Комментарии к записи (стр. 1)

Многие дачники любят хвойные растения и хотели бы посадить их у себя на участке. Но не решаются, считая, что они слишком велики и займут много драгоценного места на маленькой даче. Однако есть множество очень компактных видов и сортов хвойных...
Глубокоуважаемая Людмила! Нет слов, я просто в воссторге от статьи, так как она затронула одну из моих любимых тем, да и рабочих тоже! Я регулярно занимаюсь карликами, «ковыряюсь» в них, да и высаживаю тоже. Вы правы, люди постоянно хотят использовать что-то именно такое, необычное, что полезно на участках, где бОльшая часть отведена под огород. Только во время прочтения была у меня ода «печаль»: фото НЕ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ!!! Я очень хотела бы расмотреть некоторые подробности поближе… От меня огромная просьба, поделитесь еще информацией и фото, уж очень хочется, чтобы кое-кто из менеджеров нашей фирмы прочитал Ваши статьи и перестал «втюхивать» клиентам «монстров-волкодавов» типа туи гигантской вместо вот таких очаровательных карликов -«болонок». Заранее спасибо.
Елена, постараюсь оправдать ваши надежды и подготовить следующий материал по карликовым формам можжевельников и туй. Тема, конечно, неисчерпаема: сколько таких форм появилось за последние 10 лет на рынке — не сосчитать и не перечислить! В основном, это зарубежные культивары, но радует то, что с каждым годом в отечественных питомниках, городских посадках, парках  наши дендрологи, занимающиеся хвойными, тоже находят, открывают и закрепляют в культуре новые карликовые, плакучие, золотистые формы. Особую ценность представляют наиболее морозостойкие культивары.
Меня просто заворожили карликовые сосны. Очень люблю хвойные, и даже начала выращивать из семян ёлочки в парковой зоне своей работы, (выделив специально участок). Но мы переехали, и через год от моих (пока ещё крохотных трёхлеток) любимцев не осталось и следа — то ли погибли, то ли их порастащили... Плачу 
Спасибо за статью Улыбаюсь 
И ещё одно спасибо за то, что Вы подали замечательную идею))
Какая красотища! Я знала, что есть небольшие хвойные растения, но, чтоб такие маленькие красавцы — не видела. Для альпийских горок — самые ходовые и вожделенные растения.
Хвойные — моя любовь! У меня нет дачи, но есть кусочек газона под окном, туя уже есть, елочка- на детской площадке (украшаем к Новому году) — вот теперь сможем поэкспериментировать. Но главный мой вопрос — в комнатных условиях кто-нибудь может выжить? Все мои попытки сохранить маленькие хвойные после покупки их к Новогодним праздником заканчивались неудачно. Людмила, может быть Вы мне что-то конкретно порекомендуете? С благодарностью Мария.
Ой и я присоединяюсь!!! Подготовьте, пожалуйста, материал по карликовым формам для начинающих садоводов!!! Чтобы морозостойкие и не горели ))) живучие итд… но красивые )))
А где же Коника?Крутой
Присоединяюсь к комментариям, статья отличная.А у меня вопрос: растет туя западная ей более 10 лет высота 80-90 см, ширина более метра, очень красива, один раз была обгоревши с одной стороны, но я ее спасла, теперь не ленюсь на зиму одеваю «косыночку».В прошлое лето я заметила, что в самом центре хвойного шара она пожелтела, тогда это было 1-2 ветки, я их срезала.А если и в этом году появятся? Что это может быть? Сам шар очень густой, плотный, темно зеленый, других каких-то плохих признаков болезней нет.
Спасибо за статью.Много полезной и нужной информации.
Здравствуйте, Людмила!
С большим интересом прочитала Вашу статью и ответы на заданные Вам вопросы. Может быть, Вы сможете дать  совет и мне.
Я живу в Западной Сибири. Никогда не занималась садом-огородом, но позапрошлой осенью купила участок (8 сот.), и только в этом году обнаружила, что он заражен повиликой (судя по всему, повиликой европейской). Пришлось вырубить и малину, и черемуху, и рябину, и сирень. Остались только большие дикие сосны, которым, по-видимому, этот паразит не страшен. На соседнем полузаброшенном участке тоже повилика, и его хозяин бороться с сорняком не собирается.
Хочу посадить вместо изгороди хвойные деревья или кустарники высотой примерно в полтора метра. Существуют ли карликовые сосны или лиственницы такого «роста»?
Как Вы думаете, может ли изгородь из этих растений защитить от напасти со стороны соседа и опасна ли для нее повилика?
Из всех карликовых мне особенно понравилась горная сосна, она похожа на кедровый стланник (который у нас, к сожалению, не растет), но мой участок расположен скорее в низине, чем в горах. Возможно, для горной  сосны это место окажется не очень подходящим. Как сильно она разрастается и укладывается ли на зиму на землю, как стланник? Какого ухода требует изгородь из горной сосны?
 С уважением,
Лариса 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий