Как правильно и как часто поливать саженцы деревьев, розы, другие декоративные растения, томаты в Сочи?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, как правильно и как часто поливать саженцы деревьев, розы, другие декоративные растения, томаты? Живу в Сочи.

Мне советуют поливать ежедневно, а в сильную жару 2 раза в день, я сомневаюсь, поэтому обращаюсь к вам за помощью.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2013 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Вообще, нужно смотреть по погоде. Но главное правило, лучше не поливать совсем, нежели поливать поверхностно.
Это значит, что поливать надо так, чтобы почва промокла на глубину 50-70 см, а то и больше.
Под розы, например, надо выливать не меньше 1 ведра воды. Я все свои кусты поливаю 1 раз в неделю, по ведру-два выливаю. Вернее, поливаю из шланга, но я примерно знаю, сколько это будет в ведрах
Ну а если погода дождливая, то реже поливаю.
Овощи, конечно, по-другому. Огурцы каждый день, томаты раз-два в неделю. Опять же от погоды заависит. Сейчас все больше говорят, что их, якобы, вообще не надо поливать. Но я не рискую так. Мне не тяжело бросить шланг в грядку и вода сама льется.
Не знаю погоду в Сочи, но у нас в степи возле Уральских гор, с жарой летом в 35 в тени и 50 на солнце, декоративным растениям полива 1 раза в неделю не хватало совсем. Молодые саженцы поливают практически как томаты — 2-3 раза в неделю (молодыми считаются первые 3 года от посадки), а томаты в зависимости от почвы от «через день» на песке, до 2 раз в неделю на почве, богатой органикой и под мульчой. Мульча вообще спасает отлично. А если ещё и воздух влажный (а не сухой как у нас), то под толстым слоем мульчи начинает образовываться конденсат, вода, выделяемая из воздуха при перепаде дневных и ночных температур. Растениям это очень нравится.
Вот и я говорю, что все зависит от погоды
Valentina4874, вы не указали, для какого района необходим совет. Это прибрежная или горная зона, какая почва на участке. Поэтому сложно давать рекомендации. В городе есть институт субтропических культур (уцелел, слава Богу!). Ему в этом году 125!!! лет. Зайдите на сайт, возможно, найдёте ответы на ваши вопросы.
зона прибрежная, почва глинистая, спасибо большое, попробую зайти на сайт института
В глинистой почве вода хорошо задерживается, значит, поливать можно реже. Достаточно одного раза в неделю, но воды лить от души!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: