Подскажите сорта томатов, не требующих пасынкования, массой не менее 200 грамм для теплиц и самоопыляющиеся сорта огурцов для теплиц

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Елены:
Меня интересуют сорта томатов, не требующих пасынкования, массой не менее 200 грамм для теплиц и самоопыляющиеся сорта огурцов для теплиц

вопрос

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, огурцы, сорта,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 16081 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Пожалуйста, уточните, для каких теплиц? Зимних отапливаемых или весенних обогреваемых или пленочных укрытий? Для какой световой зоны или для какого региона по государственному реестру?
Елена, у меня соседка имеет теплицу, и выращивает в ней томаты, огурцы и перец. Пасынковать соседка не любит, поэтому сажает вот такие сорта: “Любительский розовый” – это раннеспелый сорт, который даёт хорошие урожаи. Томаты розовые массой до 400г.;«Госпожа удача» —   сорт среднеспелый, помидоры около  400г.  Он хорошо переносит холода.; «Огородный колдун» —  очень урожайный сорт. Плоды массой около 200гр., очень  хорошо сохраняются сорваными.;
« Медовый спас»- среднеспелый сорт, помидоры оранжевого цвета, весят около 500г.; «Саратовские»  - плоды этого сорта розовые, массой до 700гр. Среднеспелые. ;«Эльдорадо» — жёлтые плоды до 300гр.; «Чёрный принц»  - томаты шоколадного цвета с бордо до 300гр.
По поводу огурцов тоже не заморачивается – высаживает сорта Зозуля F1, Конни F1, Патти F1. Насколько помню, у соседки всегда есть неплохой урожай как томатов, так и огурцов.
А вообще, Вера права, то, что я перечислила сейчас, выращивается у нас, возможно, в ваших условиях нужны другие сорта.
Последний раз редактировалось
теплица неотапливаемая из поликарбоната, расположена в г. Петушки Владимирской обл.
 
Для теплиц и пленочных сооружений лучше использовать гетерозисные гибриды, устойчивые к комплексу болезней. Низкорослые, штамбовые, детерминантные сорта нуждаются в минимальном пасынковании, их можно вести в 3 стебля. Это:
-детерминантные среднерослые'F1 Благовест', 'F1 Верлиока', Гарант, Комета, 'F1 Кузя', 'F1 Лола', 'F1 Филя', 'F1 Леля', 'F1 Семко', 'F1 Натус', 'F1 Марс', 'F1 Ляна'; 
-супердетерминантные слаборослые — 'Оля', 'Бумеранг', 'Дружок','Семко Синбад', 'F1 Леопольд';
-сорта с крупными плодами — 'F1 Стреза' (200 г), 'F1 Карузо' (220), 'Траст' (230 г), 'Кастилиа' (240 г), 'Розовый Слон' (280 г), 'Цунами' (315 г), 'Ректор' (320 г), 'Кардинал' (400 г). 
Мое мнение.Сажать в теплице из поликарбоната низкорослые сорта томатов не рационально.Полезная площадь будет не использована.Низкорослые томаты обычно менее вкусны и урожай отдают одномоментно.Если у Вас есть теплица, то освоив несложную технику формирования высокорослых томатов, вы получите намного больший урожай вкусных плодов! Рекомендую формировать в 1-2 ствола.Сорта.Оранжевые: Амана, Оранжевый из России, Медовый спас.Розовые: Чудо земли от Сибсада.Черные: Черномор, Крем-брюле, Черный оксхард.Красные: Рим, Биг бой, Кинг Конг, Перуанский домашний красный, Гигант Свиттера, Американский ребристый, Амурский тигр(мелкий для консервации целиком, вкусный).Цветные: Грейпфрут, Хамелеон.Все сорта очень крупноплодные, вкусные.Если Вы в одной теплице хотите выращивать томаты и огурцы- это плохая идея.Томатам нужен сухой воздух, проветривание.Огурцам нужен влажный воздух.Если есть возможность, разделите теплицу.Перец лучше будет расти с огурцами во влажной среде.Его можно поливать по листьям, а томаты только под корень.Чтобы получить в теплице хороший урожай огурцов, купите семена партенокарпических растений.Они не нуждаются в опылении.Сортов и гибридов очень много.
Добрый день! В прошлом году сажала сорт «Лентяйка», очень понравился. Если не пасынковать, то плоды по 200-300 гр, если чуть оборвать пасынки или программировать кисти, то до 500-600 гр. Сердцевидные и сладкие.Огурец Монолит очень понравился.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: