Подскажите, что это такое на жимолости? Явно не живое, внутри как мука...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наталья Демченко, наша подписчица в ВК просит помощи в определении проблемы:

«Подскажите, что это на жимолости????
Явно не живое. Внутри как мука.»







Кто может помочь Наталье?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , вопросы, болезни растений
6 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 4542 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Это акациевая ложнощитовка. Вредитель. Бороться с ним непросто. Самки присасываются к растению и с возрастом становятся неподвижными. Ветви, пораженные вредителем, постепенно усыхают. Необходимо механическим способом убрать (просто отковыривать их с веток). Для лучшего удаления вредителя можно применить следующий раствор: на 2 литра воды, 20 мл денатурировнного спирта и 30 мл жидкого мыла. Затем применить актару или актелик. Сильно пораженные ветви можно удалить и сжечь.
Я таких в этом году обнаружила на крыжовнике. Собирала руками в перчатках. Но их было мало. Буду смотреть и на жимолость. Считала, что вредители её стороной обходят.
Ирина, у меня эта гадость была на чайной домашней розе. Чего только я не делала, с ней тяжело бороться. Потом просто выкинула цветок, чтобы не заражал другие. Вообще больше дома с розами не связываюсь. То паутинный клещ она цепляет, то ложнощитовку. Последняя вообще непонятно откуда взялась. Может грунт был заражён.
Сейчас-то они, конечно, неживые — взрослая особь окончила свой век и под сохранившимся панцирем только останки. Но из отложенных микроскопических яиц вывелись/выведутся столь же микроскопические «бродяжки» и они отправятся путешествовать в поисках места, где можно присосаться к ветке и расти.
Актара, Танрек, Конфидор. Вполне справляются с ложнощитовками. Только препараты надо настоящие. Сейчас много подделок. Жимолость уже теперь без ягод. Можно пролить под корень Актарой и/или опрыснуть перечисленными препаратами. Теперь уже под щитками никого нет. Личинки давно вылупились и расселились по листьям и молодым побегам, а самки, отложив яйца умерли еще раньше. В конце сентября перед листопадом личинки второго возраста побредут к местам зимовки в щели на коре и другие укрытия, перестанут питаться и их уже химией не достать будет до весны.
Действительно ложнощитовка. Засохшую ветку та, что на фото удалить. Удалить другие полузасохшие ветки и сжечь. Если ягоды убраны то необходимо произвести обработку препаратом Актара, по листьям и полить под корень.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: