Эксперимент №7. Музыка для рассады

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Растения — тоже люди.
Они, как и мы, любят:
Попить и вкусно покушать
И музыку на ночь послушать.
Им рок — для роста преграда,
А классике будут рады.
Им пение птиц милее,
От звуков дождя они млеют.



То, что растения реагируют на музыку, известно давно. Ученые, да и не ученые тоже, проводили различные эксперименты, подключая различные приборы, измеряя звуковые частоты. И точно определили, что хороший рост рассады возможен под музыку с частотой волны 6 кГц (а это обычно классическая музыка), а при 7-8 кГц рост замедляется, при 10 кГц растение может погибнуть.

Моя рассада слушает классическую музыку. Рок с частотой 8кГц им пришелся явно не по вкусу
Моя рассада слушает классическую музыку, которую включает по моей просьбе Алиса (виртуальный звуковой помощник)

Я не буду повторять эти опыты. Не хочется мучить рассаду роком. Да и приборов специальных у меня нет. Мой эксперимент заключается в следующем: в одной комнате рассада вместе со мной слушает музыку со звуками природы и другую хорошую музыку, проверенную временем, а в другой — живет без музыки, но ежедневно вместе с мужем слушает новости (а они в последнее время по телевизору чуть ли не круглосуточно).

И вот какой результат я обнаружила. Первоначально рассада эустомы была абсолютно одинаковая. Потом разделена на две части. В обеих комнатах условия тоже одинаковые. Кроме музыки. Музыка со звуками природы, а именно ее я просила включить Алису каждый день, повлияла на рассаду благоприятным образом! А новости подействовали на рассаду угнетающе. Сравните ↓

Первые два ряда слушали музыку Jamie Llewellyn. Последние два ряда в черных горшочках - смотрели новости по телевизору
Первые два ряда слушали музыку Jamie Llewellyn (Jamie Llewellyn). Последние два ряда в черных горшочках — смотрели новости по телевизору

Ученые, изучавшие влияние музыки на растения, пришли к выводу, что им больше нравятся звуки природы. Это может быть кваканье лягушек, шум водопада, раскаты грома, шум дождя… А в сочетании с чарующей медитативной музыкой — бомбический эффект! Моя рассада, не побоюсь этого слова, балдеет от этой музыки, т.е. лучше усваивает питание и быстрее растет. Послушайте и вы небольшой отрывок из этой музыки:



Многие композиторы сочиняли музыку именно для растений. Так мне понравилась очень актуальная для ранней питерской весны композиция Яна Грюнфельда «Come gentle spring, come at winter's end» (Приходи нежной весной, приходи в конце зимы). Он записал ее, сидя на своем балконе, за 3 дня, поэтому мы можем услышать звуки не только электрогитары, но и пение птиц.

Лобелия слушает музыку Я. Грюнфельда
Лобелия слушает музыку Я. Грюнфельда

Еще я включаю своей рассаде музыку Султана Али Рахманова «Легенда». Под эту музыку записано особое упражнение М. Норбекова под названием «Октава». В очень сложный для меня период жизни, когда я не могла самостоятельно ходить, а официальная медицина была бессильна, именно «Октава» помогла мне встать на ноги в буквальном смысле этого слова. Она заряжает желанием жить и быть здоровым, пробуждает в человеке скрытые силы. И я верю, что в растении тоже пробуждаются скрытые резервы.



Я передаю своей рассаде мощный посыл: «Расти крепкой и здоровой!»

Томатик слушает Октаву!
Томатик слушает «Октаву»!
 
И конечно, невозможно жить без классической музыки.



Я люблю свою рассадушку. Каждое утро говорю ей: «Здравствуй, моя хорошенькая!» Глажу ее, шепчу ей ласковый слова:
«Ты расти, моя рассадушка.
Будьте крепенькими, росточки малые.
Дай им силы, Земля-матушка.
Не страшны пусть будут им заморозки,
Не сожжет их солнце жгучее,
Не зальет и ливень замороченный»



Вывод:
Перефразируя профессора Преображенского, дамдобрый совет: не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И, боже вас сохрани, не показывайте рассаде новости и политику по телевизору!

Эустома слушает музыку в наушниках
Эустома слушает музыку в наушниках

Рассаде нужна забота.
Бездушных не любит природа.
Хольте ее и лелейте,
И будет вам счастье, поверьте!

Запись размещена в разделах: , , , рассада, , , ,
60 комментариев 17 спасибо за запись   в избранное 6315 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (60)
Танюша, да ты просто чудо-экспериментатор! Как здорово, что ты это рассказала!
Я с 1980-го года лет десять подряд делала то же самое, поэтому подтверждаю каждое твое слово. Хоть музыкальное сопровождение было совсем другое: бобинные записи и пластинки (Сальваторе Адамо, Валерий Ободзинский, Муслим Магомаев, Алла Пугачёва, Евгений Дога, Микаэл Таривердиев....). 

А ещё у меня были записаны все серии «Д Артаньян и три мушкетера», рассаде тоже нравилось))) Про отрицательное воздействие громкой и тяжёлой музыки и тогда уже говорили, я сравнительного эксперимента не проводила, но то, что у меня рассада «под музыку» была краше всех в нашем семейном общежитии — это был признанный факт

Но вот о фиксировании на фото тогда даже и в голову не приходило. С плёночным фотоаппаратом это было как-то и не особо интересно, хоть я сама и проявляла плёнку и фото делала… но ни одного фото рассады на моих черно-белых фотографиях нет. А жалко

Эх… тогда бы да сегодняшнюю технику!
Танюша, спасибо. А я жалею о том, что такими исследованиями не занималась с молоду. Наблюдать за растениями — это прямо мое-мое.
Тем, кто еше не видел, очень советую посмотреть документальный фильм " Тайная жизнь растений". Или хотя бы послушать саундтрек к этому фильму в исполнении Стиви Уандера. Stevie Wonder ~ The Secret Life Of Plants.
Спасибо, Таня, за замечательный рассказ и интересный эксперимент. Надо перенять опыт. Да и сама я давно любимую музыку не слушала, а зря!
Рушана, а попробуйте! Какая у Вас любимая музыка?
Звуки природы, классика некоторая, французский шансон(Пиаф, Адамо, Азнавур), вальсы, гитарные композиции.
Рушана, пойдет! Наши вкусы совпадают Растениям должно понравиться!
Интересный опыт. Нужно тоже попробовать
Альбина, советую послушать музыку Jamie Llewellyn. Даже просто чисто для себя. Хорошее настроение гарантировано!
Уже залипла на ней, классная. Даже кот приходит поспать под нее
На ночь — самое то!
Таня, спасибо за интересный эксперимент. Для выращивания рассады использую юго-восточное окно кухни, где круглосуточно работает радио. Бедная рассада постоянно испытывает стресс от прослушивания современных новостей. Нужно ее от этого избавить.
Полина, попробуйте слушать «Эльдорадио». Там звучит музыка, проверенная временем. И новостей совсем чуть-чуть в начале каждого часа. А в конце каждого часа — саундтреки к фильмам.
Татьяна, просто замечательная статья! Спасибо. У Вас это настоящее научное исследование. Мне интересно про новости: рассада на все новости реагирует отрицательно? Голос диктора для нее дисгармония? А если новости положительные (если есть такие), то как?
Оленька, спасибо! Ну какое научное? Никаких приборов, никаких измерений. Чисто визуальные наблюдения.
Поскольку я не смотрю телевизор, не могу сказать, какие новости рассаде по вкусу А муж мой просто обожает такие программы, как «Время покажет» и пр. Готов их смотреть круглосуточно. Я только слышу из соседней комнаты, как там иногда ругаются и говорят на повышенных тонах. А еще он ворчал, что я заняла рассадой «его» подоконник. Думаю, все в совокупности и отразилось на росте рассады. Сейчас перенесла эти эустомы (в черных горшочках) поближе к «Алисе», и они приободрились. Интересно, смогут ли догнать своих более счастливых, в музыкальном плане, сородичей
Таня, у меня рассада томатов стоит на подоконниках в комнате с телевизором. Мы уже давно смотрим в основном только детективы, внук, когда у нас, смотрит мультики. Надеюсь, что это рассаде на пользу.
Оля, все может быть... Котикам Наташи Новиковой нравятся мультики. Может там озвучка детскими голосами имеет определенную частоту, которая вызывает положительный резонанс у животных и растений
Да, да, да, Таня, я то же об этом подумала когда увидела кАк они глазеют в экран телевизора))
Наверно, как дети? Неотрывно и зачарованно. Да они по сути и есть дети малые
Ага, только не говорят
Животные могут отвечать. Надо только научиться понимать их.
С растениями сложнее. Может они и говорят, да только мы не можем их слышать.
Таня, всё живое говорит, иногда даже кричит, но нам не дано, вернее не всем человекам дано это слышать.
Вот это лишнее подтверждение, что у каждого животного свой характер. У меня была кошка, мультики были ей по барабану. Но вот хоккей она смотрела не отрываясь! Даже мяукала в особо напряженные моменты. Только что пива не требовала.
Маргарита, Так вы, небось, ей и не предлагали пиво во время хоккея?
Пиво детям не игрушка
Так и не дитё уже, мультики не интересны, серьезной игрой увлечена была Валерьяночку, надеюсь, давали?
Да мы как-то больше по кошачьей мяте
У всех живых особей индивидуальный характер, даже у растений, проверено))
Маргарита, я не верю в переселение душ, но в отношении некоторых котов так и хочется сказать, что когда-то они были «человеками». По моим наблюдениям, характеры котов при всем их разнообразии в принципе схожи с характерами людей.
Вы знаете, Ольга, мы тоже к такому выводу пришли у нас кот и мой муж — вообще одинаковые, даже аллергия у них на одно и то же
Наверное, коты подстраиваются к людям, несмотря на свою независимость. Грустно, что когда живут с людьми, начинают болеть человеческими болезнями.
Наверно, в следующей жизни, когда я стану кошкой… www.youtube.com/watch?v=Og44Rulvjto&t=33s
Татьяна, большое спасибо! Очень приятно! Кошки здорово украшают жизнь.
У меня бабушка всю жизнь была страстная кошатница. И я до замужества жила с кошками. Жаль, у мужа аллергия, не можем кошек держать. У нас 2 кроличьи таксы, я называю их «мои кошечки». Они любят у меня на коленях сидеть. Только вот не мурчат…
Когда я сажусь за компьютер, кошка приходит «на работу», ее надо брать на руки, гладить, говорить хорошие слова, мурчит при этом замечательно. Иногда первая идет и показывает, что пора уже приниматься за дела.
Как мне нравится это мурчание! Надо попросить «Алису» включить его. Может рассаде тоже понравится Попросила. Так классно! Теперь, когда собаки сядут мне на колени, буду слушать мурчание и представлять, что это кошечки
Татьяна, возможно. Как и у людей.
Оля, точно! Именно так и начинается мое стихотворение: «Растения — тоже люди...» Сказано, конечно, в шутку. Но в каждой шутке, как известно, есть доля шутки...
Татьяна, пожалуйста, опубликуйте здесь на сайте свое стихотворение!
Ой, Татьяна, извините. Оно же в начале статьи. Только Вы там не сказали, что оно Ваше. Я его восприняла серьезно, не как шутку. А есть еще стихотворения по теме?
Оля, есть только наметки. Готовлюсь к 1 апреля Я, как всегда, в своем стиле — насмешливо-дурашливом
Татьяна, будем ждать!
Татьяна, цитата из Собачьего сердца, в устах профессора Преображенского — одна из моих любимых… ещё про разруху, «и я Вас умоляю — пиво Шарикову не предлагать!». Продолжать можно долго А про музыку, может мои перцы не желают всходть, потому что каждый вечер на моей кухне звучит рок? Правда не тяжёлый, в основном поп-рок но я задумалась
Вика, рок тоже разный бывает. Думаешь, звуковые волны доходят до семян через землю? Это идея для нового эксперимента!
У меня супруг по роду деятельности связан с гидроакустикой и магнитными полями… я его вечером на эту тему расспрошу
Вика, это интересно! Можно еще один эксперимент провести — с магнитными полями. Что-то такое мы раньше проходили, вроде воду омагничивали. У меня даже специальная магнитная насадка на лейку была
Вика, на моей кухне тоже рок
Но все растет прекрасно, а перцы из года в год опережают графики
Оксана, правильный рок звучит!
А я не рискнула с роком экспериментировать.
А я с детства слушаю, папа приучил
Так, ну все, вливаюсь в эксперименты с музыкой! Буду включать свой любимый power-metal и неоклассический металл )
Маргарита, приветствую в рядах музыкальных экспериментаторов! Интересен будет результат!
Отлично значит не будем отказываться от любимой музыки! Супруг мой, после продолжительной лекции на тему частот, резюмировал, что если меня это так беспокоит, то просто нужно настроить эквалайзер, снизив басы и тогда растюхи мои не отличат рок от классики. Хотя и она разная бывает, если это концерт струнных с соло контрабаса например, там очень даже низкие частоты О вопросе, влияет ли музыка на семена в почве, высказался однозначно — нет, т.к. грунт, в данном случае выступает в качестве звукоизоляции. До магнетизма не дошли — приехали домой. Расспрошу об этом на выходных, но на этой лекции можно застрять на долго — это вообще его альма матэр
Я, кстати, тоже размышляла на тему эквалайзера. Если имеют значение лишь частоты, а не стиль музыки, то вообще неважно, что звучит. Главное — настроить нужным образом.
Вот абсолютно согласна! Мне даже голоса некоторых людей так не нравятся, что хоть уши затыкай, как железом по стеклу…
Вика, про магнетизм тоже интересно! Я уже взяла магниты у мужа и теперь думаю, как их присобачить к горшку. Или под дно положить? Два растения хочу сравнить, с ними и без них.
Есть два одинаковых растения.
Есть два одинаковых растения.

И вот такие магниты. Как их приладить к горшку? Или магнитные волны через землю тоже не проходят? Надо рядом с растением положить? Или поставить?
И вот такие магниты. Как их приладить к горшку? Или магнитные волны через землю тоже не проходят? Надо рядом с растением положить? Или поставить?
Таня, вот уж вопросище я поняла о чём требовать лекцию предметно, теперь у меня есть список вопросов
Вика, может с конкретными вопросами лекция не затянется надолго
Хотя, если это интересно, можно и послушать...
У нас музыка каждый день, новости не смотрим, у нас либо музыкальный канал, либо дочка на пианино играет, как раз в комнате где рассада стоит инструмент) все растёт отлично
Катя, что дочка играет на пианино? Мне в детстве бабушка привила вкус к классической музыке. Она сама прекрасно играла на пианино (я здесь рассказывала, что наш фамильный рояль находится сейчас в музее Леонида Андреева в Орле Корни). Я, конечно, играла в детстве «классику жанра»: вальсы Грибоедова, «Полонез» Огинского, Бетховена «Элизе» и «Лунную сонату»… Но ненавидела этюды и гаммы.
Как раз этюды, гаммы, иногда Чайковского с Моцартом дают, она учится в музыкальной школе, но у нас хоровое отделение, фоно мало)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: