Кто самый злостный вредитель на даче?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
В саду и огороде человек выращивает продукты питания. И так уж получилось, что именно в этой области скрестились интересы людей и целой армии вредителей, которые немедленно облюбовали для своего пропитания именно культурные растения. Их так много, что не до благотворительности — уступишь им завтрак — они и обед, и ужин отберут.  

Сейчас модно выявлять топы самых-самых красивых, успешных, вкусных… Люди вон что только не делают, чтобы выделиться и попасть в топ самых крутых! И мы решили не отставать от современных тенденций. Тем более, что нам, дачникам, тоже интересно, кто в нашей садово-огородной сфере самый-самый!

Просим вас «оставить свой голос» за самого вредного вредителя вашего участка! Вам же тоже хочется знать, чей вредитель выше по рейтингу?

Кто самый вредный вредитель?

Итак, голосуем за своего самого злостного вредителя!

Опрос размещен в разделах: , , вредители
109 комментариев 26 спасибо за запись   в избранное 9038 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор опроса:



Комментарии (108)
Тля и слизни!
На мой взгляд, всё же труднее всего бороться с муравьями, особенно с муравьями древоточцами, они просто убивают мой сад. А так же чуть не съели баню. А как справиться с кротом и землеройкой, могу посоветовать. Но подумайте про медведку, которую уничтожает землеройка, и решите что для вас важнее.
И так:
У нас теперь много всякой техники, берёте любой агрегат с бензиновым двигателем внутреннего сгорания и проводите шланг от выхлопной трубы в норку крота или землеройки. Потом заводите двигатель и угарный газ из выхлопной трубы избавляет вас от теплокровных «копателей.»
У нас лето прошло более-менее спокойно, муравьёв из-под камушков шугала нашатырём, в теплицах расставляла ловушки, а вот вчера осматривала декоративную краснолистную яблоньку и о, ужоссс, весь прирост усеян зеленой тлёй, на бадан огромные муравьи-мутанты натаскали черную тлю, черёмуху, как ни странно, пока не тронули, калину то же, но я их постоянно поливала водой с нашатырём и подсыпала золу, сегодня буду уничтожать тлю и прогонять муравьёв, надоели, пусть в лес чешут.
Мне кажется, что самые злостные вредители на даче — это ВОРЫ. Они больше всего делают вреда. Нет что бы просто, что то в меру украсть, так нет же. Надо же ещё и напакостить.
Муравьи в банде с тлей, сверчки и медведка, вороны и кот. Но кот не сильно. Да и колорадского чуть не забыла. Чуть больше кота вредил. Больше всего наверное сверчки. А ещё был зверь страшный и неведомый, который сожрал мой первый посев фасоли. Ни зёрнышка не оставил. И кто ж это был не понятно? А ещё какая то живность сожрала молодые ростки кукурузы. Вечером стоял рядок, а утром не стало. Одни дырки. Не понятно то ли выклевали, то ли снизу из под земли повыдергивали.
Ого, а сверчки как вредят?
У меня рассаду поедают. Только вынесла закаляться перцы и томаты, устроили массовое мероприятие по ее дегустации. Какой то час-два и небо в дырочку осталось от листьев. Сверчки — уменьшенная вариация медведки. У меня даже на пачке отравы указано: от медведки и сверчков.
Ничего себе, вообще не думала про них такого. Почитала, не нашла их даже как вредителей. Единственно в одном месте упоминается, что если их соберется много, то могут навредить.
Интересно и никакие птички их не вылавливают?
Вообще их разводят специально, что бы рептилий кормить.
Зато я своими глазами увидела как они все вместе собрались и жрали мою рассаду, которую я вынесла из дома закаляться.
Да, жалобы на них на разных сайтах есть. Может напали, потому что другой зелени на улице еще не было?
Я всегда любила пение сверчков и на работе, когда бывало заведется один два, подкармливала их своим обедом )) А здесь такое про них узнать ((
Ой, вы что. У нас в апреле уже вовсю трава, цветочки. Такая красота. Я ж с Кубани, хоть и с северной ее части.
Вот ведь, а им подай то, что нам дорого. У меня такой «сверчок» сейчас ходит мяукает. Кое что взошло, так я боюсь пакеты снимать из-за кота…
Как хорошо, что моему это не интересно. Сейчас у него амурный период — весь в делах, весь в заботах. А ест простую травку.
Мне кажется, что самые злостные вредители на даче — это ЖАБА.

И на даче тоже… хочу, хочу… все хочу!?
И на даче тоже...хочу, хочу...все хочу!?
Для каждого региона и каждой климатической зоны свои самые злостные вредители. У нас (Алтайский край) я ни разу не видел медведки. Кротов тоже нет. А самым неприятным вредителем у нас считаю хруща. Всех остальных можно потравить или отловить, а вот эту гадость… Вечером клубника цветет и зреет, а утром полузасохшие кустики торчат. Много еще зависит от того, что ты выращиваешь. Сосед мучается с колорадским жуком, а я картошку не выращиваю и меня он не волнует. Так что за хруща с его 5% мне как-то обидно ))))
У нас в прошлом году впервые так хорошо клубника пошла, хорошо успела урожай отдать. А потом кусты стали вянуть. За куст берешься, а он поднимается — корней нет, а вместо них эта жирная тварь лежит. И так под каждым кустом
Три года назад мне посоветовали (вместо использования химии) сыпать при посадке в каждую лунку горсть горчичного жмыха (продается в садовых центрах). Теперь если и бывают выпадения, но не более 1-2 кустиков за сезон. Жмых еще и очень хорошее органическое удобрение, поэтому посыпаю его и в междурядьях (не сыпать на листья).
Спасибо, не видела. А я хочу попробовать немабакт — хищные нематоды. Если найду.
«ООО Чёрные муравьи (мелкие) и Тля.»
ЭТИ мурашки, предатели муравьиного рода, продались за сладкое, холят и лелеют этих пузатых сокососов. Стоят красивые плодовые деревца. кустики и бац!, молодые листочки на верхушках побегов сморщились. свернулись… Поливай их «смертоносным» снадобьем, а тле хоть бы хны, она под колпаком. Да ещё и думать надо, что дороже, урожай или печень близких тебе людей. У-уу. как я зол!
А всё остальное от случая к случаю. Жаб я уважаю и нет слизней. Синичка, живущая на моей жилплощади, чвиринькает, собирает гусениц, однако осенью с удовольствием щёлкает мои подсолнухи ). Крот прёт как танк, но медведку не пропустит. Зайцев 100 лет не видал в саду, а мышей гоняет соседская кошка. Вот слепыш ,- это гад. Чуть не забыл.
Значить сверху тля, снизу слепыш.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: