Комментарии к записи (стр. 3)

Зимой так хочется свежей зелени, ароматных ягод, фруктов и овощей. Хочется, но рука бессознательно кладёт назад только что взятый пакет с турецкими помидорами и огурцами… Поди ты знай, сколько там живого-настоящего...  Овощи можно выращивать...
user_71
написано 1 февраля 2015, 17:54
0
Я каждый год сажаю на лоджии овощи. Сильно с уходом не заморачиваюсь.
 
— А можно поподробнее, у меня что-то пока особо не получилось (огурцы  дали цветочки и маленькую завязь, но не дальше...)


Источник: www.7dach.ru/Tangeya/ovoschi-kotorye-mozhno-vyrastit-doma-15212.html#ixzz3RwRPqPQi
Александр, если огурцы уже зацвели и дали завязь — это уже получилось! 
Сейчас внимательно проследите за растениями и почвой. Если почва переувлажнена — будет мало завязей — тогда на пару дней перестаньте поливать, чуток подсушите почву. 
Не поливайте огурцы холодной водой!

Сейчас надо огурчики хорошо подкормить — не всем сразу, конечно, что напишу внизу, а выбирайте по-очереди))
Органика:
  • 0.5 стакана золы нa 5 литрoв вoды   — или
  • Зола в сухом виде — внести в землю (рассыпать и заделать рыхлением) Зола понемногу хороша всегда!
  • Подкормите разбавленным молоком 1:2))
 
Минеральные удобрения:
  • 10 г калийной селитры + 15 г аммиачной селитры + 20 г суперфосфата (в таком соотношении —  совсем чуточку — пару граммов)
 
Внекорневая подкормка: (это значит не полить под корень, а побрызгать по листочкам)
  • 3.5 г суперфосфата на 1 л воды  или
  • 1 ч. ложка борной кислоты + 10-12 кристаллов марганцевокислого калия нa 1 л вoды

Увеличьте процент углекислого газа))

Если будет время и желание, почитайте эти материалы —  11 секретов хорошего урожая огурцов и  Подкормка для огурцов, вам пригодится отсюда не всё, но кое-что будет " в струю"))

Попробуйте ПодмигиваюУлыбаюсь 
Татьяна, добрый день! Большое спасибо  за советы. А если томаты балконные /низкорослые/ их  тоже в 3-4 литровые горшки сажать?  
Земля покупная, ноя хочу её пролить фитоспорином /Вы как считаете/? Спасибо. 
Tangeya (Татьяна)
написано 10 часов назад
0
Александр, если огурцы уже зацвели и дали завязь — это уже получилось!

--Это было в прошлом годуУлыбаюсь. на лоджии .почему дальше они не выросли. Теперь думаю, наверное было мало земли (в емкости см 10-15)  если буду экспериментировать, то наверное постараюсь побольше (видел, что чуть ли не в 5-литровых  пластмассовых банках их  выращивают), может немного нарушил технологию полива (точнее забыл поливатьКричуБольшое спасибо за внимание и советы.
Для меня в этом посте главное — что они любят  золу, буду, наверное больше добавлять и в огороде. С огурцами честно говоря особо в эти годы не получалось, хотя всевалось много и разных типов. Возможно связано с погодой. (хотя с вообще с тыквенными и кабачками тьфу-тьфу пока было  очень хорошо).
Стараюсь делать «зеленый огород» и поэтому пока принципиально ничего искусственного в почву  не добавляли (кроме оксидата торфа) Сейчас присматриваюсь к селитре, суперфосфату но пока это  для меня  высшая математика  писаная китайскими иероглифами...
Вообще настораживает, что пока на подоконнике ничего не всходит,  фасоль вообще похоже придется выкидывать с почвой (перегнила), а в прошлом году был отличный из нее салатик, сейчас повторю экспериент, вдруг получится. Земляника как не всходила  в прошлые годы так и сейчас  «спит».
 
Можно попробовать сделать пошаговый эксперимент, «с  нуля». На данный момент: На подоконнике стоит пластамасовая емкость объемом 1(высота) 2(ширина) 4 (длина) (меряю в спичечных коробках), заполнена грунтом Дачный (кислотность 5,5-7)(если нужно состав пропишу подробнее). Вчера ее залил водой, сейчас получилось что-то похожее по плотности на вату. Есть 5 штук  (в зеленой оболочке) огурцов Клавдия F1 (среднспелый, не нуждается в опылении пчелами — я так понял сасмое главное. написана «фантастическая урожайность 20-25 кг с метра) и не поражаются всякими вирусами).  Теперь поставил пакетик рядом и медитирую что дальше делать, на какую  глубину всаживать, поливать-не поливать или оставить до весны:)
Источник: www.7dach.ru/Tangeya/ovoschi-kotorye-mozhno-vyrastit-doma-15212.html#ixzz3RzsLaNpW
Ну повеселили! Сидеть и медитировать около пакетика с семенами СмеюсьСмеюсьСмеюсь!!!  Семена, наверное, уже и проклюнулись от вашей энергии)))) Садите без всякого намачивания свои зелёные семена (они у вас дражированные, мочить не надо!!!) во влажную почву на глубину около 1 см)). Сверху — не мокрая земля, а полусухая, можно даже припорошить сухой. В общей сложности у вас над семечком образуется слой почвы в 1-1.5 см. (Не надо садить глубже)  
Если земля мокрая — 2 дня вообще не поливайте. Потом — по мере надобности не струёй, а набрызгом (есть же пульверизатор какой-нибудь в доме??)  С самого начала можете даже надеть тоненький полиэтиленовый пакетик сверху на вазон — не плотно, оставляя сверху пузырь. Это чтобы влага не испарялась быстро. И так — на 2-3 денёчка. Огурцы взойдут быстро — через неделю уже начинайте ждать, подходите и разговаривайте… медитируйте Подмигиваю  — им это нравится)))
Да, еще Баклажаны  Атос насчитал в пакете под 100 штук, их точно надо будет через подоконниковую рассаду пробовать, пробовал всевать в открытый грунт — вообще ничего не получилось, так хоть какая-то надежда. 
Где-то через месяц собираюсь заняться помидорами. Вот тут действительно приятно иметь дело они любят когда их рассаживают пикируют многократно (при чем это единственный шанс — пры высеве в открытый грунт — ничего).  Как-то со сроками определиться. По таблицам пишут что у нас 90 «неморозных дней» но по моим наблюдениям последние годы все 130).
Tangeya (Татьяна)
написано 8 часов назад
0
Добрый день)
Для огурцов, например, вполне подойдут цветочные вазоны ёмкостью 3-4 литра
 
— Теперь понятно, почему несколько лет не получалось… всаживал в  формочки на 5 см., только вот возится с большим количеством земли особо не хочется.

Источник: www.7dach.ru/Tangeya/ovoschi-kotorye-mozhno-vyrastit-doma-15212.html#ixzz3S08sux3j
 
--Татьяна
Спасибо за оперативный ответ по подоконниковому выращиванию и медитации. Раньше  это дело не получалось похоже по разным причинам. Теперь это анализирую. Этот бы текст пару лет назад…  Семена (укроп, тмин, перец,  взял с кухни засаживал   пластмсассовую планшетку всего высотой 1 см., землей с улицы и не очень регулярно поливал.
 Посмотрим что сейчас.  На планшетку  5 – 10—20. Купленный Дачный грунт,  купленные семена огурцов  баклажанов томатов с заглублением  в 1 см. (4 – 6-6 шт.), через пульвизатор собираюсь побрызгать и  закрыть целованном, подожду пару дней потом посмотрим. Да важное ГЛАВНОЕ – ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТСТАИВАТЬ  воду.  У нас водопроводная вода сильно хлорируется и потом остается видимый белесый налет. (Мы с товарищем на эту тему сразу наводили напраслину на качество грунта).
Татьяна, добрый вечер! Пересадила рассаду перцев в горшки /диаметр 20 см., высота 19 см./ по 2 шт., а сейчас прочитала, что надо по одному. Чем это чревато? И если пересаживать сейчас ещё раз, боюсь, что они у меня погибнут. У каждого перчика по 4 настоящих листочка. Спасайте советом. Спасибо.
Tangeya (Татьяна)
написано 17 февраля 2015, 15:43
0
Ну повеселили! Сидеть и медитировать около пакетика с семенами


Источник: www.7dach.ru/Tangeya/ovoschi-kotorye-mozhno-vyrastit-doma-15212.html#ixzz3UO9CO2zW
 
 
--рассаду огурчиков пересадил (когда стало три листика), опять вытянулись до спичечного коробка.(по четыре листика). Было пять семян. Посадил в три горшка, в двух по два и один отдельно. Почему-то один засох и не прижился, а пары ощущают себя пока нормально. Уже результат что бы там ни было  дальшеУлыбаюсь  Может поэтому тыквенные рекомендуют  всаживать по несколько? В разной стадии начальной пророщенности десятки помидоров, перепикировал и тоже вытягиваются (возможно среди них и  баклажаны, перцы..:)
Татьяна, добрый вечер!  Видимо, я что-то не так сделала, повторюсь. Пересадила рассаду перцев в горшки /диаметр 20 см., высота 19 см./ по 2 шт., а потом прочитала у Вас, что надо по одному. Чем это чревато? И если пересаживать сейчас ещё раз, боюсь, что они погибнут. У каждого перчика по 4 настоящих листочка, они такие красивые. Спасайте советом. Спасибо.
О, дошло. Татьяна, добрый вечер! Пересадила рассаду перцев в горшки /диаметр 20 см., высота 19 см./ по 2 шт., а сейчас прочитала у Вас, что надо по одному. Чем это чревато? И, если пересаживать ещё раз, боюсь, что они у меня погибнут. У каждого перчика по 4 настоящих листочка, они такие красивые. Спасайте советом. Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий