Почему не растет рассада дома?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Окна, согласно карте, выходят на юго-восток. Это же, вроде, хорошо? Или нет?! На фото окно кухни и комнаты, комната с балконом. Рассада дорастает вот до такого состояния и замирает. Землю меняла, пробовала несколько лет. Всё одно и то же. Живые слабые растения. Уже большая рассада, принесённая готовой, чувствует себя хорошо.

Кухня, комната, росток петунии
Кухня, комната, росток петунии
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, , ,
7 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1187 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
К свету тянется росточек, подвешайте какую нить лампу.
лампу надо круглосуточно? или можно только днем?
Татьяна, круглосуточно не нужно, растения то же должны спать,
я включаю в 8 утра, если пасмурно, и отключаю в 10 вечера, это для цветов,
овощи по разному подсвечиваю.
Да, не хватает света.
Темно. Дело ведь не только в том, куда окна выходят, но и в том, сколько света фактически получает растение. Там, где балкон, например, до подоконника света доходит совсем чуть, растениям не хватает — вытянувшийся росточек об этом прямо кричит. Наталья права — нужно досвечивать. Сейчас рассада тянется в поисках света, слабеет, и в какой-то момент, очевидно, сил на дальнейшее развитие у растения не хватает.
Но почву я бы тоже со счетов не сбрасывала. По фото не видно, что там и как в стаканчике, нужно смотреть, как у растения корневая система развивается. И какой грунт. К сожалению, в продаже далеко не все грунты качественные.
На мысль о почве наводит Ваше замечание про готовую рассаду, которая чувствует себя хорошо. То есть, недостаток света может быть не единственной проблемой, надо в комплексе смотреть.
почву пробовали разную за несколько лет. И покупали, и с огорода, и привозили от бывшей свекрови (у нее рассада в ней росла). Я все-таки почву исключаю. Так как была почва разная, а результат неизменен
Как писал пролетарский писатель Максим Горький — все мы дети солнца. И видно, что растению солнца не хватает. Кроме того, сейчас много плохих грунтов. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: