Что с листьями томатов? Как это лечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Очень мне не нравятся листья на некоторых кустах помидоров, цвет какой-то нездоровый и крючит их. Это что и как лечить? Подскажите, пожалуйста!!!

Листья
листья

Крупным планом
крупным планом

А вот такое на другом кусту
а вот такое на другом кусту

… и вот....
... и вот....
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , , , , , болезни растений
17 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 4286 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Таня, похоже на солнечный ожог, так бывает когда солнце сильное, а томаты давно не поливали, листочки скручиваются, темнеют и высыхают, если вовремя не полить и не снизить температуру
Света, спасибо! Я рада, если это так! Боялась, что болезнь какая-нибудь.
У нас действительно для мая было очень жарко, а в выходные похолодало и пошли дожди, поэтому с четверга мои томатики были неполитые.
Таня, может на всякий случай обработать чем нибудь против грибковых заболеваний. Странный вид у листьев. И это не вредители — 100%. И может подкормить, вдруг хлороз. А лучше задай вопрос в академии огородника агрофирмы Поиск.
Танюш, а чем таким можно обработать от грибка?
Что касается подкормки, уже почти готова «бражка», почти 2 недели настаивается и запах уже от нее приличный, так что в выходные подкормлю
Похожая проблема. Это медьсодержащие препараты. Я тоже планирую в ближайшее время обработать (на всякий случай).
Вот, я тоже вопрос задавала, посмотри по ссылке
Почему усыхают листья рассады томатов?
Обработайте спасателем томатов, удобрите комплексным удобрением для тех же томатов. По вашим фото видна нехватка фосфора, железа и азота, ожог, странное пятно похожее на заболевание.
Вот сегодня после работы пошла в теплицу и обнаружила вот такой, по-моему самый жуткий листок на помидорке. Оборвала его конечно же сразу.

жуть!!!
жуть!!!

мерзость(((( коричневые потеки — это фитоспорин. больше ничего не было дома из защитных средств, решила хоть им пока обработать.
мерзость(((( коричневые потеки - это фитоспорин. больше ничего не было дома из защитных средств, решила хоть им пока обработать.

а на обратной стороне листьев обнаружила что-то, похожее на коричневую смолу с деревьев, только не липкую
а на обратной стороне листьев обнаружила что-то, похожее на коричневую смолу с деревьев, только не липкую
Таня, тогда еще до кучи фитоверм, актара, в общем, что найдешь от вредителей. Липкую субстанцию обычно оставляет тля.
Танюшик, спасибо что откликнулась! Фитовермом хотела, но он, оказывается, кончился у меня. Завтра постараюсь закупить все, что найду и обработать.
Да, я еще их сегодня подкормила «бражкой», авось силы поддержим хоть немного)))
Таня, обрабатывай и тем и другим. Тут главное урожай спасти.
Тань, вчера фитоспорин, сегодня Искра от вредителей, еще Хом от болезней купила, чуть попозже и им пройдусь.
Не сдамся до последнего! Хоть бы только спасти!
Удачи, Таня! Потом расскажешь, помогло или нет.
Обязательно!
«Не сдамся до последнего! » — Танюша, это по-нашему! Извини, что помочь не могу в твоём вопросе. Я ещё «чайник». УДачи по спасению!
Танюш, поддержка в нашем деле тоже важна и нужна! Спасибо!!!
Вот опять у меня с томатами проблема Листья закручиваются лодочкой кверху и еще выгибает их в разные стороны. Не сфотографировала, потому что после работы грядки полола, а потом томаты обрабатывала Фитовермом. Правда не все обработала, а только несколько штук — не хватило средства.
Что за напасть такая? Рассада в этом году у меня просто заглядение! Толстая, зеленая, пасынки удаляю через день, и цветет почти все. у Черники уже плечики синеют)) Так жалко будет, если начнет пропадать
Вначале все было хорошо после высадки. А после ливня в пятницу и похолодания пришла вечером домой с работы и увидела, что листья начали скручиваться и корежиться.
Полив у помидор регулярный. Питания тоже хватает, я в теплицу вынесла грунт из компостного ящика, получилось слоем см 5, потом в лунки добавила по жменьке органо-минерального удобрения, а за неделю до этого — рыбный фарш. Днем сейчас у нас почти всегда жарко. Правда в пятницу и субботу ливни были, в пятницу было прохладно, а в субботу с утра жарища была. Сегодня тоже был жаркий день.
Это стресс из-за погодных условий? Или это вредитель? — на кустах никого не замечено… Или болезнь? Может перонтоспороз???

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: