Комментарии к записи (стр. 6)

Зимой так хочется свежей зелени, ароматных ягод, фруктов и овощей. Хочется, но рука бессознательно кладёт назад только что взятый пакет с турецкими помидорами и огурцами… Поди ты знай, сколько там живого-настоящего...  Овощи можно выращивать...
Все, побежала высеивать свои помидорки «Бонсай». Сорт обожаю за сладость, обилие гроздей, декоративность, устойчивость к болезням. Выращивала всегда в теплице в горшочках, раньше всех начинает плодоносить и позже всех заканчивает.
Окна в квартире на восток и юго-восток, фито-подсветка есть, соответствующие горшочки и плодородный грунт для перцев и томатов имеются, в квартире очень тепло. Осталось дело за малым — поэкспериментировать!
Не рекоминдую, много лет назад у нас дома росли помидоры и в один год случилось несчастье, от помидоров разлетелась тля и погубила всю герань в доме, два таких редких сорта были, больше таких сортов герани я не встречал ни у кого.
Удивительно! Вообще-то сейчас целый проект идет «Мой домашний огород» под эгидой вгрофирмы Поиск… и ничего, на тлю пока никто не жаловался . Хотя м помидорки все активно выращивают. Я бы Вам посоветовала с участниками пообщаться — как у них дела .
Я никогда не видела тли на томатах)) Хотя читала, что бывает и на них.
А вот про герань, помню, наша ПаниТаня писала:
Герань защитит от тли!
Вот спасибо всем! А то я-то думала, сама всё знаю про огурцы на подоконнике э-э-э-э, нет — век живи, век с утра читай в Семидачье — тогда толк будет! Спасибо!

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Ирина Воробьёва: Какой сорт на фото? Заранее спасибо.
фото


Надежда Казакова: Ирина, на днях купила такой сорт — КОСТЕР кустарниковый. На пакете аналогичная картинка и описание соответствующее. Ну, а лето покажет результат. Высота куста 30-35 см.
Ирина Воробьёва: Надежда, спасибо огромное. На вид кустики очень привлекательные.
Ирина Катявина: Выращивала горький перец в горшке — элементарно! Даже не знаю какой сорт, краснел прямо на кусте.
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Я пока с успехом выращиваю на подоконнике только зелёный лук и петрушку. Пыталась вырастить огурчики, но не получилось. Окна выходят на северо-восточную сторону, и солнышка мало.
Мы зимой сажаем петрушку, салат, укроп, а когда мне удалось вырастить огурцы, радости не было предела. Мне все говорили, брось эту затею, у тебя ничего не получится. А у меня получилось, огурчики были. Сосед зашёл к нам в гости, я ему конечно похвасталась, видели бы вы его лицо, его перекосило от злости. У него есть теплица, а огурцов и зелени нет. А муж мой его ещё и поддёрнул. Сказал: «Смотри, какая теплица у нас на подоконнике». Сосед долго злился. Перец сладкий у меня не получается вырастить, а так хочется.
Попробуйте садить сразу из разных пачек от разных производителей, по несколько штук. У меня в один день посаженные перцы одни очень хорошо пошли, а вторые так никогда в развитии и не догнали первых, как я с ними не носилась.
А у меня укроп и петрушка вытягиваются, вырастить не возможно. Огурцы сажала в прошлом году в январе, выросли, только не 7 неделю, а в конце апреля. Соседи на даче удивились.
Укроп, да вытягивается тонкой ниточкой. А петрушку с грядки в горшки пересаживала по осени. И зимой ели. Ну зелёный лук — это уже классика. Хочу вот салаты попробовать.
Здравствуйте. Все здорово и красиво, НО согласна с Ниной Волковой и Никитиной Светланой — нужен дополнительный свет и… климат, в Санкт-Петербурге рассада весной и то еле дышит, я пыталась когда-то и зелень выращивать, казалось бы, что проще,… но УВЫ взойдет, а потом уляжется… А дополнительно подсвечивать, извините, электроэнергия нынче в цене.
Купите светодиодные лампочки-заплатите немного дороже, но громадная экономия на электроэнергии и служат долго. Я себе заменила все в доме на них. Есть «тёплый свет».
Здравия, с 2017-м и теплоты в ваши квартиры!
Почти 3 часа ходил по сети, пока не заглянул сюда.
Хочу отдельное мерси за полезные советы для меня.
Считаю это будет одним из лучших подарков в 2017 году.
Много пишут о выращивании огурцов на подоконнике. Хочу высказать своё мнение. Наши квартиры не совсем подходят для огуречных растений, слишком сухой воздух. Вырастет после больших усилий 2-3 огурчика, конечно, приятно, но столько труда! Кроме того, удобряли, почву покупали, может и вредителей травили. Огурцы как губка всё впитывают, особенно при выращивании в горшке. То ли дело летом на грядке – без особенных хлопот можно собрать массу вкуснейших огурцов. Выбрать неприхотливый надёжный сорт или гибрид (например, Зятёк, Тёща и т.д.), укрыть при необходимости, поливать.
Согласна с Вами полностью. По-наблюдать и от «нечего делать» можно, я вот посадила 2 штучки в офисе теперь наблюдаю, дома бы ни за что не стала.
Вот и я считаю — летом на свежем воздухе…
А чем огурцы на подоконнике удобрять? У меня выросли маленькие и не растут больше, сидит 1 в 3- х л, другой в 7 л емкости, места им много
Посеяла семена огурчиков сорта «Городской огурчик». Пока не взошли, но жду. Попробую ещё раз вырастить огурчики на окошке. Вот только хватит ли мне освещения? Сторона северо-восточная. Поставила только лампу дневного света, и всё. Может, надо ещё поставить?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий