Что мы сеем в феврале на рассаду?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Вот уже и февраль!
Что нам предстоит посеять в феврале?
Что нужно обязательно, а что хочется… но рано?

Что мы сеем сейчас, в феврале, на рассаду?

Все это можно обсудить здесь!

Что уже есть на нашем сайте по этой теме:

 У нас на сайте есть много материалов, которые пригодятся, если хочется побольше узнать о февральских посевах, советуем прочитать и сами статьи и записи из журналов и комментарии под ними:   

 

Полезные советы можно получить и на нашем канале в YouTube:

 Наш канал 7 дач есть и в YouTube

Наш автор-практик Елена Конева познакомит вас с тем, какие культуры надо посеять в феврале и какие работы уже нужно проводить на участке. 



Подпишитесь на наш канал, и вы всегда сможете найти и другие очень полезные и нужные материалы!                                                                      
 
Дорогие наши садоводы-огородники, настала пора поделиться своими планами и своим опытом. Кто первый?

Запись размещена в разделах: , семена, февраль, ,
103 комментария 36 спасибо за запись 19 в избранном 57250 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ludmilalip Людмила и еще 18 человек
Комментарии (103)
Да… вроде новый год недавно встречали, все обсуждали, чем бы себя занять, если посеять хочется, а рано еще, и вот уже посевная подкрадывается. Сею в феврале гелиотроп, землянику, петунию, ну и перец с баклажанами, буду черенковать калибрахоа и герань.
Посеяла лобелию, гвоздику шабо (гвоздика даже уже взошла, быстро, а то), клубневую бегонию, обриету, многолетние хризантемы, и многолетние маргаритки Тассо и помпонетки тоже уже взошли. В конце февраля буду сеять петунии и астры, вторую волну виолы. В самых последних числах посею флоксы мирабилис, вьюнок и доротеантус. А! Ко мне же цинния едет, вот ее посажу.
Кстати, Эустому я первый год посадила, сеянцам сейчас уже 4 недельки, как взошли. Это нормально, что они такие маленькие совсем? Просто остальная 4-х недельная рассада уже прямо с 5-6 настоящими листиками. Я волнуюсь за эту прихотулю

Две крохи Эустомы на фоне Годжи того же возраста
Две крохи Эустомы на фоне Годжи того же возраста
Дааа, эустомы те еще дистрофики, как земляника и петунии ))) с досветкой подтянутся, не переживайте! ))
Вот теперь еще больше переживаю…
Петунии у меня, знаете, какие монстры вырастают! Причем весьма быстро.
И досветка у меня мощная, диодная лампа на 4000 люмен и фитолампа энергосберегайка на 24 ватта. От нее у меня на подоконнике бугенвиллия покраснела=погорела, из Греции привезенная. В общем, верю я в свое освещение.
И остальная-то рассада прет вовсю.
Может эустоме попрохладнее воздух нужен?.. Или еще что недосмотрела… Боюсь, зацвести не успеет, ей же из клопа в такую большую розу надо вырасти
У меня двухмесячная эустома дала вторую пару настоящих листьев. И досвечиваю, и кормлю… Задумчивая она очень, но должна зацвести к августу.
Как думаете, есть ли смысл эустому на клумбу пересаживать в июне наверно уже, или не успеет зацвести, лучше в горшке так и оставить?
Думаю, конечно надо пересаживать на воздух! Ничего не мешает ее осенью снова в горшок переселить, и домой.
У меня Эустома очень долго всходила и росла очень медленно
8 дней всходила, за восемь дней 4 из 5 взошли.
А вот растет она, и правда, как-то не быстро. Побаиваюсь я пока. Может и зря я затеялась, но красивая больно. На днях еще 4 штучки другого цвета посеяла, ждем-с…
Вы зря ее сразу по одной в такие большие стаканы посеяли, она долго будет заполнять корешками такой большой объем, пока она не нарастит корневую массу, зелень она практически не наращивает, сеять ее желательно в небольшие плашечки, а потом пикировать в небольшие сначала стаканчики, когда подрастут 3-4 настоящий лист. И потом когда в стаканчике нарастит достаточно корневой массы, вы заметите уже довольно интенсивный рост эустомки
Это быстро взошла, я считаю, здорово Я прошлый сезон Эустому посеяла в марте (первый раз её сажала), а зацвела она только в октябре у меня… хорошо, что я их сразу в ведёрки рассадила… правда, у нас и лето было холодное… часто ветра сильные и ливни… я эти ведёрки с ней и Петунии всё лето туда-сюда таскала, то на веранду, то на улицу
Тоже хочу посадить новую Эустому (сегодня купила) и обязательно хочу попробовать посеять самособранные семена с той, что уже растёт… интересно просто, какая всхожесть будет у собранных мной семян.
Посеяла три вида клубники, потому что срок годности — конец, посеяла как попало, но на снег, под пленку, пока стоит в темноте и прохладце. Сегодня заглянула, по-моему, семена тронулись! Чуть побольше взойдут, сфотографирую, а вот дельфиниум, по-моему, приказал долго жить. Есть вопрос: можно ли лук-батун посеять в туалетную бумагу с целлофаном (в улитку). Просто у нас достаточно тепло уже в марте, можно ли в марте росточки уже в марте высадить?
Я садовод с небольшим сроком, с 2012 года. За это время училась выращивать постепенно помидоры, огурцы, тыкву. Из цветочных культур сажала тоже постепенно только луковичные: тюльпаны, лилии и розы. В прошлом году поняла, что окрепла моя уверенность по всем овощным культурам, появились даже знания, и захотелось расширить круг цветочных композиций. Розарий у меня пополнился до 13 кустов, но на этом не останавливаюсь — ещё будут розы и в 2018 году. От тюльпанов отказываюсь, в нашем Уральском климате сортовые голландские не выживают, хотя местные тюльпаны в большой композиции смотрятся хорошо. Заказала на весну 2018 ирисы сибирские, бородатые и хосты. В прошлом году пробовала сажать самостоятельно петунию, выжили не все, но поняла свои ошибки. В 2018 году, 23 января посеяла петунию обыкновенную и 5 видов махровых гибридных. Простые взошли 100%, и сегодня, 6 февраля, распикировала. Из гибридных всхожесть 60% и очень плохая, до сих пор только семядольки вышли. Стоят под лампой. На растущей луне, через неделю, посажу ещё петуний — др. цветов из простых да милых, гибридные и каскадные. Гибридные и каскадные буду сажать в торфяные и кокосовые таблетки. Примулу высадила 23 января и убрала для стратификации под снег — 8 февраля занесу домой под лампу. Сегодня, 6 февраля, посадила газанию и годецию в теплицу, пролила землю водой, т.к. снега нет, присыпала сухим перегноем и накрыла в несколько слоев толстой полиэтиленовой плёнкой. Будем наблюдать После ревизии непосеянных запасов цветов сделала вывод, если посевы в теплице не удадутся, все равно будет что посадить в открытый грунт. Вербена, высаженная 26 января, очень разочаровала меня. Взошла всего 1 шт. Повторно высадила 4 февраля двумя способами: сразу поверхностно и через замачивание в НВ-101 и выдержку в холодильнике 3 дня. После 20 февраля буду сажать перцы и баклажаны. И еще занесу в дом высаженные в ведро и находящиеся в неотапливаемой теплице томаты. Ну и, пожалуй, все на февраль.
28.01 я посадила перцы и баклажаны. Вчера вечером увидела первые петельки у перца, посаженного свежими семенами из Магнитовской перчинки. Сегодня проклюнулся баклажан Бибо. Хочу еще прикупить пару сортов перца, их посажу после 16.02, когда луна начнет расти.
А вот с цветами у меня пока какой-то ступор нынче, даже семена еще не купила и не определилась, чего я хочу
Пока как-то так…
Земляника еще в январе посажена. Посадила розмарин, чабрец-тимьян, душицу. Что-то меня потянуло к травам )) В конце февраля буду сажать перцы и баклажаны.
А я посеяла дельфиниум по совету Юлии Миняевой — замочила на ночь в перекиси водорода, и взошел через неделю без всякой стратификации, посмотрим, что дальше будет. И так же посеяла лук-чернушку — взошел на третий день.
Наташа, как интересно! Спасибо, что поделились. Подскажите, пожалуйста, а где можно почитать подробнее об этом? У меня хотя и стоят с декабря под снегом в ящике Дельфиниумы, но хочется и таким способом тоже попробовать, тем более, что семена ещё есть, нужно их использовать, так как с каждым годом всхожесть теряется.
Нашла на ютюбе Юлия Миняева «Во саду ли в огороде».
Цветами занялась недавно, только, так сказать, учусь. Кстати, сегодня видела ваш цветничок.
Спасибо, Наташа! Обязательно посмотрю и попробую Я сама занимаюсь вот только третий год… до этого жила на Крайнем Севере, и занималась только домашними цветами.
Эустому сеяла в начале декабря, уже по три-четыре пары листочков. С бегонией никак не могут подружиться — только две растюшки осталось. Зато с лавандой все отлично, через прогрев семян без стратификации, проклюнувшиеся семена высаживала в одноразовые стаканчики, есть уже проростки. Для теплицы томат проращивала в пеленке, сейчас уже в своих индивидуальных квартирах растут. Сегодня посеяла немного перца и баклажанов. Вот с луком — чернушкой проблема, не хотят семена проклевываться, но ничего, время есть, буду пробовать с перекисью, спасибо за подсказку. В ближайших планах цветы: фиалка рогатая, хризантемки, виола, петуния. Ещё решила попробовать вырастить из семян клен Гиналла, лобазник, волжанку, магонию, цимицифугу, клематис tangutica. Часть семян посеяла и в холодные сени, т.к. со снегом до середины января было напряженно, да и семена приобрела поздно, а вторую часть положила в холодильник, посею весной. Может быть, один из способов и даст положительный результат. Я огородничаю третий год и опыта мало, но я учусь
Многие упоминают о посеве на рассаду острого перца, уважаемые форумчане, вопрос от абсолютного чайника-зачем каждый год выращивать рассаду острого перца если он может плодоносить в течении 3 лет? Или это ошибочное мнение? На сегодняшнем фото мои экспиременты, перцы выращеные из семян сушенного перца купленного для приправы.
цветущий повторно
цветущий повторно

этот же сорт с еще не сорваными перцами
этот же сорт с еще не сорваными перцами

а это "таец" семечко из тайской приправы.
а это "таец" семечко из тайской приправы.
У меня острый перец тоже на окне уже второй сезон растёт. Правда осенью переболели (но это из-за недостатка нужных условий), пришлось обрезать. Сейчас во всю отрастают молодые побеги.
Я думаю, это потому что он теряет свой декоративный вид, становится голенастым и не очень красивым )
Рискну предположить, что это о другом перце речь идёт Такой как у Вас на фото, с маленькими перчинками может конечно в горшке расти А народ пишет о рассаде садового горького перца, который крупноплодный. Его используют для заготовок, маринования.

Вот для примера Вам фото. Это горький перец! Размером не хуже кабачка Такой на окне расти не будет.
Вот для примера Вам фото. Это горький перец! Размером не хуже кабачка :) Такой на окне расти не будет.
В этом году я, учитывая опыт предыдущих двух сезонов выращивания рассады, замочила 25.01.18 между ватных дисков семена перца сладкого и немного горького, баклажанов, ялтинского лука и лука- порея.Замочила в растворе Циркона.Наклюнулись многие семена к 3.02.18, были посажены в кулечки из полиэтилена.На сегодня появились петельки баклажанов Бибо, Фабина, Черный красавиц, Длинный фиолетовый, сладкого перца Озарк красный.Все, что всходит перемещается на окно с фитолампой.В прохладу(17-20 градусов).Знаю, что баклажаны и перец будут всходить ещё дней 10-12. Томаты буду сеять в начале марта.Они у меня всегда немного перерастают(40см), но я считаю это достоинством.Сажаю их всегда лёжа, чтобы образовали дополнительные корни.У меня есть положительный опыт посадки лёжа баклажанов.Они тоже дают дополнительные корни.В грунт у нас можно высаживать рассаду в начале мая.1.02.18 посеяла капельную петунию, уже начала всходить.Держу коробочку с петунией под фитолампой на юго-западном окне.Сейчас на юге можно и нужно сажать сельдерей, землянику.Газанию сажают в начале марта- она быстро всходит и энергично развивается.Проращиваю Батат.


в эти выходные буду высевать эустому и гвоздичку Шабо. и еще пакетик петунии завалялся с прошлого года. не хотела с ними, правда, морочиться, но раз уж есть — не выбрасывать же. пусть растут. у меня восточное окно, лампа дневного света на досветку готова. На филолампу никак не разорюсь )))
В конце января посеяна лаванда. Живёт в холодильнике.
Взошли перцы, петуния, земляника, лобелия.
Через неделю буду сеять немезию, баклажаны.

Клубники-земляники: Руяна, Красная варежка, Грандиан
Клубники-земляники: Руяна, Красная варежка, Грандиан
Юля, немезию не рано в феврале сеять? На пакетике написано-апрель
Татьян, на моём пакетике картинка «март-апрель».
Вычитала, что если посеять в феврале, то точно цветение будет с июня. Хочется очень на это надеяться, так как у меня в июне какой-то пробел в цветниках.
Пересадила я сегодня из яичных ячеек в стаканчики всходы Ценарии и Петунии (самосбор) и Лобелию посеяла… обнаружила, что в вазоне с белой Петуний во всю повсходили новые ростки… поздней осенью и в начале зимы с неё много семян сыпалось, я думала «интересно, взойдут сами или нет» — сейчас вижу, что всходят

мы благополучно пересадились
мы благополучно пересадились

Лобелия
Лобелия

Петуния из самосбора
Петуния из самосбора

молодые всходы в вазоне с Петунией
молодые всходы в вазоне с Петунией
Петуния самая простая «беспородная» отлично сеется, семена зимуют под снегом и даже зацветают к августу, то там, то там )) Конечно, кустики не такие красивые, как если бы рассадой, да в вазоне или клумбе, но от этого не менее прелестны )
Я когда первый раз такую петуньку у себя увидела, очень удивилась, была уверена, что ее только рассадой дома можно вырастить )) Сначала даже думала, что это случайность, но когда они стали всходить год за годом, поняла, что это не случайность )
Это точно! Я в прошлом году измучилась с этой петунией. До нормального размера из 3 пачек семян у меня выросло только 4 кустика. Привезла эту драгоценность в сад, а там, где в прошлом году цвели петунии, вовсю уже ростки из самосева! Так что решила с ними вообще больше не морочиться! ))))
К сожалению, у нас она только первый год после посадки сеется, на следующий год уже бывает самосева, может быть семена не успевают вызреть, т.к. зацветает гораздо позже рассадной. Получается, что раз в 2 года, но поморочиться придется))
Здорово! Я чему ещё удивляюсь, когда из семян выращиваешь -  трясёшься, чтобы не пересохли и не пропали, а тут вообще же об этом не думаешь, когда поливаешь взрослые цветы в вазоне, тогда и им перепадает, так растут же ведь! Интересно, их же наверное потом придётся из вазона отсаживать, хотя бы большую часть? или не будет им тесно?
желательно конечно часть рассадить чтобы места было побольше, петунии же известные любительницы пространства ))
В феврале начну с посева лука.Прямо завтра.В прошлом году сеяла 23 февраля, и угадала.
В феврале начну с посева лука.Прямо завтра.В прошлом году сеяла 23 февраля,и угадала.
А третий пакетик я тоже выращивала — шалот деликатес.
Посеяла вчера семь сортов острого перца. Сладкого перца пять сортов. И три сорта баклажан. Баклажаны будут в теплице. Значит их можно сейчас сеять… Хочу лобелию. Лук эксибишен. Лук порей и ещё пока не придумала.
не рано??? я в конце февраля перцы планирую сеять.
Добрый вечер Оксана! Нет. Не рано!!! Всегда так сею. И мои знакомые так же. Помидоры в марте буду сеять.
Елена, та же история =)
Перцы, баклажанки замоченные стоят. Перчик только один острый пока пророс и поднялся на ножке, но семядольки еще не выпустил.
Вот лук порей и шнитт уже взошли, а Эксибишен и Глобо (по совету Франса Хасановича) еще семена жду только. Должны придти в конце февраля — начале марта.
Лобелии сею всегда много, лень с ней возиться — она и так прекрасно нарастает. Я ее только в марте с петунечками сею.
Петунии опять же все в марте, чтобы не цвели раньше высадки. Если зацветут, то кустик не будет сильно пышным.
Но в феврале сею крупные петунии ампели, типа Торнадо. Те, что действительно растения-мастодонты. Они только всходят 2 недели =( Ну и растут не очень быстро. Их высаживать нужно уже не одной веточкой из 200 мл, а кустиком из 2хлитрового молочного пакета. И то месяц — полтора разрастаются. Зато плети по метру — полутора =)
Мне очень нравятся дневники Александры, может кто не видел
Февраль, первая неделя
Посадила ещё в январе крупноплодную землянику (которую клубникой называют обычно), три сорта. Взошло примерно по 50% каждого сорта. Сейчас уже по одному, крохотному настоящему листику! Мелкоплодную то я постоянно выращиваю, каждый год. А вот крупноплодная впервые получилась
Лаванда опять не взошла
Сегодня думаю лобелию посеять.
Томаты и перцы для нашего климата ещё безбожно рано. Жду.
Яна, а мелкоплодную как выращиваешь? Поделись своим опытом
У меня лежит пакетик ремонтантной земляники «Лесная сказка» и я думаю, когда её лучше посеять в наших условиях, и потом когда высаживать в ОГ и какие условия лучшими для неё будут…
Анна, я её тоже посадила ещё в январе. С ней обычно проблем нет, всходит щёткой. Потом раздаю коллегам и подругам, поскольку жалко выкидывать живые растюхи. Каждый год разный сорт пробую. Была у меня уже и Руяна, и Барон Солемахер. В этом году посадила белоплодную из подарочного набора от Аэлиты. Она кстати, похуже всходила, чем красноплодные сорта. Сейчас, по факту, всего 7 всходов, но возможно, ещё проклюнутся. Она тугодумная какая то оказалась.
Можно конечно и позже её посадить, но мне нравится, что при январской посадке и высадке в открытый грунт в конце апреля- начале мая, плодоносить она начинает уже в июне! И до морозов. А если только выращивать начинать в апреле, как на пакете написано — можно плодов вообще не дождаться в первый год.

В 2017 высаживала 21 апреля. Правда, пришлось накрыть бутылками почти на месяц. Слишком холодно было, даже для неё. Хотя она достаточно холодостойкая.
В 2017 высаживала 21 апреля. Правда, пришлось накрыть бутылками почти на месяц. Слишком холодно было, даже для неё. Хотя она достаточно холодостойкая.
Спасибо, Яночка
Тогда я тоже буду уже сейчас посажу так-то у меня на пакетике написано, что с февраля можно сажать, просто я всё тянула из-за того, что у меня света маловато.
А в ОГ ей же тёплое солнечное место нужно, да?
Ну, желательно конечно хотя у нас солнца летом как-то маловато было
В тени расти будет, но плодов ощутимо меньше.
.
.
Яна, так перцы разные бывают по срокам вегетации, есть сорта с периодом 100 дней, их по-моему самое время сеять, ну а раннеспелые сорта, конечно же нам рановато.
Когда высаживать их в лучшем случае в конце мая под укрытие? Февраль, март, апрель, май — 4 месяца в горшках? Не проживут однозначно.
Была бы у меня теплица поликарбонатная — да, можно было бы попробовать раньше высадить. А под дуги с аргоспаном — не раньше конца мая, а желательно — июнь. В прошлом году у меня даже баклажаны, в июне под дугами и агроспаном так замёрзли, что посинели бедолаги а перец ещё более теплолюбив. Впрочем, перца в прошлом году предсказуемо не было практически совсем. Слишком холодное и мокрое лето выдалось.
Яна, я думала речь идёт о выращивании перца в теплицах/парниках, в грунт под дуги, конечно рано, если сеять 15-17 февраля, 1 марта взойдут, я пикирую, то есть после пикировки 7-10 дней они тормозят, и получается, что к моменту высадки, почти все года 15/17 мая моим перцам исполняется 65-70 дней.
Ну, так конечно нормально

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: