Дом из СИП панелей. У кого-нибудь есть личный опыт по таким домам?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго времени суток! Планируем в этом году стоить дом и склоняемся к постройке дома из СИП панелей. Может, у кого-нибудь из вас есть личный опыт по таким домам? Почему хотим именно из этого материала: тепло; срок изготовления домокомплекта и постройки — быстро; срок эксплуатации ~70 лет.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 907 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Доброе утро Татьяна!
Вам КАПИТАЛЬНО повезло. На ваш вопрос «Может, у кого-нибудь из вас есть личный опыт по таким домам?» сайт 7 дач отвечает исчерпывающе:

— постановочной статьей о домах из СИП-панелей;
Какой СИП-дом построить — из ЦСП, OSB или фиброплиты?
Какой СИП-дом построить — из ЦСП, OSB или фиброплиты?

— читательница сайта Татьяна из Санкт-Петербурга несколько лет назад соорудила дом из СИП панелей
и ПОДРОБНЕЙШИМ!!! образом в десятке статей описала все детали строительства и эксплуатации.

Я сейчас Вам сообщаю несколько ссылок на ее «собрание сочинений на тему СИП-панелей

Это всего лишь несколько выбранных наугад постов…

Кроме того, рекомендую Вам напрямую списаться с ней

7dach.ru/profile/Tanyusik/

Потом, пожалуйста, напишите на этом посте результаты ваших контактов
Дом на сваях из СИП-панелей. Предыстория

Дом на сваях из СИП-панелей. Первый этаж

Дом на сваях из СИП-панелей. Окончание строительства

Дом на сваях из СИП-панелей. Электрика и вентиляция
Таня, нашему домику уже 8 лет. Мы довольны! Живем на постоянной основе с апреля по декабрь, а зимой приходим на 2 выходных дня. Никаких недостатков за все это время обнаружено не было.
Спасибо большое, за ваш ответ. Очень радует, что недостатков вы не нашли в доме. Для меня как «бальзам на душу», а то хочется и страшно немного. 🤗
Таня, недостатки были при строительстве. Хорошо, что муж их обнаружил, и нам все исправили. А при эксплуатации все хорошо. Зимой в домике тепло, а летом прохладно, когда на улице жара.
Целенаправлено для Tanyusik! Сегодняшняя статья про СИП-панели и моя память о ваших статьях на эту тему позволило продолжить интернет-знакомство и посмотреть ваши статьи о путешествиях последнего времени.
Прочел ваши путешествия ноября прошлого года. Блестящий путеводитель!!! особенно впечатлил тот проход в горах, который заполняется водой мгновенно.
Олег, спасибо! Я рада, что Вам понравилось! Не зря эти проходы называются теснины. Раньше приходилось бывать только в ущельях. Я даже слова такого не знала — «теснина»🙂
Добавление для Татьяны из Красково!
Главный недостаток СИН-панелей заключается в том, что используемый утеплитель НЕ ПРОПУСКАЕТ ВОЗДУХ. То есть, такие стены — «НЕ ДЫШАТ».!!!.. (В отличии от других типов утеплителей, например, минераловатных).
Но этот недостаток можно компенсировать). И НУЖНО компенсировать, Иначе при закрытых стеклопакетах в доме через полчаса пребывания в нем просто не будет чем дышать. (Быть может, в этом месте повествования меня поправит уважаемая Tanyusik).
Именно этим прозорливо занялся муж Татьяны из Санкт-Петербурга, соорудив систему вентиляции. Обратите внимание НА ВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ РЕШЕТКИ, которые хорошо видны в конце статьи «Дом на сваях из СИП-панелей. Электрика и вентиляция». При всей внешней неброскости этих решеток, ОНИ ИГРАЮТ ОПРЕДЕЛЯЮЩУЮ РОЛЬ в обеспечении климатического комфорта ленинградских дачников. Откуда «берут» свежий воздух эти вентиляционные решетки Вам предстоит подумать самостоятельно. Или посоветоваться с Tanyusik.
Согласна. Вопрос вентиляции обязательно надо продумать!
Спасибо большое ссылки на профиль Tanyusik, почитала. Теперь еще с мужем почитаем, если вдруг появятся вопросы, обязательно обратимся к Tanyusik за советом.
Касательно винтовых свай. Если надумаете делать именно их, то следует стоять «над душой» при закручивании каждой сваи. Там есть немало приемов, которые облегчают работу, но делают ее халтурной, приводящей к раскачиванию дома.
Для Татьяны Акимовой! Читая сегодня заново строительные хроники Tanyusik, я вспомнил, что у нее есть грандиозный козырь. Она является обладательницей мужа с ИЗУМИТЕЛЬНОЙ общеинженерной подготовкой.
Когда я читал список обоснованных претензий, которые он «выкатил» обалдевшим от его энциклопедических познаний Подрядчикам, я просто «рот разинул». Там присутсвовали позиции, о которых я почти ничего не знал. Мне не стыдно в этом признаться, так как Супруг Tanyusik обозначил уровень, заметно превосходящий требования, предъявляемые при сооружении малоэтажной застройки.
Да и сама автор строительной саги, если мне память не изменяет, имеет строительное образование. Или пенсионерская моя память дает сбои?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: