Не отберут ли у нас дачу после покупки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Собираемся покупать участок. Владелица — женщина. Её муж написал у нотариуса отказ от притязаний.
Однако, пробив мужа по всем приставам, мы обнаружили у него долги более полумиллиона.
Один юрист нам говорит, что если в течение трёх лет после продажи муж продавщицы дачи подаст на оформление банкротства, нашу покупку могут аннулировать. Наш постоянный юрист сейчас в отпуске, посоветоваться с ним не можем. Как вы думаете, действительно ли у нас могут отнять дачу?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, юридические вопросы, , ,
30 комментариев 6 спасибо за вопрос 1 в избранном 888 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Xelena Елена
Все ответы и комментарии (30)
Отнять- не совсем верное понятие.
Признать сделку недействительной и обязать вернуть вам деньги.
Да, если муж собственницы начнёт процедуру банкротства, то в течение предыдущих трех лет (а в некоторых случаях и 10 лет) проверяются все прошедшие сделки, как его имущества, так и супруги.
Ну да, но отменитьссделку, не значит получить назад деньги… Не говоря о вложениях за три года
Разумеется
Совершенно верно. Тем более получить деньги назад от человека, который решил банкротится, практически невозможно. Ведь эта процедура как раз и предполагает, что человек не в состоянии вернуть долги. По завершении процедуры — он освобождается от долгов.
Та же дача (точнее супружеская половина) пойдёт на погашение долгов…
Но… Возможно там имеется ещё имущество…
И сейчас Таня просто паникует, а мы ещё и масла в огонь подливаем
А может наоборот хорошо, что она озадачилась этим вопросом. Ведь сейчас действительно активно рекламируя банкротство как легкий способ избавления от долгов, никому не говорят, что в этом случае жертвами становятся не только банки, а люди, совершающие сделки с потенциальным банкротом, и ничего не подозревающие о таких последствиях
Нет, разумеется, лучше перестраховаться, согласна
Наталья, я сама до сих пор мониторю своего продавца, у которого купили участок почти 3 года назад, по всем ресурсам😉 Хотя на момент приобретения нами участка он был абсолютно финансово беспроблемный и «чистый» по всем доступным на тот момент проверкам
Может быть они и продают дачу для погашения долгов?
Сумма не такая, чтоб погасить долг. Если вообще эти деньги пойдут туда
Ну да, рискуете…
У них есть ещё имущество, кроме дачи?
Да, жилплощадь. Где прописаны несовершеннолетние. Машина
А дача каким образом была этой дамой приобретена?
Раз муж даёт согласие у нотариуса, значит в браке, как я понимаю…
Часто согласие делают тогда, когда оно и не надо. Нотариусы и не спорят, им деньги не лишние. Если дача была куплена в период нахождения в браке — то да, тут от общего имущества никак не отойти. А если приобретена по безвозмездной сделке — тогда супруг отношения к этой даче не имеет никакого.
Да не..., народ сейчас грамотный, зря деньги платить не многие готовы))
Ох не знаю… Я тут как раз три года паслась у нотариуса, наследство оформляла (это вина нотариуса, к слову), так чего я там в очереди не наслушалась. Очень часто оформляют согласие на выезд с ребёнком тогда, когда это не нужно. А уж на имущество, по-моему, нотариусы даже и не спрашивают, надо или нет. Заказывают — делают. Но это оффтоп, конечно А по теме — надо посмотреть документы. Что-то мне подсказывает, что дача была приватизирована. В таком случае это не совместно нажитое имущество.
Нет, дача куплена.
В браке. Подробностей не знаю
Татьяна, обязательно узнавайте каким образом ей досталась эта дача. Потому что как Вам выше написали — имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым и в случае, если он соберется банкротиться (а сейчас это происходит повально особенно после рекламы на всех телевизионных каналах о возможности избавиться от долгов), у Вас могут возникнуть проблемы. Более того, Вы действительно сейчас начнете в дачу вкладывать свои деньги и силы.
Дача приобретена в 2020. Сделка купли-продажи
Значит если они в это время состояли в браке, она совместно нажитое имущество. И половина в этой даче у супруга, который имеет долги со всеми вытекающими.
Татьяна, я жду покупки вами дачи, не меньше, наверно, чем вы сами.

Правда, сколько времени, заходила и искала именно от вас новостей:-)
Но при таких вводных данных… Я же правильно поняла, что хозяйка вам не озвучила, что у мужа проблемы по долгам, и только вы сами прибив у приставов, узнали эту информацию? Может ну ее… несмотря на приятную цену.
извините, но как говорится, без лоха и жизнь плоха. со временем подыщите другой вариант. Хотя с вариантами в вашей местности не густо…
Или хотя бы юриста вашего из отпуска дождетесь. не на год же он ушел отдыхать.
Да, конечно. Ждём юриста и только с ним теперь будем решать. Хозяйка, конечно же, умолчала о долгах. Но, если помните, я писала о том, что хозяева показались нам «мутными». Мы не могли понять причину. Вот теперь многое понятно.

Вот думаю, если юристы отсоветуют покупать, то надо позвонить председателю и сказать ей, чтобы она, в свою очередь, предупреждала других.

Пока отложили встречу с оформлением документов, честно сказав о причине.
К сожалению тут гораздо более чем все понятно.
Татьяна, вот правда, мне очень жаль что с этим участком не срастается. Может юрист сможет подсказать как обойти это.
Но если нет — то сильно не огорчайтесь.
Подберем вам что нибудь стоящее ☺️
Зависит от того, когда он написал эту бумагу и когда наделал долгов. Если после — не знаю, если до (т.е. наделал долгов а потом красивым жестом отказ написал) — «отберут» гарантированно.
Конечно после. Отказ от участка он вот прямосейчас написал, дл продажи
Татьяна, Вы мне кажется не совсем правильно называете документ, который оформил супруг продавца. Если я правильно понимаю речь все-таки идет о нотариально удостоверенном согласии супруга на продажу дачи. То есть согласие второго супруга на распоряжение совместно нажитым имуществом. Этим документом он ни от чего не отказывается.
Таня, мне говорил нотариус, что все, что подписывается нотариально, особенно то, что касается имущества любой из сторон можно будет оспаривать, будь то завещание, дарственная, отказ и пр. пр. Лазейки есть в законодательстве и ими успешно пользуются. Поэтому магическое утверждение «подписано у нотариуса» рассчитано на порядочных и законопослушных людей. Оспорить можно, не факт, что что то докажут и высудят, но нервы и деньги будут растрачены.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: