Гортензия 'Пинк Анабель' - нежная красотка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Про гортензии я уже писала… у меня в саду 14 сортов, но я хочу рассказать о гортензии 'Пинк Анабель'. Появилась у меня в саду 7 лет назад, но уже завоевала мою любовь.   
   

Гортензия древовидная 'Пинк Анабель' — компактный кустарник в высоту и в ширину 1,2 м. Побеги прямые, листья продолговатые с зазубренными краями 20 см в длину, окрашенные в зеленый цвет. Соцветия шаровидной формы 25 см в диаметре, состоят из большого количества цветков.
   




    

Поначалу распускается разными розовыми оттенками, к концу июля они светло-розовые, а после приобретают сероватый оттенок. 





Гортензия приобрела сероватый оттенок, но все равно смотрится шикарно!



При правильном выборе места будет радовать долгие годы…


Гортензия 'Пинк Анабель' в солнечных лучах

Для посадки делала яму 50х50 м, добавила перегной+грунт и хвойный опад из леса (или торф, чтобы повысить кислотность почвы). Как известно, гортензии любят влагу, и в жаркое лето поливаю каждый день вечером. Гортензия 'Пинк Анабель' отличается выносливостью и стойкостью к морозу до -30°C и не требует укрытия. На зиму соцветия обрезаю (т. к. зимой под тяжестью снега могут поломаться кусты, и чтобы весной было меньше работы), но можно и весной обрезать до наступления сокодвижения.                                                             

Гортензия — одно из самых устойчивых к болезням растений, но может подвергаться повреждениям тлей. С вредителем легко бороться (опрыскать растение целиком обычной водой, сбивая насекомых). Внешний вид сигнализирует о недостатках в уходе: если ожоги на листьях, значит требуется больше тени. Если листва ржавеющая — слишком много воды, а если кончики листьев подсохли, это говорит о том, что влаги мало, может быть хлороз — это когда листья желтеют (значит, нужно подкормить железным купоросом). Я подкармливаю  в мае специальным удобрением для гортензий и мульчирую хвойным опадом.
    

Самый лучший способ размножение гортензии — это  черенкование и отводками. Я этим занятием увлеклась, и у меня уже растет 2 куста в полутени.
             





А еще один куст — у детей в саду, на солнышке.
                 


Гортензия 'Пинк Анабель'

Гортензия 'Пинк Анабель' выделяется своей красотой и будет кстати на любом участке! Роскошно смотрится в солитерных и групповых посадках, на газоне.

Запись размещена в разделах: , , , , , уход, выращивание, посадка, размножение, цветение, , ,
6 комментариев 20 спасибо за запись   в избранное 6138 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (6)
Томочка, красотища то какая! Даже и не верится, что и моя когда-нибудь будет так пышно цвести! Жду-не дождусь!
Ой, Верочка, как сейчас… время быстро пройдет… при хороших условиях быстро нарастает.
А мою Пинк Анабель несколько лет назад мыши сожрали

Моя красотка в 2017 г.
Моя красотка в 2017 г.
Вот мыши -мазурики! все сожрут…
Тамара, всё всегда у вас на высшем уровне!
Танечка, спасибо большое! Это мой сад (наркотик) в хорошем смысле…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: