Как избавиться от слизней: давайте проверим вместе

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VeraTyukaeva VeraTyukaeva ЭКСПЕРТ
Вера Бийск
Люблю я зимой готовить себе травяные напитки. Шиповник, ягоды боярышника, разные листочки и цветочки сама сушу, благо есть у меня помощница — электрическая сушилка для овощей.

Слизни - есть ли на них управа?
Слизни — есть ли на них управа?

Кое-что покупаю в аптеке. Так мне на глаза попалась коробочка с эхинацеей. Ее в чайный травяной напиток добавляю перед холодами, она иммунитет укрепляет. А тут решила прочитать, чем же она еще хороша. Оказалось, что рекомендуют ее в качестве источника гидроксикоричных кислот.



Эхинацея пурпурная - источник гидроксикоричных кислот. Фото с сайта irecommend.ru
Эхинацея пурпурная — источник гидроксикоричных кислот. Фото с сайта irecommend.ru

Гидроксикоричных — какое слово страшное и непонятное, надо прояснить. Стала искать информацию в сети. И вот что мне удалось выяснить. Оказалось, что гидроксикоричные кислоты — понятие собирательное, вроде овощной смеси для супа. В нее входят эфиры разных кислот: у меня интерес вызвала кофейная. Которая, оказывается, в той или иной степени присутствует во всех растениях: они из нее производят лигнин (в переводе с латинского означает «древесина»), без которого не получится одревеснения стенки растительной клетки.

В кофейных зернах есть кофейно-дубильная кислота, и ее довольно много, смотрите:
  • клетчатки — 20%;
  • кофеина —  до 2,7% (он сродни наркотику, вызывает привыкание и возбуждает нервную и сердечно-сосудистую системы);
  • кофейно-дубильной кислоты — до 9%.

Кофе слизням не по вкусу. Фото с сайта pixabay.com
Кофе слизням не по вкусу. Фото с сайта pixabay.com

В организме человека кофе уничтожает витамин В1, который нужен пищеварению. Дубильные кислоты очень заметно влияют на качество кожи, потому их используют при изготовлении сырья для производства обуви и дубленок.

Ads by

«Циркон» в борьбе со слизнями

Кто из огородников не использовал «Циркон», поднимите руки! Таковых мало, ведь средство доступное, анонсируется в качестве регулятора роста, оно помогает растениям хорошо наращивать корневую систему, не страдать от стрессов, сопротивляться болезням.

Препарат Циркон. Фото с сайта grassline.ru
Препарат «Циркон». Фото с сайта grassline.ru

Но откуда взялся препарат, мало кто хотел узнать. Я узнала. Оказалось, что «Циркон» — это тоже смесь гидроксикоричных кислот. В нем есть и кофейная кислота! Она извлечена из эхинацеи! Ох, и сильно же воздействие этих кислот, коли для замачивания семян огурцов нужно в стакан воды добавить всего лишь одну каплю препарата. Одну!

Производители уверяют огородников в малотоксичности средства для человека, кошек и собак, то есть теплокровных животных. Для полезных насекомых оно тоже не опасно. Но при работе с ним нужно соблюдать меры безопасности. Ну, это понятно: в чай добавлять не стоит. Если хоть капля раствора нечаянно попала на кожу (вспомните концентрацию для замачивания семян), то нужно размешать полчайной ложки соды в стакане воды и тампоном снять ту каплю, глаза тоже надо промыть содовым раствором. Глаза — это же слизистая! Запомним на всякий случай.

Гидроксикоричные кислоты раздражают слизистую. Фото с сайта stan.kz
Гидроксикоричные кислоты раздражают слизистую. Фото с сайта stan.kz

Пользоваться только в рабочей одежде. Если, не дай бог, пролили — засыпать глиной и вынести в мусорку! Да еще пол промыть водой хорошенечко!



Можно справиться со слизнями и другими препаратами, а если хотите обойтись без химии, то ставьте ловушки.

В нашем каталоге, объединяющем предложения различных садовых интернет-магазинов, средства борьбы со слизнями представлены в широком ассортименте. Смотреть подборку препаратов и ловушек.

ЭкстраФлор от слизней и улиток (1гр) 44 руб
Агрофирма Поиск
Гроза-3 (Мета) (100гр.) (от слизней, улиток) 156 руб
Агрофирма Поиск
Гроза-3 (Мета) (60гр.) (от слизней, улиток) 99 руб
Агрофирма Поиск
Гроза-3 (Мета) (15гр.) (от слизней, улиток) 27 руб
Агрофирма Поиск


Кислоты в других растениях

Оказывается, в томатах есть кофейная и другие гидроксикоричные кислоты. Потому и не рекомендуют язвенникам и гастритникам есть помидоры — органические кислоты раздражают воспаленную слизистую (опять слизь!) желудка и добавляют болевых кошмаров.
Гидроксикоричные кислоты есть в корнях одуванчика, листьях смородины, и малины, листьях и цветках эхинацеи.

Гидроксикоричные кислоты есть в корнях одуванчика. Фото с сайта pixabay.com
Гидроксикоричные кислоты есть в корнях одуванчика. Фото с сайта pixabay.com

А давайте попробуем создать собственный метод борьбы со слизняками!


Как кислоты помогут в борьбе со слизнями

Слизень покрыт защитной оболочкой — слизью. Если в ней начали происходить неприятные для животного химические реакции, например, процесс дубления (вспомним механизм действия кофейно-дубильной кислоты) — да, он умеет стряхивать ее с себя разок. Но образовывать ее (слизь) постоянно и в больших количествах слизень не может. Вот на это и рассчитана уничтожающая технология.

Слизни на землянике. Фото с сайта superda4nik.ru
Слизни на землянике. Фото с сайта superda4nik.ru

Давайте проведем собственное исследование влияния натуральных гидроксикоричных кислот на слизней: кто-то кофейком их поить-опрыскивать будет, кто-то «Цирконом» угостит, кто-то не пожалеет томатного сока, кто-то богат эхинацеей, и ее предложит липким паразитам. А потом поделимся результатами экспериментов.

Должна же найтись управа на прожорливых вредителей!

Устали бороться со слизнями, временами охватывает отчаяние? Не стоит волноваться, защитить сад и огород от скользких типов можно! Вот подборка практических советов от дачников, в ней уж точно отыщется подходящий способ:




Статья размещена в разделах: , вредители, , борьба, , ,
23 комментария 15 спасибо за статью 8 в избранном 28962 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
shirinalexej shirinalexej и еще 7 человек




Комментарии (23)
Вера, очень дельное предложение. Вы меня заинтересовали. Попробую и я почитать о гидроксикоричных кислотах. Может. что-то найду в собственном огороде. А то, в этом году отказалась от капусты, начисто съедают слизни.
Умная и очень полезная статья. Будем думать и срочно применять. Спасибо!
Еще можно попробовать не прогонять /приманивать ежей/, ящериц (если они есть). Они, по идее, как раз питаются всякими насекомыми. В общем можно сходить «к животным» ) и поспрашивать. (Даже если не поможет, то будет как минимум интересно))
Насчет «к животным» я имел в виду раздел этого сайта 
Это интересно, с «Цирконом» попробую, а вот с помидорами сомневаюсь — у меня они ползают по томатам и, кажется «пробуют на зуб». Чего я уже не перепробовала с ними, реально помогает только планомерный сбор в течение всего лета. Ящерицы у меня есть, но толку от них — только эстетический. Вот я хочу спросить, не вредят ли наши все эти опрыскивания и посыпки для лягушек? Они ведь не теплокровные и кожа у них влажная. Недавно вылупился выводок и по огороду прыгают малюсенькие коричневые лягушата, боюсь навредить.
Я этим летом сделала отвлекающий манёвр: слизни любят рапс посевной (да и все крестоцветные), поэтому, вместо сидератов по всем грядкам посеяла именно его ещё до начала посадочного сезона. Когда начала посадки, часть рапса оставила по краям грядок и между рассадой, это позволило спасти горошек, свеклу и редиски. И конечно, пока была в отпуске и на выходных, каждый вечер, до темна, собирала, собирала, собирала… Зато, в этом году они картошку объесть до скелета не успели! Прогресс! Другое дело, что с нашими осадками, той картошки может и не уродиться, лужи до сих пор стоят, но это уже другая история, как говорится…
Беда с этими улитками. Слопали всю цветную капусту и брокколи в прошлом году. В этом рассаду баклажанов обглодали, патиссончиками закусили, даже чеснок с луком пытались сожрать. Весь период дождей, а это с апреля по июнь, ходила собирала по грядкам, разбивала, в солевой раствор окунала. Напасть такая гадкая. И каждый год одно и то же!
Наталья, собирать надо до самой осени, по возможности, каждый день, результат всё равно будет рано или поздно. Я для себя постепенно вырабатываю алгоритм действия:
Весной, пока они маленькие, их трудно собирать и до сбора урожая далеко, то можно разбрасывать «Слизнеед» или «Гром» с метальдегидом, но не на грядках с зеленью, потому что, срок ожидания у этих препаратов 20 дней. Сыплю в возможных местах скопления и не на открытых местах, (т.к. у меня кошки) и перед отъездом в город, под укрытия, чтобы дождь не смыл или на картонку клею и кладу гранулами вниз. Через неделю приезжаю, картонки чистые, всё съедено. Когда слизни подрастают, собираю до сумерек с пинцетом и банкой. Если грядки хорошо полить, они вылезут раньше. Большое количество опилок их всего лишь задерживает, но и это хорошо, чтобы растение успело вырасти и окрепнуть. Вот не удалось пока песок попробовать, думаю, он будет эффективнее опилок. Когда они вырастают, собираю уже просто руками (в перчатках) и со всего огорода — и тропинок и лопухов и под малиной, главное, отловить самых толстых, т.к., они готовы размножаться. Ну, и отвлекающие манёвры, о которых я выше писала. Да много всего делала и в этом году почувствовала — их стало меньше!
Я использую, помимо хим.препаратов, нашатырь и крупный песок из ракушек. Когда слизней вылезает сразу много, то опрыскиваю их разбавленным в ведре воды нашатырем (1 аптечный пузырек). А вокруг клубники насыпала битых ракушек — ни одной надкушенной ягоды!
А я в этом году попробовала по помидорам сажать горчицу (в планах была защита от фитофторы — говорят, что для развития горчицы нужно железо, как и для фитофторы). А в итоге выявился неплохой побочный эффект — слизни едят горчицу (благо ее много), а на помидоры не обращают внимание))))))
Мой комментарий не в тему, просто «навеяло»: у меня соседка по даче по краям грядок с помидорами высадила базилик, так вот, и базилик, и помидоры получились замечательными! На следующий год тоже поэкспериментирую…
Вера, каюсь, забыла про «Циркон» — я к концу лета так устала бороться и с погодой и с вредителями, что работаю на автомате, как робот. Но весной обязательно попробую… К тому же, я по опыту уже знаю, что слизней опрыскивать лучше всего, пока они маленькие — они более уязвимы и слизи меньше, а на крупных и раствора больше уйдёт и опрыскивать 2-3 раза надо для летального эффекта, иначе просто уползают на большой скорости (тогда по времени и трудозатратам проще собрать вручную). Кстати, картошка сгнила, можно было и не сажать, труда жалко((( Лук тоже, но его в закрутки пустили быстренько, что осталось(( неудачный нынче год.
Да, нынешнее лето заставило выполнять много работ, которые в стандартное и привычное лето вовсе не требуются.
Для меня самым неприятным в борьбе со слизнями было уничтожить уже отловленных насекомых. Они такие скользкие, противные, да ещё и живые. Ну как их давить!?
Но вот в июне мы купили курочек. И все проблемы решились. Теперь я каждый день собираю штук по 50-60 этих дармоедов и отдаю курицам. Если бы вы видели, как они ждут моего появления с заветной тарелочкой. Набрасываются, клюют, чуть ли не из рук вырывают.
А собираю слизней под дощечками, которые специально кладу на дорожках или на грядках между растюшками. После дождя или полива их очень много там собирается.
От слизней курочки могут заболеть… Давить или резать действительно неприятно. Можно купить гашеную известь и посыпать слизней в таре, куда их собрали. Гибнут быстро, а за процессом наблюдать вовсе необязательно. Можно даже не собирать, а просто известью посыпать их компании.
Можно посыпать просто солью, пропадают за несколько минут. Слабонервным не смотреть.
Я слизней собираю в ведерко с водой, добавив в воду средство для мытья посуды, ни один не выполз — тонут
Они моментально погибают от древесной золы. И покупать не надо!
«Слизни моментально умирают от древесной золы» — в смысле не мучаются? так гуманно, просто бывает, советуют какие-то негуманные вещи, разрывающие их пузики )) Может просто собрать и подальше отнести
Вера, а как курицы могут заболеть и почему? Если не трудно объясните, пожалуйста. Тем более. что одна курочка действительно заболела, ничего не ест и вялая. Может и правда от слизней?
Слизни являются переносчиком возбудителя.
Вера, спасибо за статью, случайно набрела, очень интересно было прочитать Ваши логические выводы относительно борьбы со слизнями, используя эхинацею. Имею печальный опыт и смело могу отрицать положительное влияние эхинацеи на слизней, по крайней мере в соседстве с обитанием этих вредителей последняя им не преграда и не помеха.
Вот нашла фотографию прошлого года, растёт у меня здесь эхинацея уже лет восемь, но к ней каким-то образом залетели белые люпины и развелись, красивые такие, невысокие, но им там не место, в 17 году не успела их оттуда выкопать, нынешней весной отложила эту работу на осень, лето было холодное и дождливое, слизней развелось море, ну да ладно, ближе к делу,
в сентябре я всё-таки собралась удалить оттуда люпины, к тому времени их там было уже корней пять, начала корчевать и меня охватил прямо таки ужас, под каждым корнем люпина, уже практически закапываясь на зимовку, я собирала по 40-50 штук этих слизней(( и маленьких, и больших(( не меньше 200 штук собрала, начинаю подкапывать корень люпина, а они кишат вдоль корня, пытаются уйти вглубь.
И всё это безобразие между эхинацеей(( при том, что на зиму я её не убираю с клумбы, а просто обрезаю и оставляю, не трамбуя, ну как бы воздушное легкое укрытие делаю, на почву осыпаются и семена, и листики этого растения — и так все восемь лет.
Выходит, слизням эхинацея не страшна, и, по всей видимости, они там и зимовали.
Вот такой у меня опыт, но теперь знаю место, откуда они выползут(( буду караулить.

вот слева, если приглядеться, можно увидеть белый люпин среди эхинацеи
вот слева, если приглядется можно увидеть белый люпин среди эхинацеи
Медведю тоже не понравится, когда на него сосна упадет, но под вывороченными корнями упавшей сосны запросто соорудит себе берлогу. Слизни саму эхинацею ели? Ни разу не заметила такой потравы на своей эхинацее. Потому решилась на выращивание еще нескольких кустиков. Осталось только семена купить.
Спасибо! Вот и ответ на мой вопрос про спасение клубники от слизней! Попробую насыпать кофейку в земляничные кусты — посмотрим, что получится! И эхинацея у меня растёт — можно сделать отвар и обработать. О результатах потом отчитаюсь)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: