Комментарии к записи (стр. 1)

Не раз слышала разговоры о том, что и цветы на клумбе, и комнатные цветы хорошо поливать мочой — они и растут лучше, и цветут обильнее. Конечно, слышала и обратное — что это полнейший бред. А как на самом деле? У кого-то есть реальный опыт...
Я мочу на своих грядках не использовала, но слышала, что раствор мочи содержит питательные вещества, которые хорошо усваиваются растениями. Вот только о запахе ничего не говорят. Не будет ли вонять огород, если его поливать мочой.
Не знаю, насколько отличается моча людей и животных, но там, где мочится моя собака, растения, как бы обгорают… Края листьев сохнут и скручиваются, центр листьев- бледнеет…
Последний раз редактировалось
Ведь не разбавлена. Я по утрам свою разбавляю и поливаю газон, трава по колено, не успеваю косить и запаха нет, а удобрения замучаетесь покупать, дорого.
Моя мама у сестры на даче огурцы поливала. Она говорила, что когда была маленькая, ей так её мама говорила делать. Они жили на Полтаве. Но нужно, конечно, разбавлять. Она примерно 0,5 на 5 литров разбавляла. На огороде запаха не было. А вот комнатные цветы лучше не поливать. Я наблюдала у подруги один цветочек, который кот облюбовал для малой нужды... 
Я за вариант — «глупость».
Наталья, и почему сразу глупость? В деревнях лет 50-60 назад про миниральные удобрения слыхом не слыхивали. Как Вы думаете тогда грядки удобряли?
Татьяна, лет 50-60 в деревнях была скотина всякая,… которую сейчас не держат, вот экскрементами этой скотины огороды и удобряли… А еще бабульки рассказывали, что по нашей деревне ездили на лошади (с телегой) и собирали золу из печей, и использовали ее как удобрение.
А вот моду на удобрение огородов человеческими фекалиями принесли дачники)
Наталья, я написала то, что мама рассказывала. Она в детстве деревенская была. Уточнить, увы, уже не смогу... 
В деревнях раньше семьи были большие. Куда они утилизировали продукты жизнедеятельности людей? Навоз из хоздвора, понятно, на поля. А вот туалеты?
И туалет на поля и в огород))
Наталья считает, что эту моду привнесли в деревенскую жизнь дачники. Вот я и задумалась, а куда до этого все богатство девалось?))
Ирина, а раньше туалетов не было)) Где присел, там и туалет))))))
На севере были)))) Иначе, где присел, там и примерз))))
Насмешили)) Представила ситуацию такую))
СмеюсьСмеюсьСмеюсь
Девочки, ну… если это на самом деле так? У вас свой опыт, у меня свой.. У нас закапывают или выкачивают! Живу в деревне, деда и бабушку знала не только по рассказам папы-мамы… Не удобряли они огород своими экскрементами, но можете ржать сколько вашей душе угодно. Опыт он от отца к сыну, от матери к дочери… и не принято у нас так. Про ваш опыт не в курсе, но мнение как обычно высказывала своё — «поливать уриной глупость». Вы же перевели разговор на далеких предков.. 
По поводу, что принесли эту моду дачники… Когда соседский дом купили горожане, вот они-то первые из моих знакомых и удобрили картофель, отходами человеческой жизнедеятельности)))
Да ладно уж.., на горожан-то…
Просто слышали они, что навозом нужно удобрять… Ну а чем различаются навоз… человеческий и животный… Нуу… Не все же это знают )
Наташа, дак мы и не ржем вовсе. Я тоже машину вызываю и на огород не кидаю отходы жизнедеятельности. Соседка наша яму копает и туда все по осени выкачивает, сверху травой заваливает и закапывает.
Нужно же знать, что куда деть)))) Когда-то септик придется чистить. ))))  Выкачает и увезет все асенизаторская машина, а может это добро и самим нужно))))))
Инна, а раньше это вы имеете в виду когда?
Светлана, ну очень -очень давно.
)) в 20-м веке точно туалеты были, в 19 уже утверждать не могу, не видела))
Слышала от деревенских, что немцы во время войны выкачивали содержимое наших русских выгребных ям для производства из этого сырья самогона!!! Ну или что там из браги делают. Технологию не знаю, но вот такие разговоры среди деревенских ходят. Немцы говорили, что русское гвн высочайшего качества. Я не шучу. Сама в шоке была. Может и наши тоже гнали из отходов жизнедеятельности. Надо поискать информации побольше.
Ну скажем из туалетов на огород совсем не дачники как раз придумали. А старые огородники. Только не свежим. Из выгребной ямы в большую яму, смешивая с навозом и выдерживая кто год, кто больше. Или без навоза, но всё равно выдерживая год-три. Буквально на прошлой неделе вспоминали в компании у кого как предки это делали ))
И без навоза вносили, особенно под яблони, я тоже не раз о таком слышала. Даже говорили, что яблоням это больше нравится)) но это могло быть местное поверье
По сути моча — это комплексное «удобрение». Моча человека содержит соли натрия, калия, фосфора, мочевину и сульфаты. Вроде вполне приличный состав. 
Однако моча — это тоже экскременты, только выделяются они через почки, потому выводятся в жидком виде. Как любые экскременты, мочу надо «сквашивать». Это не точное слово. Навоз превращается в результате такого процесса в перегной. А есть ли специальное название конечного продукта, полученного из мочи? Кажется, нет. Во всяком случае, я не слыхала. Ни разу не встречались слова «перебродившая моча» и подобные… Значит, такой способ удобрения не был популярным. Навозная жижа есть. Это и навоз и моча вместе. Их на поля вывозят, но только на поля, а не под уже посаженные или посеянные растения.
Да и растения не всякие минеральные соли способны использовать в питании.

Вспомнился анекдот.
— Друг! Куда бочку катишь?
— Качу мочу на анализ.
— А зачем большую бочку?
— Чтобы не подумали, что я жадный...

Через 2 часа.
— Друг! Куда бочку катишь?
— Домой. В моче сахар нашли!

 
Я много слышала о растворе мочи и о её пользе. Потом решила сама попробовать. Могу с уверенностью сказать, что никакого вреда нет, и плохого запаха тоже нет, а только польза. Цветы лучше растут, не сохнут. Поливают не самой уриной, а раствором. У меня подруга даже домашние цветы выносила на лето на улицу и поливала раствором урины. 
Я думаю, это очередное искривление. Пользы мизер, а как это перенести психологически? Домашние цветы и моча… б-р-р-р-р. Поливай мочой цветы, а потом на них любуйся да? Моя логика тут бессильна.
Купите удобрение — Мочевина. Чистые белые гранулы. 70 рублей за килограммам. И сыпьте под цветочки. Чисто, аккуратно без запаха. И заменит бочку мочи. Удачи. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий