Как применять свежий куриный помет на огороде?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мне мама привезла 2 больших ведра куриного помета. Не перепревшего, возможно он совсем свежий, возможно — немного полежал. А можно мне его нынче весной добавить под посадку картошки? Почва у меня песчаная, участок, на котором буду садить картошку, мало удобрен. Если вносить так — рядок картошки, рядок помета, можно? 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
19 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 38252 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
dodoca44 dodoca44
Все ответы и комментарии (19)
Если помет свежий, как у вас, то лучше его настоять и полить посадку картошки. Так вы не сожжете корни и не испортите землю. А лучше всего сделать на его основе травяной настой. Удобрите весь огород, и не раз за сезон!
В бочку наберите травы, много и разной, ведро помета и ведро земли. Залейте водой и настаивайте не менее 2х недель под крышкой или пленкой. Я еще добавляю БАЙКАЛ ЭМ1, и запаха нет, и пользы еще больше.
Для полива растений надо ваш настой развести 1 к 10 с водой и поливать.
Последний раз редактировалось
Татьяна, подскажите, а как долго потом хранится такой вот рабочий раствор в бочке?
Последний раз редактировалось
Говорят, не более 2х недель, но я использую дольше, просто подливая воду))
Последний раз редактировалось
Спасибо.
Спасибо, Танюшка, за подробный ответ))) Можно на «ты»? А бочку на сколько литров брать? Траву без корней надо в нее? 
Последний раз редактировалось
У меня бочка на 200 литров, таких большинство. траву можно без корней, но я честно не замарачиваюсь, главное чтоб без семян. с корнями, с землей, как траву вырвала так и закидываю)) и не важно какая она крапива или одуванчик. все одно силос получается)) 
некоторые рекомендуют определенные травы в настой, но у меня вся трава косится и идет на мульчу. поэтому у меня нет возможности сортировать по наименованиям. все одно перебродит, и польза однозначно!
держу курочек и помета завались)))раздаю соседям)) и родственником «золото» куриное)) и вам удачи!
вот ссылочка на научный подход, может пригодится почитаете статьи автора, хорошо пишет  www.7dach.ru/Raspopov_Gennadiy/aerirovannyy-kompostnyy-chay-akch-chto-eto-27011.html#comment222576
Спасибо! У меня просто бочка пластмассовая по виду меньше 200 литров, поэтому я уточняла. Ну в нее сделаю настой с пропорциями в 2 раза меньше. А делать АКЧ не буду(( Дополнительное  оборудование покупать не имею возможности, да и процесс уж больно маятный, и расходовать раствор надо сразу. Ваш совет меня гораздо больше устраивает хотя бы даже своей простотой.
Татьяна! поддерживаю, не люблю сама заморачиваться, итак на огороде много труда))) я ленивый садовод и огородник! грядки не копаю, из 60 соток под огород всего 2)) урожаем довольна…

У меня тоже песчаная почва.В прошлом году весной вкопала свежий куриный помет и посадила поздний картофель. Вырос отличный! Вкапывать помет надо на штык лопаты. И в этом году так сделаю.
Оля, а ты как его вносила и в каких количествах? Сначала закопала, а потом сажала картошку? У нас просто принято, если сажать картошку под лопату, то сначала по всей длине участка, отведенного под посадку, прокапываешь ряд, в него можно внести навоз, потом этот ряд закапываешь и в этот ряд уже сажаешь картошку. Опять закапываешь — вносишь навоз, закапываешь — картошка. А как делала ты? ))
Последний раз редактировалось
Таня! попробуй рядок картофеля посадить под солому или сено! ни капать, ни поливать, только один раз подсыпать слой сена когда ростки будут высотой 20 см в середину куста)) заодно сразу решится проблема с удобрением почвы, на  такой грядке земля на следующий год как пух без перекопки!

Танюш, попробую, давно мне интересно такой эксперимент провести. И тут на сайте начиталась уже о том, как это делается и каковы результаты)) Да, я так тоже думаю, лето нам не только для работы на огороде, но и для отдыха, поэтому стоит облегчать свой труд)) А что у тебя на остальных сотках? Сад? 
ой, Танюш, на остальных сотках мечтать перемечтать)) дом, гараж, магазин, баню планирую, хороший птичник взамен существующего, второй гараж планируем, сад есть просто плодовый, там 26 деревьев, есть именно вишневый садик)) кустарники  плодовые и декоративные, все посажено и молодо, пока растет, виноградник есть молодой, разбила малинник)) не удачно пока ((( абрикосовый рай высажен в 50 деревьев)) березовая роща)) планирую аллею… но уже тут убилась ухаживать)) клумбы и земляничная плантация по ка в 150 кустов…



Последний раз редактировалось

А не будет ли картошка зеленой при такой посадке?
Татьяна, я сначала перекопала участок, внося куриный помет.Делала это так: прокапывала ряд ( у меня рассчитан на 6 лунок) на штык лопаты, разбросала по всей длине ряда помет, где-то 2\3 ведра. Копаю следующий ряд, набрасывая землю на предыдущий ( на помет). Насыпаю помет, набрасываю землю. Так же следующий ряд. Недели через 2 сажаю картофель не глубоко, чтобы не вывернуть удобрение. Чтобы сэкономить куриный помет, можно разметить ряды заранее, и сажать по разметке, например, колышками, веревочкой.
Оля, спасибо)) Я попробую сделать так, как ты. Улыбаюсь Короче у меня этой весной будут проводиться эксперименты — и так, и этак… Интересно)) Спасибо этому сайту за его замечательных участников)))
Смеюсь Вот это здорово!!! Настоящая фазенда и есть где разгуляться фантазии!!! Удачи всем твоим планам и мечтам))) Орел недалеко от Смоленщины… А абрикосы у вас хорошо растут? Они сортовые или мелкие?
Абрикосы есть и сортовые и просто выращенные из косточек. плодоносят все нормально! ттт...
из косточки была необходимость обсадить участок деревьями и кустарниками, очень сильный ветер гуляет, вот изгородь и высадила из того что было)) конечно не только абрикосы, есть персики тоже и сортовые и из косточек, все плодоносит! дерзай!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: