15 декабря: «вести с полей» через 17-18 дней после посева

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanchikbtr Tanchikbtr
Татьяна А. Челябинская обл.
Сегодня решила распикировать мяту, которая взошла лесом (ощущение, семян в пакетике было на порядок меньше, чем получилось всходов.)))

всходы мяты

Можно подумать, рановато трогать таких «малышей», но подняла свои записи этого года и решила пересадить, раз положительный опыт уже есть.

Получается, что распикировала на 13 день после первых всходов или через 17 после посева.
Получается, распикировала на 13 день после первых всходов или через 17 после посева

Пересаживать по отдельным стаканчикам не стала, пожалела места на подоконнике. Распикировала в общие контейнеры по 5 растений. Как немного подрастут, пересажу по отдельным горшочкам (возможно, размещу по 2-3 растения в одном горшке, посмотрим).

пересадила мяту

Пишу, а сама улыбаюсь, когда стала подсчитывать сроки. Специально не подгадывала. Мяту сеяла 28 ноября, 2-3 декабря появились первые всходы. Получилось, снова пикирую мяту на 17 день после посева или через 13 дней после всходов. Стабильность – признак мастерства. Шучу, конечно, но сама не ожидала, что тютелька в тютельку попаду по срокам.

Репортаж об одной мяте выглядит как-то «не комильфо» :) Давайте заглянем к другим культурам.

Салат «Московский парниковый»

Прошло 18 дней после посевов или 14 дней после всходов
Прошло 18 дней после посевов или 14 дней после всходов

Кресс-салат «Темп» тоже «кудрявится».

Прошло 18 дней после посевов или 14 дней после всходов
Прошло 18 дней после посевов или 14 дней после всходов

Кстати, он и должен быть таким? Пока, как мне кажется, продемонстрированный кустик на пачке фото очень сильно отличается с моим кресс-салатом (я его никогда не выращивала, поэтому не знаю, как он может и должен выглядеть):

кресс-салат Темп

И еще один момент – семядольные листочки у него стали немного скручиваться и подсыхать. Это нормально или нет? Подскажите, какие могут быть причины.

Базилик «Шалун» тоже подрос и начал выпускать настоящие листочки.

Сроки те же, что и у салатов – на 18 день после посева или 14 дней после всходов
Сроки те же, что и у салатов – на 18 день после посева или 14 дней после всходов

Томат «Беби» полностью оправдывает свое название, растет очень компактным. Радует, что не вытягивается.

18 дней после посева / 13 дней после всходов
18 дней после посева / 13 дней после всходов

В отличие от сладкого перца «Кузя», он немного стал тянуться. Хотя и не удивительно. Все сеянцы 7 декабря переместила с «тропической» кухни в зал, в этой комнате не так жарко. Но зато лампа «вшита» в стойку и никак не регулируется. Расположена на высоте 65-70 см от растений.

18 дней после посева / 11 дней после всходов
18 дней после посева / 11 дней после всходов

Никакие подкормки не провожу, поливаю простой отстоянной водой комнатной температуры (если честно, вообще практически никогда не подкармливаю рассаду). В наборе от «Поиска» есть органическое жидкое универсальное удобрение «Вермикофе». Возможно, позже им воспользуюсь. Или применю гранулы от OrganicMix (комплексное органическое удобрение для пересадки и рассады). Весной использовала при перевалке перцев, баклажанов и петуний. Осталась довольна результатом.
Наблюдаем дальше. Спасибо за внимание!

Запись размещена в разделах: , , , , ,
21 комментарий 17 спасибо за запись   в избранное 2988 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (21)
Таня, у тебя такой классный огородик получился! И очень красивые фотографии, хотя это и не фотоконкурс. Но смотреть одно удовольствие, честное слово! Заметны приросты, всё зелёненькое и бодренькое! Очень здорово!
Тоже понравилось, так аккуратненько и красиво! Даже стильно на досках полупрокрашенных!
Про досочки — я так думаю это красивый фотофон! Наверное, Таня разорилась таки! Но согласись, Света, очень эффектно получается! Молодец Таньчик!
Вы как всегда правы Да, это фотофон. Спасибо Марине, открыла мне «Америку»))) Но не разорилась, конечно Они и вправду не так уж и дорого стоят, дешево даже + попала на акцию.
Я мужу плешку проела с фотофоном, он заказал на Али, но не пришел, деньги вернули. А это такая классная штука, их такое количество разнообразное. Будем еще заказывать, для фотографирования здорово!
На Али не стала заказывать, какие-то мутные продавцы + мне доставка обходилась дороже, чем сам фотофон. В итоге цена получалась, как купить на Озоне и WB. У них и купила + мои персональные скидки, вышло довольно бюджетно
Тань, на Озоне ни разу ничего не заказывали, нужно посмотреть! Ты один фон заказывала? БЫс то заказ пришел?
Больше на wildberries купила, у меня на сайте большая скидка. И 1 на Озоне, который приглянулся. Всего заказала 5-ть, от одного отказалась при доставке, качество было не очень. Привезли с WB через 4 дня, с Озона — через 7 дней
Значит на wildberries тоже есть!? Спасибо, Тань, поняла! Это еще намного удобней.у них быстрая очень доставка.
Конечно, есть Вот ссылочка на раздел. Только смотрите на размер, а то некоторые очень маленькие
Ириша, спасибо! Повезло — солнышко хоть выглянуло А при нем, как мне кажется, любые фото хорошИ!
Татьяна, огород ваш благодарный, растёт на радость хозяйке и всем нам. Кресс-салат на себя похож — не переживайте. Если листики скручиваются- значит, растение сигналит о какой- то проблеме. Скорее всего ему жарковато. и, мне кажется, стоит чуток подкормить.
Танюша, спасибо! Да, в квартире очень жарко((( кочегарят так, словно на улице -30, а не -5. При этом балкон даже не закрываю, все равно духота и жарища Никогда такого декабря не было. Хотя, скоро примчится морозец. Как обычно, на НГ и каникулы…



Танюш, похоже, действительно ему жарко и даже ОЧЕНЬ жарко.
Сегодня в группе ВК «7 дач» пост был за кресс-салат, информация ниже в скрине.
Как же я ему такую температуру обеспечу? (от +7 до +15 градусов), если только в дом забрать…
Раз вы его уже выращивали, он действительно тенелюбив, можно без досветки спокойно вырастить?
В посте просто не понятно, за микрозелень речь или все-таки за полноценные растения.



Танюша, кресс-салат действительно очень не прихотлив и я тоже считаю, что подсветка ему не нужна. В посте, мне кажется, что речь идёт именно про кресс-салат, как микрозелень. Если у вас так дома жарко — можно с ним и не путаться, а лучше выращивать другую теплолюбивую зелень (например, та же руккола). Но в то же время, обычно растениям нужна пониженная температура в фазе проращивания, а в фазе выгонки нужна более высокая температура. Но не более 25 градусов днём, а ночью на пару градусов ниже. И кресс-салат вообще, считается теплолюбивой микрозеленью… Вопрос- какая температура у вас, я подозреваю, что выше необходимой…
Ух, красота какая глаз радует. Хочется весны, хоть и зима толком не наступает. Слякоть сплошная, прогнозы тоже не радуют.


А мне зимы хочется))) скорее бы уж. Но не такой, как обещаюь на НГ – -30-40, а нормальной, без катаклизмов и выживания
Танечка — чудо огородик. Такие бодренькие растишки. Приятно смотреть.
Спасибо, Светик Надеюсь, будут радовать и дальше
Вермикофе)). Очень интересное название, если не знать, можно захотеть выпить самому)
кофе там и не пахнет, поэтому соблазн не велик

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: