На рассаде болгарского перца засыхают макушки. В чем может быть проблема?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Пожалуйста, помогите с рассадой. На перце болгарском макушки засыхают. Не могу понять от чего. Видела, что у вашего подписчика такая же проблема. Очень жду ответа.



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, перцы, рассада,
12 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 21105 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Здравствуйте. У Вас растения страдают от большого количества удобрений в почве. Или горячей водой полили. Срочно пересаживайте. Удачи.
Спасибо огромное. Очень даже может быть.
Скорее всего я полила горячей водой. Пересаживать или они отойдут? Может чем то побрызгать или подкормить?
А рассада в теплице стоит? Вы из какого региона?
Расскажите пожалуйста всю историю, как это произошло!!!
Северная Осетия. Да в теплице. Налила с колонки воду и не проверила какой температуры. А через 2 дня смотрю макушки засыхать стали. Грешила на то, что замёрзли часа 2-3 стояли вне отапливаемой теплице — свет отключили. Но температура была 8 градусов. И главное только 1 ящик нормальный стоит. Думаю, как же эти замёрзли, а один ящик нет. А теперь вспомнила, что полила я как раз только ту болгарку. Так как ей помочь?
А вот у меня ещё одна беда. Начала желтеть рассада помидор. Думала нехватка железа. Побрызгала лимонной кислотой. Да переборщила на 1 литр чайную ложку положила, а надо было пол ложки. Вообщим сожгла её. Всё эксперементирую с интернета рецепт. И вот те на. Теперь не знаю как ума ей дать. Чем побрызгать? И отойдёт ли?





Что сделал бы я. Развел 2 грамма комплексного (хорошего) удобрения, например Кристалон для томатов, в 1 литре воды. После добавил бы несколько мл Лигногумата Калия перемещал, и опрыскал. Через 5 дней повторил. И ждал бы отрастания новых пасынков из которых сформировал бы новые ствол!
Спасибо огромное. Так и сделала.
Верхушку подрезать не надо что бы быстрее с нижней пазухи пасынок пошел?
Сергей, согласен!
Скорее всего или некачественные семена из каких-то гибридов собраны, или заболевание новое грибковое в грунте покупном. я ничем не удобряла, кипятком не поливала-- точно такая же картина… всю жизнь выращиваю- первый раз такая проблема. верхушки подстригла. но все замерло на месте уже 3 недели. И не растет и не пропадает. Пока надеюсь, что может из боковых пойдут кисти
У меня ровно под макушкой маленький фрагмент стебля покоричневел и засох. То есть макушка повисла на этом коричневом куске стебля как на ниточке. Ниже живой и макушка живая сразу еще была. А как колечко под ней коричневое. Что это может быть?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: