Комментарии к записи (стр. 5)

Зимой так хочется свежей зелени, ароматных ягод, фруктов и овощей. Хочется, но рука бессознательно кладёт назад только что взятый пакет с турецкими помидорами и огурцами… Поди ты знай, сколько там живого-настоящего...  Овощи можно выращивать...
А у меня северная без солнца сторона так, что расти не будет ничего. У меня цветы и те пропадают. На старой квартире такие красивые росли бегонии с огромными цветами и глоксинии, а в эту квартиру переехали и всё погибло. Рассада и та  тонюсенькая растёт и вытягивается, но на даче потом кое-как начинает толстеть. потом всё прекрасно- не знаешь куда урожай деть. А вот продать дачу и растить дома так ничего и не получишь- всё завалится и одна зелень будет может с какими нибудь крохотными завязями. У меня растут зелёные с широкими листьями цветы с выгонкой, но я такие не люблю. Я люблю чтобы цветы были а выбрасывать жаль дочь принесла с работы. Алой, каланхоэ, золотой ус- вот эти тоже вроде пыжатся.    
Добрый вечер! Все это очень соблазнительно. Но без дополнительного света не вырастить. Уж очень день в средней полосе короткий в осенне — зимний период. Ограничиваюсь зеленью: петрушка, лук, сельдерей. Пустячек, а как приятно супчик посыпать!
Последний раз редактировалось

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Natalia Pashkova: мой заплодоносил только на 3-й год. Семена брала из перчика, купленного в супермаркете

Элеонора Гафарова: Natalia, как так..? вы его наверно не формировали просто ,а он всю энергию в листья гнал..?

Марина Владимирова: у меня в первый год плодоносил. Тоже из покупного семена посадили. Правда, я не знала, что их можно на несколько лет оставлять.

Natalia Pashkova: Элеонора, не формировала) Просто при разделке перца к столу, вытряхнула семена в цветочный горшок (привычку такую имею дурацкую). Один перчик выжил и был пересажен в отдельный горшок, продолжив свое дальнейшее существование в виде комнатного цветка😂

Элеонора Гафарова: Natalia, я имела ввиду уже взрослое растение)) у него надо обрывать нижние листики на стволе до разветления,где начинается у перца...и саму макушку где перцы и листва растут,там тоже надо немного листики мешающие убирать..во первых это энергия нужная пойдёт в рост перцев,а во вторых вентиляция у перца лучше будет.

Natalia Pashkova: Элеонора, да мне это даже и в голову не приходило - перцы никогда не выращивала. Этот вырос и торчал у меня для декора в основном. То, что он еще и плоды давать способен для меня было откровением)))

Элеонора Гафарова: Natalia, 😆 он наверно сам был в шоке,что перцы вырасти смогли))

Natalia Pashkova: Элеонора, точно)))

Светлана Янковская: Огурцы, редис , салат, петрушка, Лук,Укроп. Росли на подоконнике у нас. Ну , что бы перец.

Kristina Pichenenko: у меня год сидят перчики- не высокие, сформировала в 2 ветви, листья и стебли отличные, темнозеленые, крепкие- цветет на загляденье- гроздьями по 5-7 цветков на листик- веточку, но проблема в том что даже не раскрывшись до конца цветочки сохнут и отваливаются, чего то явно не хватает, а чего не пойму😞 может знает кто - нибудь?

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Всем доброго дня. В этом году я выращивала огурцы на подоконнике. Семена сорт «Балконный F1». Посадили с внучкой 17 января по одному семечку в ведерки из под майонеза. Всего 2 шт. Первые плоды получили 17 марта. Земля была садовая  и перегной 1:1. Зеленцы получились как в описании от 6 до 11 см.  С одного растения сняли 14 шт, с другого 17 шт. Растения были на восточном окне, не досвечивала. Растения  подвязала. Так как растения росли на подоконнике приходилось часто поливать. Последние огурчики сняли 14  апреля, т.е получился период плодоношения 1 месяц. Интересное занятие, но окно все закрыто листвой огурцов, в комнате темно. Пока росли огурцы внучка, а ей 6 лет научилась пользоваться линейкой, утром измеряли, какой огурчик дорос до 8 см, то можно и сорвать.
 
Елена, какая вы молодец! И что вырастили огурцы, и что написали! А у вас фотографии есть? Было бы здорово увидеть — это ж такой чудесный пример тем, кто еще только решается и никак не может решиться))))
И внучка помогала))) представляю, как ей было интересно!

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Илья Зуев: В Псковской области?! Огурцы?! В апреле? КАК?!?

Светлана Янковская: Молодцы.

Всем Добра: 😨 уже...

Юлия Жданова: 😨😨😨😨😨 Огурчики в Псковской губернии в апреле???👍

Екатерина Сергеева: Да ладна!!! В отапливаемой теплице что-ли? Или на подоконнике?

Наталья Трущенко: У меня на ку бани через неделю тоже будем срывать.теплица неотапливаемая.

Пингвинёнок Северский: Наталья, опупеть...👍

Айгуль Тимербаева: Мои первенцы 😊 сейчас уже полным ходом кушаем. Фото две недели назад сделано😊
фотография из вКонтакта
фотография из вКонтакта

Светлана Янковская: Айгуль, поделитесь с нами.

Светлана Старкова: Так нечестна 😢😢😢

Айгуль Тимербаева: Светлана, с удовольствием😊 приезжаете в гости в Уфу,республика Башкортостан😊

Айгуль Тимербаева: Клуб, Спасибочки😊

Айгуль Тимербаева: Светлана, почему же?😧

Екатерина Сергеева: Сравнили Кубань и Псков! Псков - это примерно наша Ленобласть, в ту субботу снег еще шел и лед в пруду плавал на даче😎 правда у нас немного севернее ))

Светлана Петрова: Илья, в теплице)отапливаемой

Светлана Петрова: Екатерина, в теплице

Светлана Старкова: Айгуль, потому что у меня только рассадой проклюнулись 😀да шучу я, вы молодец!

Любовь Димина: А у нас ещё снег не везде растаял)))

Айгуль Тимербаева: Любовь, у нас неделю назад был снег ещё. Я вырастила дома на подоконнике

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Наша подписчица Вера Кубышкина в группе ВКонтакте делится опытом: 
Хочу поделиться моим способом выращивания горького перца. Прошлым летом я выращивала перец на даче в горшке. Перец рос и плодоносил отлично, поэтому на зиму я привезла его домой. В феврале он зацвел, но бутоны осыпались. В марте завязался один перчик, до сих пор растёт, появились новые цветки. Надеюсь, мой перчик будет расти и плодоносить всё лето.

ок


 ок

И далее — обсуждение этого опыта:

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Qetibe Eliyeva: Красота, супер, так держать, удача Вам в дальнейшем 👍❤️🌹

Света Гончаренко: Как однолетнее растение может увести несколько раз?

Надежда Артемова: Перец в домашних условиях растет, как многолетнее растение. У меня тоже был такой опыт.

Светлана Варламова: Света, вообще то перцы не однолетние. В условиях квартиры они растут много лет. В огороде средней полосы-да! Однолетние)))

Света Гончаренко: Светлана, если растение однолетнее оно не может расти больше. Это как цветы.

Светлана Варламова: Света, перец растение многолетнее. Это как цветы. Те цветы, которые в тёплом климате растут как многолетние, в средней полосе садим как однолетние рассадой. Так же и с перцами. У меня перцы который год растут в квартире как многолетники😊😊😊

Галина Рыбалка: Света, с горьким перцем этот номер проходит.Я иногда так осенью делаю - выкапываю хороший кустик,сажаю его в цветочный горшок и забираю домой.Цветет и плодоносит,не так,как летом,но все-таки...кустик еще надо немного обрезать.

Света Гончаренко: Галина, я садила ухаживала но в ноябре листья осыпались и все....

Галина Рыбалка: Света, надо было подождать немного и перчик начал бы снова выпускать молодые листочки

Вера Кубышкина: Я где-то читала, что перец при хороших условиях может расти как многолетник, поэтому пошла на эксперимент. Всем, кто оценил, большое спасибо за добрые слова.

Ирина Богданова: Вот мой перчик, плоды прошлогодние, цветы и плоды зеленые, стоит себе, не знает, что он однолетник.
фотография из вКонтакта

Ирина Викторова: Поделитесь опытом - перчик подкармливаете? обрезаете? Я в прошлом году в горшок с огорода пересадила. Один перчик даже появился. Я сейчас листья все пожухли и цветочки облетели.

Света Гончаренко: Галина, ждала до января, но чуда не произошло. Когда выдернула то и корень стал мёртвый хотя я полевала.

Галина Рыбалка: Света, может быть все-таки не все сорта перца подходят...я выращиваю "огненный дракон".

Света Гончаренко: Галина, очень хочу его завести. Но увы

Мария Баранова: часто так перцы выкапывала и оставляла, особенно низкорослые. но на вторую зиму оставлять не стоит - у меня ни разу вторую зимовку не пережил. зато летом можно (именно!) выломать пасынок или веточку и попробовать укоренить. на фото - апрель 2014 года
фотография из вКонтакта

Наталья Сапоровская: У меня рос дома несколько лет. Потом какие-то крощечные мушки одолели и он засох.

Наталья Сапоровская: Да, вспомнила, чтобы он цветочки не сбрасывал, я его переопылялв акварельной кисточкой, тогда много перчиков завязывается.

Ирина Богданова: Ничем не опыляю и не подкармливаю, растет, как миленький, фото выше в коментах.

Елена Черепанова: В Википедии написано, что жгучий перец многолетник, кустарник и полукустарник...родом из Мексики, а это значит: создайте дома "мексиканские" условия и будет вам перец!))

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Вы так подробно всё описали, что только ленивый не захочет посадить и попробовать вырастить и огурчик, и помидорчик. Я уже полезла проверять семена "… а вдруг и получится". Спасибо большое за интересную статью!
А у меня вот так! Алтайский край


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий