Подскажите сорта высоких колокольчиков

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Очень хочу вырастить высокие разноцветные колокольчики. Принесла из природы два вида диких — растут, радуют, но хочется крупных, высоких. Подскажите сорта и когда лучше посеять.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , сорта, выбор, ,
21 комментарий 1 спасибо за вопрос   в избранное 6234 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (21)
Кать, у соседей нет? У нас крупные колокольчики на каждом участке растут. Цветут в первой половине лета, а потом стоят просто зеленые кусты

Я давно выращивала еще колокольчик «Чашка с блюдцем». Красивый, цветет долго, но двухлетний.
Инна, сажаете прямо в грунт или рассадой?
В именах запуталась))) Валентина, многолетние сами сеятся, как сорняк, а вот двухлетний сеяла прямо в грунт. Это было давно и тогда я с рассадой не заморачивалась.
Я почитала, что если посеять рассадой, то может и в этом году зацветет.
Вот, наверно, такие двухлетки Инна имеет в виду. Выращивали через рассаду, просто чтобы не выполоть случайно. Достаточно высокие, цветы крупные, цветут достаточно долго — названия, правда, не помню)
колокольчики
колокольчики

колокольчики1
колокольчики1
В прошлом году купила «Летняя сказка» 1 м и «Искушение» 80 см, но сажать буду только в этом году, в прошлом было некуда.
Вот такие я выращивала.
Фотка из интернета, не моя.

Инна красивые,
Вот эти из семян были. И может быть, сеялись бы сами, да я наверное их все прополола по неопытности))).
А многолетних, но не с дикой природы, выращивает кто-нибудь. Увидела в одной деревне такую колокольчатую красоту, тоже захотела посадить у себя, а может это двухлетки были. Розовые, фиолетовые, белые. Под метр высоты. Ни у кого в округе таких не видела.
Валентина, у меня два вида многолетних. Один скученный колокольчик, второй высокий очень, шмели его любят. Вот кто же раньше знал, я в прошлом году была недалеко (почти) от вашего края, накопала бы.
Вот такие у меня, но когда отцветут, то стоят просто высокие зеленые кусты и всё. Я их срезаю полностью, чтобы не мешали другим.




Инна, вот такие у меня есть.
Эти-то, как сорняк по всему огороду ползут. Значит Вы другие видели.
Другие, колокольчики, прямо, как колокола большие, издалека даже не поняла что это, подошла рассмотреть, жаль, не было хозяев, я бы расспросила.
Валентина, если нужен внешний вид, а не строгая ботаническая принадлежность, я бы еще платикодоны посоветовала) Дивно красивые огромные цветы нежнейших оттенков, правда, скорее малолетники, чем многолетники, ну и сорта по росту бывают разные, от 30 см до 70, но до того хороши, что все равно посадить стоит!
Я в этом году буду сажать Колокольчик Ванильные облака смесь окрасок, двухлетник. На этикетке указано — высота до 1 метра.
Попробуйте колокольчик молочноцветковый, он неприхотливый, многолетний, и есть разновидности окрасок.
Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: