Комментарии к записи (стр. 1)

Слава к этой овощной культуре пришла поздно, несмотря на то что она была известна еще в Древней Греции и Риме. Мангольд всё это время словно был на втором плане, в тени своей родственницы – свеклы обыкновенной. Возможно, в этом не последнюю...
Какой же этот овощ красавец! Сразу вспоминается старая мужская шутка: "- Тебе что в этой девушке понравилось? — Глаза!". Так и тут: самое неожиданное место — черешок — тут неожиданно «солирует»!)) А про вершки (у нас говорят «гычка»), то я их у молодой свёклы просто обожаю, а по сути это мангольд.
Глубокоуважаемая Людмила, Вы порадовали меня новыми формами мангольда, которые я не видела: с желтыми черешками и пурпурными листками. Интересно, в России они больше распространены?
Глубокоуважаемая Елена, я бы не сказала, что в России мангольд более популярен, чем в других странах бывшего СССР, но сортов его действительно больше. Сейчас в продаже на российском рынке семян «засветились» следующие сорта мангольда: 'Свекман', 'Чарли', 'Изумруд', 'Зелёный', 'Невеста', 'Мираж', 'Весенняя Радуга', 'Лукуллюс' (ретро) и др. В Украине хороши сорта: 'Алый' (черешки ярко красные, алые) и 'Зимний' (с ослепительно белыми черешками) и др.
Глубокоуважаемая Людмила, спасибо за информацию! Я даже позавидовала такому разнообразию, у нас чаще всего красно- и белочерешковые сорта.))
У мангольда сортов с желтыми, оранжевыми черешками значительно меньше, чем с красными, белыми (серебристыми) и зелеными. Есть, правда не новый, сорт с желтыми черешками — 'Бразильский'.
В прошлом году посадила впервые красный и белый мангольды очень понравился и как еда и как украшение огорода- до самой осени стояли такие бодрые разноцветные кустяры) а листву ели все лето и в супах и в салатах, курам рвали, а вот черешки отдельно не догадались готовить, спасибо, Людмила!!!! 
Валентина, добрый вечер! Я еще тоже не оценила сами черешки как отдельное блюдо. Это только предстоит сделать. Вареные, жареные и запеченные — они для настоящих гурманов, которые любят спаржу.
Мангольд сажаем лет 8 как… Уже писала из листьев делаем голубцы, омлет, а черешки тушим с мясом.Знакомой так понравились голубцы с мангольдом, что она морозит их на зиму.По вкусу нам больше нравится с белыми и жёлтыми черешками.
Елена, будьте добры, если возможно, опишите разницу? Может, можно с чем-то сравнить?
Здравствуйте, а как выглядят размороженные листья, не рвутся? Нет ли проблем с закручиванием голубца? Спасибо.
Татьяна, каждый год замораживаю листья потому, как не успеваем съедать весь мангольд в течении лета. Листья промываю в большом тузу, раскладываю, чтобы стекла вода и листики оставляю на некоторое время, чтобы они немного подвяли. Они становятся гибкими и не ломаются. потом просто складываю друг на друга и помещаю в пакет. не складывая их. Всё, можно класть на заморозку. Если замораживаю на голубцы, то черешки немного отбиваю, чтобы стали мягче.
У красного более выражен вкус обычной свеклы, а мы не большие любители свеклы, хотя сажаем и едим.
Спасибо, а белые и желтые не имеют вкуса свёклы или имеют другой вкус?
Имеют, только он как бы разбавлен, не яркий, такой солоновато сладкий.
Мангольд на клумбах в большом количестве смотрится презентабельно! Его вполне можно вводить в городское озеленение.
Галина, вы абсолютно правы: яркий мангольд вполне может заменить ту же периллу на клумбах. Он красиво будет сочетаться с капустой листовой, причем однотонной с сизыми листьями, красночерешковый дополнит амаранты, гармоничен он будет с фиолетовым агератумом, гелиотропом и т.д.
Свеклу Мангольд сама не выращивала, а вот на рынке покупала для салата. Выглядит свекла красочно, сами листья сочные. Очень понравился садовый квартет. Это замечательная клумба, на которой цветы растут вперемешку с нужными для еды растениями. Заинтересовал рецепт тушёного мангольда. Надо будет попробовать этим летом.
Спасибо за полезную информацию!
Спасибо большое за статью. Я каждый год сажаю его себе и родителям. Делаем салаты, зеленые коктейли, пока только это, тушить и делать голубцы я сама не догадалась. Этим летом обязательно попробую. А как его обожает наш любимый кролик Митя, не описать! Улыбаюсь Уминает будь здоров вприкуску с цикорным салатом, который из-за горечи мы не особо едим. Радует еще то, что он очень быстро вырастает. Всем зелени хватает.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий