Стоит ли осуществлять посев баклажанов, перца и томатов кипятком?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что можете рассказать про посев баклажанов, перца и томатов кипятком? Стоит ли?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, баклажаны, перцы, томаты, семена, , , , отзывы, ,
19 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 11145 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
dzintrula dzintrula
Все ответы и комментарии (19)
Зачем? Обычно кипятком семена, которые длительно всходят, я обычным способом, здесь есть видео на сайте, пользуюсь им уже не первый год, и мне нравится, что всходят все семена. Можно посмотреть здесь Подготовка семян к посеву — подборка видео
Почему отсутствуют всходы при посеве в кипяток?
Недавно было бурное обсуждение)))
Инна, еще и веселое…
Требуем продолжения веселухи ....
Да, но именно «посев кипятком» — это что-то новенькое!
Посев обычно делают семенами...
Не стоит — они и так прекрасно всходят (если конечно семена качественные).
Попробуйте себя кипятком ошпарить. Есть такое понятие, как денатурация белков. Так вот, вылив на себя кипяток вы и получите денатурацию белков, то есть ожог со всеми последствиями. Семена — это живые существа, как и люди. Денатурация белков начинается с температуры +42 градуса. Те неумные люди, которые советуют это в своих роликах, никогда ничего не сажали, им нужны просмотры на Тубе. Вот бы их кипятком окатить)))
Я так понимаю, что дискуссии с автором вопроса не будет. Она только сегодня зарегилась. И все это мне напоминает раскрутку каналов на Тубе. Это уже не первый вопрос на эту тему за последнюю неделю. 
 
А может, товарищ исподволь ищет возможность остаться без урожая, назло кому-нибудь. Вот и маскируется такими вопросами.
Это не товарищ, а бот.
Дискутировать можно с людьми, которые уважают собеседника. У Вас попросили ответить на вопрос и высказать свое мнение, а не высказываться негативно по отношению к человеку, попросившему совета.
Не делай зла – вернется бумерангом, Не плюй в колодец – будешь воду пить, Не оскорбляй того, кто ниже рангом, А вдруг придется что-нибудь просить.
Сеяла цикламен. На пакетике рекомендовано 2 секунды подержать семена в кипятке, 2 секунды под холодную воду, повторить пару раз контрастную обработку.
Из четырёх семян взошли два, один росток погиб, второй развивается.
А вот томаты, баклажаны, перцы я никогда не буду шпарить. Из хороших семян и так растения хорошо развиваются.
цикламен из семян
цикламен из семян
Из научной книги по семеноводству я уточнила, что максимальная температура для гидротермической обработки семян (влажное прогревание) при кратковременном воздействии оставляет 52 градуса. А лучше — и того меньше. Какой такой кипяток?
Большое спасибо.
Добрый вечер, Ольга. Перед посевом неоднократно пользовалась ошпариванием семян кипятком. Влияет только на быстроту всходов. Я раньше уже писала, что не все семена можно ошпаривать кипятком. Убедилась на своем личном опыте. Можно ошпаривать томаты, огурцы, кабачки, дыни. А вот капусту, баклажаны и вообще все семена без твердой оболочки нельзя кипятком — они сварятся. я теперь проще поступаю, наливаю в заварочный чайник кипяток, развожу там энерген из капсулы до цвета темной заварки, и поливаю бороздки. сразу же, пока земля горячая, раскладываю семена в рядки и присыпаю сухой землей. всходы получаются дружные и быстрые.
Чем больше читаю на тему предпосевной подготовки семян, тем больше убеждаюсь в том, что лучше ничего не делать — я и не делаю, просто сею в пролитую горячим раствором марганцовки землю, все прекрасно всходит и развивается.
Ну, может вы и правы, что не нужно ничего делать при посеве семян, но когда я поливаю землю энергеном, я как бы даю стимул и одновременно подкормку семенам на развитие
Всем семидачникам, кто с теплом и пониманием отнесся к моему вопросу, огромное спасибо. Считаю, что нам необходимо делиться опытом и советами, а тех, кто зубоскалит, понять нельзя — не хочешь помогать — сиди тихо и брызжи ядом молча.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: