Грядки: какие они на вашем участке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сколько огородников — столько и разных грядок. У каждой грядки своё «лицо» — свое предназначение, форма и размеры. А какие они у вас на участке? Примите участие в нашем опросе, и будет видно, какие грядки в Семидачье самые любимые и востребованные!

Какие грядки у вас на участке?

Опрос размещен в разделах: , грядки, , , , ,
242 комментария 23 спасибо за запись 3 в избранном 6975 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор опроса:
Добавили опрос в избранное
E_V Evgenia V и еще 2 человека



Комментарии (242)
Без грядок никак не обойтись. Постепенно меняем деревянные на грядки из плоского шифера.
В теплице
В теплице

Использован сайдинг
Использован сайдинг

Короб под теплицу
Короб под теплицу
Люда, очень хорошо у вас!
В теплице просто хочется работать))) И короб мне понравился.
И не только работать Мне вообще показалось, что у Люды в теплице поднос с едой стоит )) причем он там смотрелся бы вполне уместно — чисто, красиво, салат так и просится, что бы его схрумкали
Я тоже об этом подумала)))))
Чем больше показываешь, тем больше красот открывается! Так все здорово сделано!
Люда, очень всё аккуратно, красиво. А парник-хлебницу сами делали или готовый поставили на «самодельный постамент»?
Алла, спасибо. Парник называется Кабачек, у хлебницы принцып открывания другой. Открывать не удобно, с торца пришлось форточку самодельную сделать для проветривания.
За историю моего огородничества разные были грядочки: и «ковром», и приподнятые, и высокие, и обычные… И дорожки были испробованы тоже различные: грунтовые, задернённые, плиточные, бетонные. Сейчас грядки снова высокие, с гравийной отсыпкой. Огород из семи грядок и теплицы.

Так было в 2010 году, например. Капустка растёт просто на земле.
Так было в 2010 году, например. Капустка растёт просто на земле.

2019г… Проходим мимо теплицы в огородную зону.
2019г.. Проходим мимо теплицы в огородную зону.

Налево — 5 грядочек. (2019год)
Налево - 5 грядочек. (2019год)

Они же в 2018году.
Они же в 2018году.

И две грядочки — направо.
И две грядочки - направо.

Мелкоплодная земляника, травки в контейнерах..
Мелкоплодная земляника, травки в контейнерах..
Евгения, какая крастотища!!! Жизнь бьет ключом!!! Прямо чувствуется аромат разнотравья с верхними нотками роз и благородного укропа!!! Спасибо!!! Когда уже у нас лето наступит Очень скучаю
Спасибо, Алла! Будет! Будет лето! Я верю! А пока весной насладимся-налюбуемся, посадим-посеем и летом будем радоваться!
Евгения! Образцовый огород. А как вам удается поддерживать гравийные дорожки в таком идеальном состоянии? У нас не получилось. Даже на гравии, уложенном на плотный спанбонд — трава прорастала. Земля сыпалась, листья летели…
Светлана, высота слоя не менее 5 сантиметров, на геоспане. Сорняки сеются сверху, но им очень трудно закрепиться, легко удаляются и их совсем немного, я считаю. Снизу даже малина с вишней не пробиваются. С землёй у меня тоже нет «проблем»: грядки я сама взрыхляю вилами, аккуратно. Вот листва — это, действительно, проблема. Но тоже приспособилась за 5 лет. У меня там остался малинник сбоку: листья крупные, обрезка раз в год — сразу после работы всё, что насыпалось, собираю. Остальное не мусорит. Главное, не высаживать рядом ничего листопадного.
У нас не получится без листопадного — лес кругом Будем как-то воздуходуйкой управляться, видимо. Но даже если замусорится, всё равно красиво в превосходнейшей степени!!!
За лес и переживать не стоит! Я имела в виду то, что не стоит высаживать листопадное с проекцией кроны на саму отсыпку. Всё остальное вполне убираемо. У меня по контуру растут и малинник с ежевикой, и сирени со спиреей серой, и розы самоочищаются… Была ещё лиственница. Вот это была ошибочка так ошибочка!!!
Я за лес и не переживаю, Евгения
Ну, у нас вот так дорожки выглядят в октябре
Ну, у нас вот так дорожки выглядят в октябре



Ого! К Вам даже ветки валятся! Это на каком расстоянии березняк от участка получается? Малина моя сорит меньше даже, чем на Вашем первом фото… В эту осень застелила «критичные» места картоном. Пока нравится — смахнул щёточкой и чистота! Весной картон уберу, конечно.

Я в рассказах про свой сад всё время повторяю рефреном: у нас ветры дуют такой силы, что ящики летают… Заходите в гости, буду всегда рада


Спасибо за приглашение! С удовольствием погуляла. Стали понятнее Ваши условия! Мои восторги Вам и Вашему саду!
Евгения, очень рада. Приятен Ваш визит
Заходите ещё!
Ой, а меня земляничка в мешочках холщовых умилила. Такая прелесть! Евгения, а от чего такие мешочки? Где брали? )
Светочка, это куски мешковины пытаются прикрыть технологические горшочки!
Это у них хорошо получается…
Мне от души понравилось!
Евгения, как у тебя всё классно!
Спасибо, Александр!
Женя, очень красиво! Аккуратно, без сорняков, без грязных бороздок между грядками. И всего в меру, без излишков, которые зачастую не знаешь, куда пристроить. Но, как гравий удается держать в идеальном состоянии?
Оля, удивительно, но и при таком количестве есть, что отдать! Особенно томаты, огурцы, тыквы, кабачки. Хорошо, что за годы уже сформировался свой «клуб потребителей»! Ну, и зоопарк у нас в городе большой, если что...
А за отсыпкой, по моему опыту, ухаживать как раз проще всего! Пока я думаю так. Посмотрим, как будет дальше…
Евгения!!! Потрясающе красиво. С вашего позволения, сохраню для мужа — образец для подражания — никак не могу уговорить… Теперь не на пальцах буду убеждать, а на Ваших грядочках. Ну, оооочень хорошо! Отлично просто! Восхитительно, одним словом. Спасибо
Если у Вас ДАЧА, а не огород и есть лишние деньги и здоровье, то понять еще можно. Попытка создать ландшафтный дизайн. В остальном всё очень плохо… Вы потеряли не менее половины полезной площади участка. У Вас потерян севооборот. Вы лишили себя возможности облегчить свой труд используя культиватор или мотоблок. Все ограждения грядок ДЛЯ КРАСОТЫ, приносят массу неудобств, лишней работы и не малых материальных затрат. Используя щебенку по всему участку Вы, фактически, угробили землю т.к. убрать ее просто невозможно ее там более 3-х тонн. Перекопать землю в ваших грядочках — это мучение, а ковыряться вилами неудобно, трудоёмко, долго и не практично при внесении органики или компоста.

Ну нет необходимости изобретать ограждения для грядок

Ну нет необходимости изобретать ограждения для грядок
Как это вилами копать не удобно? Как раз таки очень легко, удобно и быстро. И как грядки могут помешать севообороту? Абсолютно никак. Зато земля не рассыпается, а соответственно не размывается водой, не уносится ветром, не растаскивается ногами.
Удивительно, что я увидела Ваш, vak61vak, комментарий только сегодня… Задумалась, стоит ли отвечать? В том смысле, что нужен ли мой ответ вообще? Интересен ли будет? Мне кажется, что у Вас уже сформирована своя чёткая и окончательная позиция по этому вопросу. Ваш личный опыт самый «опытный». Это так! Однако, по комментарию вижу, что представление «о предмете» у Вас теоретическое, поэтому напишу и, поскольку сайт читаем не только мы с Вами, надеюсь, что мои заметочки, полученные эмпирическим путём, будут интересны кому-нибудь… Про севооборот. Полный севооборот вообще невозможен в моём случае, просто потому что культуры, которые должны чередоваться, занимают разные, не одинаковые площади. Поэтому чередую, как могу, и сею сидераты. Наличие «ограждений» здесь не имеет никакого значения. Да, мотокультиватор я продала за ненадобностью. Мне вообще нечего пахать им. Рассыпаю компост по грядке, беру вилы для копки, забираюсь на грядку и взрыхляю-перемешиваю. Всё так же, как делала бы и без «ограждений». Быстро и непринуждённо! Копается строго полезная площадь. Отпала необходимость размечать, «нарезать» каждый год грядки, формировать им «борта»… Открою Вам маленький секрет. Для того, чтобы земля не была угроблена щебнем, под отсыпку подкладывается геоспан, так что при желании отсыпку легко можно убрать и... выступить спонсором дорожного покрытия своей дачной улицы! А как удобно полоть не наклоняясь, сидя на скамеечке! А чего стоит чистота в огородной зоне ранней весной, после любого ливня, осенью?! На отсыпку мы и бассейн устанавливаем, и мангал выкатываем, и детишки всё лето спокойно бегают вокруг грядок — половина улицы постоянно у меня, потому что другие бабушки боятся, что дети что-то затопчут, снесут, сломают у них в огороде. Вот тут я ещё про свои разные огороды писала… Про огород Конечно, у высоких грядок, как и у всего на свете, есть свои недостатки, но, по-моему, не те, о которых Вы пишете… Хотите поговорить об этом?!
Согласна на все сто!!! +100000000000000000!!! Почему некоторые так категорично что-то утверждают и пытаются убедить в неправильности действий тех, кто уже давно нашел свои способы и методы и давно ими пользуется? Ведь, если что-то человеку неудобно, то попробовав это, он будет искать другой способ, как облегчить себе жизнь. А вот когда что-то упорно пытаются доказать, ни разу этого у себя не попробовав, меня это всегда напрягает. Кстати, у меня дорожки между таких же, как у Жени высоких грядок, не отсыпаны гравием, но на них растет травка, которую я периодически прокашиваю. И тоже никакой грязи и воды после дождей. А землю. в грядках я рыхлю культиватором Торнадо. Мне очень понравилось. Быстро и легко.
Ссылка пропала на мой пост про огороды. Добавляю.
Про огород
Полностью согласна с Евгенией! На мой взгляд, красота приносит не меньше пользы, чем собственно овощи))) А «потеря» половины полезной площади участка — это такое облегчение!!! Грядки, находящиеся всегда на одном месте можно вовсе не копать, а лишь порыхлить и сделать лунки, по ним ведь не ходят, а значит и не утаптывают. А на «бесполезной» площади можно играть, бегать, кататься на машинках и великах, ставить песочницу и стол для гостей. Я как раз планирую оставшиеся три грядки весной огородить и закрыть вопрос перекопки и восстановления границ)))
Зачем ограждения грядок?!

Зачем ограждения грядок?!!!
Отличные грядочки! У вас так уютно и красиво. Повеяло теплыми летними днями!
Просто восторг, а не огород Мечта! Так хочется лета, надеюсь, хоть лето будет благосклонным к нам
Это мне?! Спасибо, Полиночка!
Да, Евгения. Очень понравились мне ваши грядки
Добрый день. Евгения у вас замечательные грядки. А я в последние годы использую подвесные грядки. Мне очень понравился такой способ выращивания.
"Мамина Грядка"
"Мамина Грядка"

Декорация веранды
Декорация веранды
Очень похоже на рекламу
А вот и реклама подтянулась! Да, Alekx66 ?
У нас тоже две высокие грядки, плюс одна т.н. «болотце» — короб с землёй повышенной кислотности и влажности. Держу там бруснику.
Грядка затянута сеткой, чтобы не ходили соседские кошки. Это единственный способ, который помог отпугнут их от отличной рассыпчатой земли
Грядка затянута сеткой, чтобы не ходили соседские кошки. Это единственный способ, который помог отпугнут их от отличной рассыпчатой земли
Наши новые грядки, обустроенные с осени под картофель,
сегодня считала сколько нужно картофелин для посадки





Наташа впечатляет! Молодцы!
Наши грядки — из шифера. Между грядок — тротуарная плитка. Варианты с отсыпкой дресвой, бетонированием и песком между грядками -не наш вариант))) Садом занимаемся недавно и еще не понятно, удобно ли мы грядки расположили.


Смотрится очень красиво, аккуратно и удобно! Мне очень нравится!
Спасибо большое! Это муж старается, благоустраивает.Ему дай волю — везде грядок наделает, их ведь перекапывать не нужно))) Я его пыл осаживаю, но сама безмерно ему благодарна, особенно после дождей
Маргарита, мне по душе ваш порядок! Молодцы, очень здорово начали! Представляю что будет по прошествии времени, когда вы станете дачниками со стажем.
Спасибо, Марина! Сами себе удивляемся, сколько всего перелопатили)))
Очень аккуратненько. Нужно тоже своего подключать. Под клубнику он мне в прошлом году сколотил три штучки. А из шифера не хотел. Я сама всякого разного шифера набрала и молотком отбивала. Пару грядок огородила — получилась жесть ))
Спасибо, Светлана! Мы тоже с клубники и начали. От прежних хозяев осталось поле клубники и мы ее по грядкам расселяли.Самой грядки шифером огородить -это подвиг, я считаю, как бы там ни получилось!
Спасибо, Маргарита. Да, сил вложила много, а смотреть страшно ))
Ничего, зато функционально
… Вот-вот!.. (про шифер я)
Подскажите пожалуйста, какая у Вас ширина грядок?
ширина 90 см
Отличные грядки, чисто и аккуратно!
Я начинающий огородник, огород у меня маленький. В нем всего три приподнятые грядки, это коробы, сколоченные из досок. Скоро осень, и встанет вопрос: утеплять ли такие грядки в условиях Подмосковья?
Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Элеонора, ваш вопрос мы опубликовали отдельным топиком, так его увидят больше людей
Ждём ответов))
Утеплять ли приподнятые грядки-короба осенью в условиях Подмосковья?
Татьяна, спасибо))
У нас грядки ПОКА — временно (лет 7 уже ) — из бордюрной ленты, которая, на мой вкус не оч. эстетична (в основном, по той причине, что зимой выдавливается из земли, земля к весне вываливается из грядок на дорожки). НО лента очень хорошо выручила — нет нужды каждый год заново делать и набивать грядки (а я люблю приподнятые) — нужно только следить за севооборотом, ежегодно меняя культуры местами.
Мне нравятся деревянные (такие как у Евгении!:kiss с уютной отсыпкой дорожек гравием, галькой или щебнем (или мягкой газонной травкой — НО за нею лениво ухаживать, т.к. и без огородных дорожек хватает в саду газонов-лужаек...).
Дорожки в огороде из бетона и плитки, НА МОЙ ВКУС, это конечно, аккуратно и чисто, но как-то бездушно что-ли — будто городские тротуары.
Весна-2020. Майский снежок в моём огороде
Весна-2020. Майский снежок в моём огороде
Мои грядки:

для клубники
для клубники

для томатов
для томатов

для огурцов
для огурцов




тыкву сажаю в компостную яму
тыкву сажаю в компостную яму
Светлана, душевно у Вас — мне…
У нас грядки все приподнятые, стоят прямо на целине. Травку регулярно косим, дефицита мульчи не наблюдается.


Лилия, красотищааа… — душевно опять же


Общий вид со стороны дома
Общий вид со стороны дома
Лилия! Что и говорить — П Р И Р О Д А… — добавить нечего. Красота!
Спасибо, надежда. К тому и стремимся, хочется быть по-ближе к лесу, речке, к травушке-муравушке.
Извиняюсь, конечно, Надежда.
А вот так мы уходим в зиму, неделю назад выпал первый снег, да так и не растаял. А вчера ночью было минус 10. Зима уже.


Ого! Я сейчас вечером грядки под лук чеснок копала, посадить нужно
Грядки с клубникой


В прошлом году соорудили вот такие грядки из деревянных коробов для клубники. Планирую и в зоне огорода сделать подобные для овощей. В междурядья ссыпаю скошенную траву, благодаря этому нет столько сорной травы. Мне нравится использовать именно высокие грядки, не нужно постоянно окучивать обсыпавшиеся земляные бортики на дорожку, при поливе вода не стекает куда не нужно, да и вид с ними хорош.
Грядки для клубники
Грядки для клубники
Красота! Замечательные у Вас грядки, аккуратненькие такие! Ксения, а под укрывным материалом у вас муравьишки не заводятся? Мы поначалу так же сделали, но пришлось весь укрывной снять Правда он был черного цвета, может поэтому его мураши облюбовали
Грядки делали в прошлом году, муравьев я не наблюдала до конца сезона. Может действительно зависит от цвета укрывного. Посмотрим как в этом году будет, буду наблюдать.
Ксения, оригинально сделали! Очень приятно смотрятся грядки в таком исполнении!
Ах, как аккуратно сделано! И растюшки непременно отблагодарят урожаем за заботу!
Я уже не раз показывала свои высокие грядки Женские руки не для скуки, или Высокие грядки своими руками. И хоть у меня их всего четыре, но все равно хотелось сделать и удобно и практично. К тому же у меня на верхней террасе, где они находятся сверху был толстый слой глины, поэтому сразу встал вопрос, как сделать грядки с нормальной землей. Вот и родилась идея коробов. А потом уже поняла всю их практичность.

Слева, как было изначально. Справа — как сейчас.
Слева, как было изначально. Справа - как сейчас.
Очень хорошо стало, а между грядками у вас что? Похоже на плитку и песок.
Нет, песка у меня нет. Вот здесь я рассказала, что и как делала.
Очередной этап благоустройства
сколько классных идей)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: