В тени хорошо: дожди ушли, жара осталась

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот и наступил август, закат лета. Но пока что эта закатность ощущается лишь неуловимым холодком — где-то, порой, ближе к ночи, мимолётным сквознячком. На солнце по-прежнему заниматься тяжёлым физическим трудом очень быстро наскучивает, ха-ха. И даже зарождаются крамольные мыслишки: а не разбить ли в следующий раз все грядки где-нибудь в тени, под деревьями?

Температура, справедливости ради, упала: теперь в тени не +32, а где-то +28. Но столь незначительные скидки нимало не убеждают, особенно после долгих недель и месяцев лютой жары. Да ещё и дожди практически прекратились — как ни хмурится, как ни парит, а никак и не польёт.

Тем не менее делать что-то надо, потому что лето скоро начнёт кончаться, до декабря времени не так много осталось, а успеть кучу всего надо!

Первые «настоящие» грядки
Первые «настоящие» грядки

Собрала рухлядь и, как говорится, дендрофекальным способом соорудила первые две «настоящие» грядки на своей даче. Теперь не могу на них налюбоваться: ну здорово же, сразу видно, где грядки, где дорожки, всякий перегной с соломой не вываливаются, пусть даже высокими я их делать не планирую. Торцы надо только заделать, за пилой совсем не хотелось идти. И ещё хоть парочку таких соорудить, насколько старых досок хватит.

Душ пока такой
Душ пока такой

Докрашиваю душ, уже подготовила трап и даже полочку раритетную, пока она не развалилась окончательно — как доделаю, покажу, работы ещё много. Сам душ пока такой, подтягивается к дереву. Нормальный бак купить-то можно, но надо сначала придумать, как его установить: крыши нет, верх, мягко говоря, не по уровню. Но даже такой прекрасен в жару и уж точно лучше, чем ничего.

Это трап и полочка на импровизированном верстаке. А на заднем плане — сооружённая мной за пять минут печка из старого кирпича. Работает!
Это трап и полочка на импровизированном верстаке. А на заднем плане — сооружённая мной за пять минут печка из старого кирпича. Работает!

Следующее поле приложения сил
Следующее поле приложения сил

Раз бочка переехала во дворик, значит, столетние (ну, с весны) залежи веток наконец сожжены. Скоплений мусора под забором тоже уже нет, и можно начинать счищать наносы земли с бетонки. Я кусок попробовала расчистить, но быстро поняла, что делать это надо точно не после разбития двух грядок. Но в идеале всю площадку можно будет сделать почти как перед домом — а потом туда и песок можно будет завезти. Песок мне везде нужон.

Наконец, об урожаях. Кабачков у меня… скажем так, достаточно. Я даже щедро делюсь с Семёновной, у которой они всё никак в этом году не завяжутся. Всё жду, когда очередная партия сготовленной кабачковой икры не будет съедена вослед и начнётся пополнение запасов «на зиму». Но если даже не начнётся — мы её наверняка точно наедимся впрок.

Здесь половина собранных кабачков, ещё столько же ушло к Семёновне
Здесь половина собранных кабачков, ещё столько же ушло к Семёновне

Райские яблочки, напротив, дар Семёновны. Думаю их замариновать, поскольку яблочное варенье ещё прошлогоднее не съедено. Да и с кукурузой надо будет что-нибудь консервательное придумать, в обычном виде мы её точно наелись.

Огурцов мало, огурцы у меня не особо вышли, да и руки до них дошли уже по остаточному, можно сказать, принципу. Ну да ничего, на салатик хватает. А помидорам придётся всё-таки пообрезать листья, поскольку зреть они наотрез не спешат.

Активнее всего спеют мелкие черри и почему-то жёлтые
Активнее всего спеют мелкие черри и почему-то жёлтые

А кабачки уже готовятся к моему следующему визиту
А кабачки уже готовятся к моему следующему визиту

Выкопала лук. Лучка получилось почти три килограмма в несушеном виде. Наверное, не самый рекордный урожай, но я всё равно довольна. Теперь всё готовлю с собственным луком! Ещё бы морковку свою, в этом году с ней беда, но морковку ещё рано копать.

Несколько морковок дёрнула, они ещё совсем мелкие. Но сладкие!
Несколько морковок дёрнула, они ещё совсем мелкие. Но сладкие!

В перцы я совсем не верила, но, похоже, хоть попробовать свои получится. И даже несколько мелких баклажанок прячутся в кустах
В перцы я совсем не верила, но, похоже, хоть попробовать свои получится. И даже несколько мелких баклажанок прячутся в кустах

За перцами, кстати, дозревает нут, и часть уже можно будет попробовать собрать. А с ним переплетается кивано — один кустик посадила, а он чуть не всю грядку захватил. Но рыться в поисках того, что там в глубинах выросло, пока жарко и неохота.

На неделе обещают дожди и грозы. Вот бы не обманули!

Запись размещена в разделах: , , , грядки, урожай
7 комментариев 10 спасибо за запись   в избранное 1855 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (7)
Рудольфовна, какая же вы молодец! И хотя все непросто, тем не менее многое успеваете — и огород, и организация быта (своими-то слабыми женскими ручками), и заготовки, и прочее. Участок преображается медленно, но верно. И все идёт в дело, пусть временно, зато ничего не пропадает.
И как же хорошо, когда лето длинное! У нас август уже вовсю намекает, что лето завершается. Будет ещё «бабье лето», но это слабое утешение.
Традиционно желаю успехов!
Спасибо!) Да, жару трудновато выносить, но в порядке компенсации — сентябрь у нас вполне летний месяц, в октябре вполне комфортно, да и ноябрь получается задействовать, хоть под конец уже реально холодно. И в марте уже снова можно в бой))
Нарисовывается очень славная дача))). Все просто, да. Ну и слава Богу )). Мне нравится!
Да, вот, без особых денег, бригад помощников и массы ресурсов тоже можно сделать хорошо и жить в удовольствие))
Золотые слова!
Рудольфовна, добрый день!
Как же здорово, что у вас длинное лето. У нас как 1 сентября- так считай, отрезало: дожди и похолодания. Хотя бывает и теплый сентябрь с бабьим летом и даже в прошлый год не холодный октябрь. Малину рвали в октябре, что-то необычное дня наших мест.
С вашей теплой погодой можно всю осень обустраивать дом. Только наверное будет быстро темнеть.
Давно хочу спросить- в округе кто то из дачников живёт на даче? Я имею в виду — ночуют хотя бы 1 ночь? Или народ каждый вечер возвращается в город. Хотя конечно если до дачи везёт трамвай…
Прогресс с грядками! И столько всего разного выросло,
Добрый! Ещё как живут. Семёновна, соседка, всё лето живет, только время от времени уезжает домой. Сосед с торца летом и зимой жил, когда не на вахте был, при этом у него ни печки, ни туалета нет)) В верхних садоводствах полно дач, которые как настоящие дома обустроены, и там живут как в деревне, птицу держат, козочек, всё такое, друг к другу в гости ходят. А уж на ночь-две вообще многие летом остаются, хотя бы ради того, чтобы не вечером уезжать, когда жара и транспорт как попало, а с утреца, пока прохладно и маршрутки бегают. Сын мой частенько с ночёвкой ездит на выходные, вечер-ночь отдыхает с пивком-шашлычком, а днём пилит-копает, я ему список заданий поэтапно выдаю, что в следующий раз сделать.
У нас в марте-апреле ещё прохладно, а с мая уже спокойно можно оставаться ночевать, особенно если печка есть, прогреть хоть чуток. И в ноябре уже под конец весьма холодно, но в октябре вполне нормально, если дожди не зарядят. Так что практически девять месяцев в году можно что-то по даче делать. И из них пять даже с комфортом, не в холоде))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: