Как распланировать ровный, без перепадов участок 12 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
TatyanaNagornaya TatyanaNagornaya
Татьяна Нагорная Шаховская
Добрый день! 
Вот и мы стали счастливыми обладателями земельного участка и жилого дома в Подмосковье. Участок покупали уже с частично построенным домом (коробка, крыша, окна/двери). Коммуникации все подведены в дом предыдущим владельцем (вода, септик, электричество).
Очень вас прошу! Помогите грамотно распланировать участок. Так как я еще новичок, изрисовала сотни листов, но боюсь ошибиться со сторонами света, и нужные объекты окажутся в тени. Участок ровной формы, без перепадов. 

фото
План участка

У нас большая семья, трое детей, собака и кошка. Планируем в дальнейшем переехать в деревню на ПМЖ, поэтому хочется изначально подойти к этому делу серьезно и правильно, красиво и функционально расположить все нужные зоны.
Вокруг участки соседей, но еще не застроенные. Планируем построить гараж (возможно, в правом углу от въезда?) и навес, баню, хоз. блок, зону барбекю, детскую площадку (песочница и небольшая горка-городок), дорожки (чтобы и на самокате, и на велосипеде детишкам можно было покататься), цветники, декоративные кустарники, туи, обязательно огород небольшой (буквально 5-6 грядок) и теплицу, плодовые деревья и кустарники. 

Беседку отдельно не хотим, так как решили пристроить открытую веранду. Не могу никак определиться с расположением детской зоны и веранды… сзади дома теплее, там южная сторона и окна кухни выходят (есть всегда возможность приглядывать за детьми), но и огород не хочется впереди дома располагать… или его зонировать как-то правильно, но и опять же, за домом более теплая сторона...

Еще меня смущает колодец, который расположен прям возле крыльца (видимо, там пролегала жила). Никак не могу придумать, как его красиво обыграть. Так как стоит ну прям возле крыльца, спускаешься по лестнице, делаешь пару шагов и упираешься в него носом :))

На плане постаралась максимально точно отобразить, что и где расположено. Пожалуйста, помогите мне в этом нелегком деле… очень жду ваших советов. Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
6 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 1283 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (6)
Татьяна, здравствуйте! Спасибо Вам за исчерпывающую информацию для работы, за подробную схему. Начинаю работать над планировкой участка. С уважением Виктор Григорьевич.
Спасибо, Виктор Григорьевич! Я очень ждала вашей помощи!
Здравствуйте, Татьяна! Прежде всего, примите мои поздравления с приобретением участка и предстоящими приятными хлопотами по его благоустройству и освоению.
Начнем с расположения жилого дома. Место для него выбрано правильно, с точки зрения ширины участка, здесь, хоть и плюс всего два метра, но они дают определенный простор, и дадут возможность эффективно использовать боковые проходы вокруг дома, а также визуально расширят участок.
Минусом такого расположения можно назвать большое расстояние от входа, что осложняет чистку дорожек зимой, и неудобно носить вещи от машины, а тень от дома будет составлять примерно 7 метров (если взять условно высоту дома в два этажа 10-12 м), на эскизе я показал, как она будет накрывать территорию перед домом.
В основу планировки заложено центральное расположение жилого дома, который делит участок на две части, и во многом подсказывает планировочную структуру, формируя парадную часть с детской площадкой и ландшафтной зоной. К детской площадке примыкает дорожка для езды на самокате или велосипеде, достаточно длинная, метров 45. Здесь же логично сконцентрировать все основное ландшафтное благоустройство с клумбами, газонами, уличной подсветкой, мощеными площадками, а заодно и включить в это благоустройство колодец перед домом (его можно задекорировать в едином стиле с цоколем дома, к примеру).
За домом – терраса, с выходом к зоне отдыха, навес от солнца, здесь тоже не помешает, но показывать я его не стал. Зоной отдыха будет удобно пользоваться и после бани.
Дальний уголок участка отводится под хозяйственные нужды, с теплицей, огородом небольшим и хозблоком для инвентаря и по необходимости можно разместить мастерскую под навесом.
Замечу, что важно заложить направление пешеходных связей, именно на этом этапе, чтобы избежать ошибок и рационально использовать пространство участка.
Надеюсь, что эскиз поможет Вам в работе над планировкой участка, даст первое представление о взаимосвязи всех строений и плоскостных сооружений. Удачи Вам и воплощения творческих планов!

эскиз планировки
эскиз планировки
И снова мои «пять копеек»!!! (Не в обиду эксперту и всем остальным)

Перед домом довольно большая площадь, это северная сторона, к тому же обзор из дома, как я поняла, будет на южную сторону.
Поэтому размещать -здесь детскую площадку крайне нелогично! Тем более, что здесь же и колодец и гараж. Дети должны быть на глазах!

Я бы здесь разместила баню и хозпостройки, которые опять отнесены в дальний угол (не набегаешься!). Вот возле гаража эти постройки в самый раз!

А вот детскую площадку разместила бы вместо бани. Только нужно вокруг нее посадить высокие кусты, чтобы прикрыть максимально от дневного солнца. Сделать из них полукруг.
За домом достаточно места, там войдут и 5-6 грядок и площадка и зона отдыха.

Но это мое мнение и мое видение. А решать, конечно, хозяевам.
Спасибо, учту все замечания.
Спасибо большое, Виктор Григорьевич, за ваш труд! Я все поняла, картинка в голове сложилась) Ваш эскиз возьму за основу!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: