Как распланировать трапециевидный участок 9,7 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
fa_lena fa_lena
Елена Московская обл.
Здравствуйте! Сбылась мечта, прошлой осенью был куплен пустой участок, в перспективе для ПМЖ, но с тех пор начались тяжелые думы, как и где лучше всего всё расположить, которые успехом пока не увенчались… При этом неотвратимо приближается сезон. Вместе с тем возрастает и паника :) Нужно уже весной срочно ставить хозблок и определиться с его местом не получается ну никак… Очень прошу помощи в планировке! Особенно сильно буду рада участию Виктора Григорьевича Страшнова и Людмилы Улейской.

Регион — юг Подмосковья. Участок площадью 9,66 соток, стороны 29 м, 42 м, 17 м, 41 м. На участке уже присутствуют: ворота, калитка, колодец, небольшой модульный домик 4,6х6 с пристроенной прихожей 2,3х2,5 (сейчас выполняет функцию основного жилого строения, в дальнейшем будет скорее всего как гостевой домик).

Также вдоль юго-западной стороны слева посажены (еще до нас) 6 елей, сейчас они примерно 2 метра высотой, достаточно пышные и пушистые, растут довольно быстро. За ними есть высокие деревья, в основном слива и вишня (сливу скорее всего вырубим, т.к. болеет и не вызревает, вишня под вопросом, всё равно будет не добраться до неё, когда ели вырастут). Справа по той же стороне деревья типа осины (тоже будем прореживать). Серединка напротив дома соседа 5 пустая. Между нашим участком и соседями 4-5 проходит полоска «ничьей» земли шириной 8 метров (заросшая растительностью). В сторону этих же соседей идет уклон участка, сантиметров 80 может быть. 

Между нами и соседом 1 рабица, будет ли возможен сплошной забор, непонятно, вроде бы не хотят, но дом продают. Окна почти все на наш участок. Хотелось бы это учесть при планировании или получить пару годных советов по закрытию своего пространства от чужих глаз при сохранении рабицы.

На участке в идеале хотелось бы расположить:

1. Дом с террасой примерно 10х12 м (дом в дальней перспективе, поэтому размеры сильно примерные) + септик.
2. Хозблок (примерно 15-18 квадратов).
3. Парковка на 2 машины минимум, в перспективе с навесом.
4. Детская площадка.
5. Зона отдыха.
6. Беседка.
7. Мангальная зона.
8. Прудик (хотя бы маленький).
9. Теплица 3х6 или 4х6.
10. Огород.
11. Летний душ, уличный туалет.
12. Плодовые кустарники и деревья.
13. Небольшой розарий.

Заранее большое спасибо за отклики!

С уважением, Елена.

схема
Схема
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
5 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 829 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (5)
Лена, здравствуйте! Буду рад поучаствовать в работе над планировкой участка. Спасибо за подробную исходную информацию, это поможет в разработке эскизной концепции.
Придётся немного подождать, но эскиз обязательно будет сделан.
С уважением Виктор Григорьевич
Виктор Григорьевич, здравствуйте!
Спасибо большое за отклик, буду очень ждать.
Елена, здравствуйте! Подготовил эскизную концепцию планировки Вашего участка.

Начнем работу с выбора места под строительство жилого дома. На плане имеются опорные точки, которые стоит учесть, приступая к строительству. Первое – это модульный домик, который потом станет гостевым домом. Второе – колодец и третье – самое важное – инсоляция участка.

Северная граница участка уже занята, к ней мы подойти жилым домом не сможем, поэтому отступаем от домика на некоторое расстояние, а, именно, учитываем тень от будущего дома и буферную зону перед входным фасадом будущего дома. Расстояние в данном случае составляет примерно 12,5 метров.

Колодец ограничивает нас расстоянием в 3 метра от фундамента ( что и показано на эскизе).

Дальше важно организовать придомовую территорию, к которой будет относиться зона отдыха, ландшафтная часть участка и хоз. территория.
На эскизе зона отдыха показана за домом, к ней с одной стороны примыкает детская площадка, с другой – небольшой водоем с подиумом над водой, объединенным с беседкой. Водоем будет близко от веранды, пристроенной к дому, и оттуда будет открываться на него красивый вид.

Дальше идет хозяйственная часть территории с грядками, теплицей и хозблоком. Это южная часть и ее важно максимально задействовать в посадке овощей, фруктовых деревьев и ягодного кустарника. Учитывая рельеф (смотреть разрез на эскизе), грядки стоит расположить амфитеатром, те. сделать их приподнятыми, обратив в сторону солнца.

Теперь когда со строениями определились, их и плоские объекты важно «посадить» на планировочную структуру садовых дорожек.

Немаловажный момент в обустройстве территории, что придаст участку порядок и аккуратный вид. Также создаст безопасные условия для перемещения по территории, особенно, в вечерние часы.

Не забыта и въездная зона – с парковкой на две машины. Она отделена от парадной части перед фасадом дома, с помощью развитого по площади ландшафтного пространства. Это создаст уют и комфорт для отдыха, создаст красивые панорамные виды с крыльца дома, с территории зоны отдыха. А также изолирует гостевой дом, где гости будут иметь свою уединенную площадку для отдыха.

Надеюсь, что данный проект поможет Вам и нашим читателям, владельцам сложных по форме участков, найти отправные точки для планировки и увидеть общее архитектурно-планировочное решение. А дальше выбор за Вами!

Эскиз планировки трапециевидного в плане участка
эскиз планировки трапециевидного в плане участка
Виктор Григорьевич, здравствуйте!
Смотрю на эскиз и всё больше в него влюбляюсь.
Некоторые моменты оказались очень близки к нашим размышлениям, а в других моментах возможности участка открылись с неожиданной стороны.
Конечно еще предстоит более тщательно всё изучить и представить уже на местности, в процессе что-то возможно будет подкорректировано, но думаю, что в целом будем отталкиваться от предложенного Вами плана, очень уж понравился.
Большое Вам спасибо за чудесный эскиз и ценную сопроводительную информацию!
Елена, здравствуйте! Конечно, предстоит очень многое проработать, продумать, но хорошо, что наши представления о развитии
участка совпали. Удачи Вам и творческих идей!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: