Виола Виттрока (анютины глазки) из семян: 7 «золотых» правил при выращивании рассады

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Виола Ви́ттрока или очаровательные анютины глазки – одно из ведущих растений в любительских цветниках и на городских клумбах. Исключительно неприхотлива, прекрасно цветет на любых почвах и при любых капризах погоды. Ею можно заполнить почти любые пустоты, случайные промежутки на клумбах и грядках. Великолепно смотрится на альпийских горках, в подвесных кашпо, служит настоящим украшением террасы, патио или балкона.



Невероятное разнообразие и изысканная красота цветков поражает воображение – уникальные окраски от нежных пастельных оттенков до броских контрастных цветовых сочетаний, с ярким центром в лучиках и продольных черточках, с бархатным обрамлением или волнистым краем лепестков. Виола всегда выглядит эффектно и стильно. Цветет обильно и продолжительно до глубокой осени, не теряя декоративность (при своевременном удалении отцветших цветков).



Еще каких-то 7 лет назад не испытывала никаких проблем в выращивании виолы из семян. Так как из трех возможных способов посева:
  • ранний весенний посев для цветения в год высадки (февраль-март)
  • условно летом (май-июнь)
  • осенью

всегда выбирала последний – осенний посев семян (± август-сентябрь), в исключительных случаях – летний.

Дачный участок достался с большой коллекцией виол, которые вполне устраивали по размеру цветка, расцветкам, интересным цветовым сочетаниям между собой и компаньонами в цветочных композициях. Мне лишь оставалось не прозевать момент созревания семенных коробочек (до «выстреливания»), своевременно собрать семена и точечно засеять свободные места.


При посеве семян в конце февраля – начале марта можно любоваться обильным цветением виолы уже в первый год после посадки, буквально с апреля-мая, вплоть до заморозков

Но современная селекция не стоит на месте, появляются новые низкорослые и ампельные сорта и гибриды фиалок Виттрока, с компактным габитусом, удивительно крупными (до 10-15 см) гофрированными и махровыми цветами, необычными и интересными расцветками. Они так и манят, привлекают внимание, будоражат воображение… подталкивают на эксперименты

Так с 2015 года начался мой практический путь по выращиванию виолы из семян через рассаду. Были успехи и неудачи, но настораживало другое: чем «дальше в лес», тем семян в пачках становилось всё меньше, стоимость – выше, качество семенного материала – ниже, а результаты опытов – хуже и хуже.



В результате фундаментального метода проб и ошибок выработала для себя семь «золотых» правила выращивания виолы из семян, которые подарили уверенность в получении положительного результата.

Ads by

Правило №1. Обработка семян, сроки и способ посева

Оптимальные сроки посева семян виолы – середина-конец февраля и начало марта. Ампельные, каскадные гибриды «тугодумнее» кустовых форм, их можно высевать чуть раньше – в первых числах февраля.

Самый эффективный способ посева у каждого свой, зависит от личных привычек, индивидуальных  предпочтений и опыта. Лично выбираю «улитку» без земли. В течение 7 лет наблюдений данный способ показал лучшие результаты: семена виолы проклевывались и всходили быстрее, дружнее и общий % всхожести был выше.



При посеве в грунт (с полным или частичным заглублением, поверхностным, на снег, выдерживая емкость до всходов на свету или в кромешной темноте) результаты были на порядок хуже.

Торфяные таблетки для выращивания анютиных глазок, признаюсь, не применяла, неоправданно дорого. Покупаю и использую торфотаблетки исключительно для выращивания петунии и эустомы. 



Используя самокрутку, убиваю двух зайцев: произвожу предпосевную обработку семян для дружных и быстрых всходов + непосредственно высеваю семена + даю себе возможность «промедления» при возникновении форс-мажора.

Для стимуляции применяю питательный раствор: развожу в 500 мл воды «HB-101» и «Энерген-Аква» (1 капля «HB-101» и 10 капель «Энерген-Аква») или «Циркон» (1-2 капли), либо «Янтарин» (10 мл). Им смачиваю бумагу, сверху раскладываю семена и добавляю в стаканчик, в котором будет стоять «улитка» вплоть до появления всходов.



При таком способе посева семена виолы начинают проклевываться через 24-48 часов, всходы появляются на 3-4 день. Всхожесть, как правило, составляет не менее 70-100%.

В прошлом году рассаживала по стаканчикам семена с «клювиком», не понравилось. Решила, буду всегда доводить до появления всходов и только потом рассаживать сеянцы в грунт. Так надежнее и проще.



Стараюсь пересаживать в субстрат сразу, без промедления, через один-два, максимум 3 дня после появления полных всходов. Но непредвиденные и непредотвратимые обстоятельства никто не отменял

В этот раз пришлось уехать, возможность пересадить сеянцы в грунт появилась только 22 февраля, через 10 дней после всходов. И ничего, все живы, здоровы. Мало того, ростки виолы чувствовали себя вполне бодро и на 19 марта, спустя 41 день с момента посева или 37 – от всходов. Естественно, бумага потемнела, рост сеянцев замедлился в сравнении с виолой, высаженной в питательный грунт, но они не погибли – это главное!


Да, сеянцы выглядят угнетенно по сравнению с рассадой в субстрате. Но они живы, также легко отделяются от улитки без повреждения корней – хоть сейчас в грунт

Небольшие горшочки заполняю почвосмесью, заранее не проливаю. С помощью деревянной палочки посередине делаю углубление. Достаю сеянец из «улитки» (лучше брать за семядольные листочки), размещаю в лунке, помогая расправить корешки и заглубить стебель по семядольные листочки с помощью «шпажки», аккуратно приминаю почвогрунт со всех сторон.



Если корешок у сеянца слишком длинный, его можно прищипнуть.



В качестве импровизированного парника устанавливаю прозрачные пластиковые рюмки, не снимаю их в течение 3-5 дней после пересадки. Проливаю водой с добавлением «Фитоспорина» через поддон.




Правило №2. Пикировка и пересадка

Сторонник довольно частых перевалок – не менее 2-3 раз в течение рассадного периода. Считаю, что чем чаще пересаживаешь, тем с большей вероятностью получишь более приземистую, крепкую рассаду, с хорошо развитым корнем и листовым аппаратом.



А для виолы нарастить достаточную зеленую массу – очень важное условие для обильного и длительного цветения (пышный куст = пышное цветение).



Как правило, первую пересадку совершаю из «улитки» в горшочки с землей в течение 2-3 дней с момента всходов. Вторую – при появлении 2-3 настоящих листьев. Третью – по необходимости, если замечаю стремительное пересыхание почвенного субстрата в стаканчиках.

Правило №3. Емкости для рассады

Убеждена, рассаде лучше предоставлять большой объем грунта постепенно. Не сторонник для небольших всходов виолы сразу давать тару на 200-300 мл. Предпочту из «улитки» пересадить сеянцы в горшочки на 80 мл. Далее – в стаканчики на 0,33 мл. Затем – в горшки на 500 или 700 мл, в зависимости от развития рассады. Последнюю перевалку можно пропустить, но тогда придется часто поливать рассаду (1-2 раза в день) и усердно кормить до высадки на постоянное место.


Рассада виолы в горшочках на 80, 330 и 500 мл

Кроме того, лучше отдать предпочтение широкой неглубокой посуде, нежели узкой и высокой.


Чтобы сэкономить место, часть сеянцев виолы посадила в стаканчики на 250 мл по 2 шт. в каждый. На момент второй перевалки «спаренная» рассада выглядит более слабой в сравнении с виолой в горшочках на 80 мл, хотя суммарно получила больший объем грунта (условно по 125 мл на каждое растение)

Акцентировала внимание именно на виоле, т. к. далеко не все растения так реагируют. К примеру, сравнивая рассаду гипсофилы в отдельных и общих стаканчиках, такой разницы не наблюдается:




Правило №4. Почвосмесь

Анютины глазки предпочитают легкую, рыхлую, питательную и влагоемкую почвосмесь, со слабокислой реакцией (pH 5,5-6,0).

Можно купить готовый специализированный грунт, а можно самим приготовить. В течение последних 5 лет заготавливаю грунт самостоятельно, для этого смешиваю следующие компоненты:


  • садовая (лесная) земля просеянная – 2 части
  • верховой торф – 2 части
  • кокосовый субстрат – 1 часть
  • вермикулит – 7-10%
  • агроперлит – 10-15%
  • зола (гранулы) – 5 ст. ложек

Для обеззараживания грунта использую пасту «Фитоспорина», развожу по инструкции. Добавляю в воду при каждом поливе при пикировке / пересадке.

Правило №5. Подсветка и температура содержания

Виола довольно требовательная к свету красавица. Как только в самокрутке появились всходы, размещаю стаканчик под фитосветильник, досвечиваю первые 5 дней круглосуточно. После пересадки сеянцев в горшочки с землей снова держу рассаду под полноспектральным светильником 24 часа в сутки в течение первых 7-10 дней. В дальнейшем время подсветки сокращаю до 12-14 часов.



После первой пересадки размещаю рассаду в довольно теплом помещении, при стабильной температуре +22...+25°С. Хотя предпочтительно держать в теплом месте не более 3-5 дней, в последующем снизив температуру до +18...20°С. Но на начальном этапе нет такой возможности, спасает линейный фитосветильник полного спектра FitoLED 37 COMBO, благодаря которому виола не вытягивается.


Только после второй перевалки (в 15-20 числах марта) размещаю рассаду в прохладной комнате, где держится комфортная для виолы температура – +18...+20°С, в редкие солнечные мартовские дни поднимается до +25°С

При первой возможности (в мае) выношу рассаду в теплицу, ставлю под дуги и укрывной материал.




Правило №6. Прищипка

Если рассада виолы вытягивается, кустик растет не разветвленным, можно прищипнуть рассаду над 5-6 настоящим листом.



Удалив верхушечную часть побега, простимулируем кущение, формирование разветвленного растения. А чем больше разветвлений – боковых побегов, тем обильнее цветение.


Некоторые виолы могут куститься самостоятельно, в новых сортах и гибридах это генетически заложено

Правило №7. Полив и подкормки

Для виолы существует негласное правило: при посеве и после каждой пикировки/пересадки лучше перелить, чем недолить. После всходов и полива в рамках стандартного ухода за рассадой – наоборот, лучше недолить, чем перелить (переувлажнение приводит к загниванию и отмиранию корней). Стоит быть внимательным и при пересыхании грунта – оно для виолы также недопустимо.

Поступаю проще: поливаю погружением в поддон, оставляя в воде на 5-30 минут (в зависимости от объема рассадной тары). При таком способе земляной ком полностью и равномерно пропитывается влагой, перелить практически невозможно.



При посадке сеянцев в землю и последующих перевалках добавляю в стаканчики с грунтом гранулы конского «Оргавита» (N:P:K – 2,9%: 3,6%: 2,5%): на объем 80 мл кладу 1 шт., на 0,2 л – 2-3 шт., на 500 мл – 5 шт. и т.д.



В прошлом году при поливе добавляла удобрение «Здравень Аква для рассады цветочных, овощных и зеленых культур» (раз в 15-20 дней). В этом – довольствуюсь внекорневыми подкормками с применением «Циркона» («Домоцвета»), «Цитовита» (N:P:K – 30:25:5) и «Феровита» (хелат железа + азот). Рабочие схемы корневых и внекорневых подкормок смотрите в публикации: «Циркон» («Домоцвет») и «Эпин-экстра» – невидимые помощники на службе цветовода.



Если вы наблюдаете слабое развитие листового аппарата, рассада выглядит вялой, плохо принимается после пересадки/перевалки, можете воспользоваться «реанимирующими» минеральными подкормками, которые применяют профессионалы при промышленном выращивании виолы.

Корневые подкормки при слабом развитии вегетативной массы:

  • раствор кальциевой селитры под корень (5 г на 10 л);
  • через 7-10 дней: раствор кальциевой селитры (8 г на 10 л) + хелат железа;
  • через 7-10 дней: комплексное удобрение (13:40:13) + янтарная кислота (4 г на 10 л);
  • последующие (вплоть до бутонизации): комплексное удобрение (20:20:20, 20 г на 10 л);
  • при появлении первого бутона выжидают 7-10 дней, подкармливают комплексным удобрением (10:52:10, 20 г на 10 л)



При потере тургора после перевалки / пересадки:
  • монофосфат калия (20 г на 10 л) + янтарная кислота (4 г на 10 л);
  • через 3-4 дня: раствор кальциевой селитры (10 г на 10 л).

Придерживайтесь данных правил при выращивании рассады фиалки Виттрока, и виоловое царство вам обеспечено

Запись размещена в разделах: , , , , , , , , , , ,
13 комментариев 46 спасибо за запись 17 в избранном 68897 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
YulianaSalueva Юлиана Салуева и еще 16 человек




Комментарии (13)
Скажите, пожалуйста, а золу в гранулах при выращивании виолы, можно на что-то другое заменить? Например, на золу после топки бани, чтобы не тратится. И насчет торфа, какой лучше купить? Заранее спасибо!
Зола – не обязательный компонент при составе грунта. Мне пришлось воспользоваться, т.к. торфяной субстрат попался ненадлежащего качества. Доломитовую муку не нашла, пришлось гранулированную золу класть (что смогла купить ) для раскисления.

Обычную золу «из под печи» не рекомендую использовать, она годится при заблаговременной подготовке грунта, с осени.

Про торф: знаете, не советчик. Мне тоже насоветовали, купила 70 л Агробалта, так теперь плююсь весь рассадный период и «танцую», спасая растения
Татьяна, спасибо большое, за развернутый совет и ваши статьи. Лучше я еще не читала!
Возьмите обычную землю с огорода добавьте перегноя 1: 1… и все больше ничего не надо, до высадки на ПМЖ ничем не кормите и не опрыскивайте





Спасибо!
Таня, спасибки, как раз этот сорт собираюсь сеять в последних числах февраля на рассаду.
Купила семена или из подарочного набора? Лично в них разочаровалась. Подряд два года выращивала виолы в «двухтонной» цветовой гамме – белые / ванильные + темно-фиолетовые, почти черные.
Закономерно – через год-два это порядком надоело и захотелось пестроты 🙂 Как раз приглянулась пачечка смеси сортов «Очаровательная глазки» от Аэлиты. Что, думаешь, получилось? Конечно же – белые с черным 😀 😀 😀

Виолу тоже хотела посеять позже, научена же 😎 но вновь не удержалась 🙁 Потихоньку уже всходит

Виолу тоже хотела посеять позже, научена же 😎 но вновь не удержалась 🙁 Потихоньку уже всходит
Вот же как бывает у меня наоборот пестреньких большинство: желтенькие с фиолетовым и сине голубых, на подарочные глаз упал
хочу беленьких и красненьких, ну и ладно, что будет — то и будет
Добрый день! Где прочитать про «улитку»?
Добрый!
Перейдите по ссылке: Лихо закрученные безземельные рассадные истории, или «Улитка» как индикатор всхожести семян и один из лучших методов проращивания
Или воспользуйтесь поиском на сайте, чтобы получить разностороннюю информацию
Спасибо огромное! Буду пробовать.
ДА! Проходишь мимо готовой клумбы на улицы, и не можешь не остановиться и, любуясь, поумиляться!!!

И если раньше я думала: «Те, кто сеют эту заботу, просто где-то в помещениях ранней весной выделяют место под рассаду. Это же не помидоры с перцем и баклажанами вырастить!» И всего делов то!

Когда то, когда мне было лет 7, первая учительница водила наш класс типа на экскурсию в местный на тот момент заброшенный парк (у нас в с. Кокино, Брянской обл. очень красивая самобытная местность от природы самой) и показывала нам, детям, природные картинки под старой-старой липой.

Но это вряд-ли были Виолы Витрокка. Раз природные, значит скорее всего: «Фиалка трехцветная». Соцветия были яркого синего цвета.

Буквально на второй день, идя со школы, я зашла на то место в парке.(по пути домой,  заодно из флакончика полить красавицы.) Но ни одного цветочка уже не было. И мимо проходящие женщины мне рассказали, что после экскурсии, та учительница приходила туда. И ножницами вырезала все цветы. (И только спустя годы! я узнала, что именно дикий род Анютиных глазок является сильнейшим! бронхолегочным отхаркивающим средством!!!)

И вот теперь я сама решила вырастить домашний вид Виол! (приобрела семена в Росс.семена. элитные!) Но, прочитав, сколько сложных и необходимых манипуляций необходимо выполнить,  чтобы полюбоваться на цветущую красавицу и запастись в зиму природным лекарством, буду лишь надеяться на благосклонность природы.
Лариса, а вы попробуйте 😉 Никакой мороки, дольше и сложнее публикация писалась, чтобы учесть все возможные нюансы для новичков 🙂))) чем выращивалась виола 🙂 А если вам ни к чему раннее цветение, можно вовсе посеять семена весной прямиком в грунт, либо – в августе без каких-либо морок 🌷

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: