слоев грунта;
  • вы возводите временное сооружение. 

Андрей Баннов, руководитель проекта DOM TECHNONICOL
О том, какие виды свайных фундаментов востребованы в частном домостроении, рассказывает руководитель проекта DOM TECHNONICOL Андрей Баннов. 


С какими фундаментами «конкурируют» сваи и в чем их особенности

Хорошо знакомый многим малозаглубленный ленточный фундамент — это промежуточное решение между сваями и фундаментной плитой. И его тоже можно возводить на неровных участках. Но если на сложном рельефе решено вместо свай выбрать ленту или плиту, то участок придется выравнивать при помощи песка. При этом для строительства фундаментной плиты песка потребуется гораздо больше, чем для ленточной конструкции. В мелкозаглубленной ленте песком выполняется только внутренняя отсыпка, а внешний периметр фундамента выполняет роль подпорной стенки.

Сваи же не требуют никакой дополнительной подготовки вне зависимости от типа участка. После их завинчивания или забивания, которое производится, как правило, в течение одного дня, достаточно обрезать сваи под оголовки, выполнить обвязку и приступать к дальнейшим этапам строительства.

Свайно-винтовые фундаменты монтируются очень быстро
Свайно-винтовые фундаменты монтируются очень быстро

Единственное ограничение для свай связано со скальным грунтом, в который сваи физически невозможно вкрутить. Могут возникнуть сложности с завинчиванием на участках с распространенной корневой системой, если, например, ранее в зоне застройки был густой лес. 
А вот такая проблема, как пучение грунтов, для свайно-винтового фундамента не имеет значения. Главное — чтобы они были закручены ниже глубины промерзания.

Виды свайных фундаментов. В чем разница?

Свайные фундаменты глобально можно разделить на следующие виды:
  • винтовые,
  • забивные,
  • буровые.

Свайно-винтовые фундаменты

Элементы свайно-винтовых фундаментов представляют собой металлическую трубу с винтом на конце, которым она вкручивается в грунт на 50 см ниже глубины промерзания. Винт выполняет роль основного несущего элемента. Именно он позволяет закрутить сваю ниже глубины промерзания и закрепиться на этом уровне. В процессе воздействия сил морозного пучения грунт начинает расширяться, сдавливать сваю и тянуть ее вверх за счет трения по стволу сваи. Винтовые сваи, закрученные ниже глубины промерзания, сохраняют свое положение.

Металлические сваи с оголовками
Металлические сваи с оголовками

Забивные бетонные сваи

А вот забивные как раз могут подняться вместе с грунтом. Такая свая обычно выполняется из бетона, она не имеет винта, внешне напоминает стержень. Она подвержена боковому трению от грунтов и, если будет недостаточно длинной, при пучении поднимется вместе с грунтом. Также нужно учитывать, что любой дом имеет теплопотери. Из-за того, что в центре дома более теплая зона и, соответственно, воздействие пучения меньше, сваи по краям дома и в его центре поднимутся на разные уровни. Это основной недостаток забивных бетонных свай.

Буровые свайные фундаменты

При устройстве буровых свай в земле на уровень промерзания пробуривается шурф и устанавливается опалубка. Обычно это асбестоцементная труба, хотя последнее время стали использовать пластиковые сантехнические трубы. После конструкция армируется, бетонируется, а затем вокруг трубы выполняется обратная засыпка песком. Такие сваи опираются на грунты, не имеют бокового трения, не подвержены воздействию сил морозного пучения. Для усиления несущей способности у их основания иногда делают уширение — опорную пятку. Буровые сваи имеют хорошую несущую способность, они устойчивы к воздействию морозного пучения, но более трудоемки в процессе установки. 

Насколько страшна коррозия металлическим сваям

Существует стереотип, что бетонным сваям коррозия не страшна, в отличие от металлических. На мой взгляд, это заблуждение. Бетон тоже может разрушаться из-за проникновения влаги и прочих факторов. Даже у высокопрочных бетонов срок службы не бесконечен. 

Качественные металлические сваи должны быть с цельнолитым наконечником без каких-либо сварных швов. Это позволяет сделать максимальным срок их службы. Плюс к этому значение имеет качество самой стали и защитного покрытия. Чтобы продлить срок службы сваи, я настоятельно рекомендую сваи заполнять бетоном или цементно-песчаным раствором, в крайнем случае — засыпать сухой смесью. Это необходимо, чтобы убрать из сваи воздух, который из-за перепадов температур может конденсировать на поверхности влагу и тем самым запускать процесс коррозии.

Лучше заполнять сваи бетоном или цементно-песчаным раствором, чтобы при перепадах температур внутри них не конденсировалась влага
Лучше заполнять сваи бетоном или цементно-песчаным раствором, чтобы при перепадах температур внутри них не конденсировалась влага

Плюс к этому сам по себе бетон увеличивает жесткость и прочность конструкции. Кстати, в промышленно-гражданском строительстве на объектах, требующих исключительной жесткости и прочности, используется технология «трубобетон», когда стальная труба является опалубкой для бетонных конструкций. 

Главный минус свайного фундамента

Однако надо понимать, что основной минус свайного фундамента — холодный подпол, который влияет на энергоэффективность дома и комфорт внутри. К тому же в процессе эксплуатации собственникам придется следить за состоянием деревянного перекрытия, чтобы там не скапливалась влага, не образовывалась плесень и пр. На зиму пространство придется закрывать, а летом, напротив, обеспечивать движение воздуха. Подобные эксплуатационные мероприятия придется выполнять дважды в год.

Во всем остальном стальной свайно-винтовой фундамент является одним из самых доступных вариантов, при этом долговечным и надежным при условии соблюдения технологии устройства.

Статья размещена в разделах: , , , ,
1 комментарий 6 спасибо за статью 1 в избранном 1763 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
jao92223 Юлия

Комментарии (1)
6. Если возводите здание в условиях вечной мерзлоты )

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: