Газон: работа не для ленивых

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
По нынешним временам газон – это едва ли не самый серьезный тест на право называться садоводом. Ласковая лужайка, на которой так хорошо себя чувствуют дети, животные и сорняки только кажется естественной и простой в исполнении. На самом деле она стоила хозяевам многих трудов и раздумий. Если вы еще не прошли испытания газоном, то эта статья именно для вас!



Хотите газон? Приготовьтесь к тому, что это будет непросто...
Хотите газон? Приготовьтесь к тому, что это будет непросто...

Что такое газон?

Если верить книгам, то это специально устроенная выровненная площадка, засеянная различными злаковыми травами, образующими дерн. Газоны бывают разными.

Ads by

Партерный газон

Создается на главных узлах композиции, перед фасадом здания, около фонтанов, водоемов, памятников. Травы должны быть низкорослыми, давать сомкнутый травостой, яркую зеленую окраску.

Партерный газон - часть ландшафтной композиции
Партерный газон — часть ландшафтной композиции

Для этих целей используются овсяница красная, полевица обыкновенная, мятлик луговой (100% только одного вида). Моногазон  – лучше всего. Если использовать смесь, то надо доверять фирме, семена которой вы покупаете. Самим смесь составлять нежелательно, так как семена подбираются по многим параметрам, в том числе и по окраске травы. По партерному газону ходить нельзя.

Садово-парковый газон

Трава должна иметь красивую яркую окраску. Предпочтительны теневыносливые многолетние травы, устойчивые к вытаптыванию, с хорошо развитой корневой системой. Для такого газона применяют смеси трав: к перечисленным выше добавляют мятлики (обыкновенный и лесной) + овсяницы (овечья, восточная, бородчатая) + райграсы (многоцветный и однолетний) + житняк (сибирский и гребневидный).

Если газон предназначен для отдыха и игр, нужна смесь трав, устойчивых к вытаптыванию
Если газон предназначен для отдыха и игр, нужна смесь трав, устойчивых к вытаптыванию


Луговой газон

Сюда входят бобовые травы – клеверы красный, розовый, белый, лятвинец, люцерны желтая, синяя, эпарцет посевной. Такие газоны стригут от 1 раза в месяц до 2-х раз за сезон в зависимости от того, насколько влажная стоит погода.

Читайте также:

 

Как сделать газон?

Остановимся на садово-парковом газоне. Считается, что в нашем климате оптимально соотношение открытого и закрытого пространства как 2:1. Открытым пространством считается часть участка, засаженная ниже уровня глаз, и в эту часть, естественно, входит и газон.

Оцените соотношение открытого и закрытого пространства, включая площадь газона
Оцените соотношение открытого и закрытого пространства, включая площадь газона

Вы должны прикинуть, какую площадь отвести под него, оценить освещенность места. Желательно, чтобы газон был однотипным – или солнечным, или полутеневым.

Выбираем семена для газона

Первое, что необходимо сделать, это анализ почвы  — тогда вы будете знать, что и в каком количестве необходимо в нее внести, чтобы ваш газон хорошо рос. И только потом следует выбирать семена.

Чтобы уверенно судить о том, что травы данной смеси подходят для ваших условий, рекомендую обязательно прочитать обстоятельную книгу, например «Все о газоне» д-ра Хессайона, которая понадобится вам и в дальнейшем.



Выбор газонных семян - важная и ответственная задача
Выбор газонных семян — важная и ответственная задача

Прежде чем купить семена, узнайте, когда они выращены (на пакете должно быть клеймо с датой). 
Между временем выращивания семян и их посадкой должно быть не более двух лет! Для посева надо купить 6 кг семян на сотку: 5 кг для посева и 1 кг для ремонта газона на следующий год. Не вскрывайте пакет из любопытства до посадки, т.к. всхожесть семян зависит от влажности, а она, в свою очередь, от герметичности упаковки.

Широкий ассортимент газонных трав и смесей представлен в нашем каталоге, объединяющем предложения надежных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку и выбрать газонную смесь.

Газон Ленивец с белым клевером, 0,3 кг 275 руб
seedspost.ru
Газон Россия грин 64 руб
Русский Огород
Газон Роял Грин Гольф 5 кг. 5 109 руб
Русский Огород
Газон Коттедж 51 руб
Русский Огород




Готовим участок для газона

Семена вы купили. Дальше надо подготовить участок под посадку газона. Есть три вещи, на которые следует обратить особое внимание:

  • Грунтовая вода
Если необходим дренаж, то минимальное его выполнение – это устройство дренажных канав по периметру газона с выводом за пределы участка шириной 30 см, глубиной 60 см. Если есть сомнения в собственных силах, лучше пригласить специалистов.

  • Мусор
Мусор, который остался после строительства и засыпан песком при сдаче дома, необходимо убрать с участка. Особенно важно обращать внимание на пластиковые бутылки, пленку, фольгу – если они останутся в почве, то на этом месте газон расти не будет!

На месте будущего газона нужно тщательно убрать весь мусор
На месте будущего газона нужно тщательно убрать весь мусор

Весь мусор убрали, внесли необходимые добавки (см. анализ почвы) — теперь перекапываем лопатой (лучше всего) глубиной на 1 штык. Во время перекопки выбираем оставшийся мусор, камни, стекло, сорняки с корнем.

  • Уклон участка
Под газон должен быть уклон участка от дома в пределах 3-15 градусов (см. рисунок). За «0» принимается отметка дома, которая (как и мощение) должна быть на 1,5- 2 см выше поверхности земли.

Под газон нужен уклон участка от дома
Под газон нужен уклон участка от дома

Одновременно с планировкой разбиваем комья (добиваемся, чтобы оставшиеся комочки были не больше кукурузного зерна).

Сеем газон

Участок мы выровняли, почву подготовили, теперь ее надо уплотнить или обратной стороной грабель (если участок небольшой), или катком весом 100 кг. Дальше полили и оставили на 3-4 недели. Все это время, периодически поливая землю, поправляем неровности (в ямки подсыпаем смесь земли с песком), выпалываем появляющиеся сорняки и подбираем время посадки газона, удовлетворяющее трем условиям:
  •  день должен быть безветренным;
  •  не должно быть дождя;
  • земля должна быть влажная внутри, а сверху обветренная, чтобы не прилипала к ногам и катку.

Лучше всего участок под газон подготовить с осени, а сеять весной. Позже 20-25 августа сажать газон нежелательно, так как осенью трава растет в 3-4 раза медленней.

Участок под газон нужно готовить очень тщательно, в идеале - с осени
Участок под газон нужно готовить очень тщательно, в идеале — с осени

Выбрали день посадки. Что к этому дню надо иметь:
  • семена,
  • сеялку,
  • грабли,
  • ведра,
  • каток,
  • лутрасил,
  • скобы,
  • лопаты,
  • тачки,
  • просеянную садовую землю.

Заранее обдумайте, в каком направлении вы будете сеять. Как следует перемешайте семена в мешке (и делайте это периодически), насыпьте в сеялку (сеялка должна быть заранее отрегулирована), засейте полосу шириной чуть больше чем ширина катка. На небольшом участке газон можно сеять рукой «движением сеятеля».

На небольшом участке можно сеять рукой, на обширной площади лучше использовать сеялку
На небольшом участке можно сеять рукой, на обширной площади лучше использовать сеялку

Слегка засыпьте засеянную полосу подготовленной землей слоем приблизительно 1,5-1 см и прикатайте катком. Примерно метр газона вдоль дорожек и отмостки должен быть засеян в 2 раза гуще: эти места, во-первых, больше всего вытаптываются, а в зимнее время сюда сбрасывается снег.

Закройте засеянный участок лутрасилом и пришпильте его
. Лутрасил накладывайте внахлест и закрепляйте шпильками через 1-1,5 м. Реже плохо – ветер будет поднимать укрытие. Для чего оно необходимо? Во-первых, чтобы птицы не склевывали семена; во-вторых, чтобы сильный дождь не выбивал и не размывал их – ведь очень важно, чтобы они равномерно распределялись по поверхности; в-третьих, чтобы домашние животные не смогли нанести вред будущему газону. После того, как все закрыли, полейте сверху водой через распылители. Хлорированной водой поливать газон нельзя!

Поливайте посевы в зависимости от погоды и от почвы: если стоит жара, то каждый день; если песчаная почва – 2 раза в день. Поливать надо либо до 10 часов утра, либо после 18 часов, днем лучше этого не делать – больше вреда, чем пользы. Хорошо политая почва будет влажной на глубину 8-10 см; поставьте банку там, где поливаете – в ней должно собираться примерно 10 см воды. 
Полив обязательно должен быть равномерным. 

Самое опасное время для газона — пятый-седьмой день после посадки, когда появляются первые всходы: семена были сухие, их полили – они впитали влагу, набухли, и если в это время нет полива – то засохли! Когда вы увидите дружные всходы, лутрасил можно аккуратно снять. 

Если все сделано верно, через 5-7 дней после посева вы увидите дружные всходы
Если все сделано верно, через 5-7 дней после посева вы увидите дружные всходы

Читайте также:
 

Как ухаживать за газоном?

Перед первой стрижкой высота всходов должна быть не более 10 см. Если появились сорняки, то до стрижки их надо прополоть, стоя на фанерке и очень осторожно, чтобы не повредить молодые нежные всходы. При первой стрижке срезаем только верхушки (не более 1,5-2 см) для того, чтобы приостановить рост травы.

Главные правила стрижки газона

  • Газонокосилка должна быть острая!
  • Нельзя косить по влажной земле (выдергивается больше растений)!
  • Траву никогда не оставлять!
  • После стрижки газон сразу полить!

Вторая стрижка проводится с соблюдением тех же правил: высота газона 10 см, стрижем 1,5–2 см, т.е. прищипываем для того, чтобы в первый год развилась корневая система.

Косить газонную траву нужно, придерживаясь четких правил
Косить газонную траву нужно, придерживаясь четких правил

Схема стрижки газона по годам

I год Третья и последующие стрижки – состригаем 1/3 часть высоты газона.
Вырастать он должен не выше 9-10 см., т.е. после стрижки высота газона должна быть 6 см.
II год      -----------------//---------------
III год В первой половине лета стрижем на высоту 5 см, а во второй – на высоту 4 см.
Вышли на исходную высоту.   

Последняя стрижка молодого газона – 10–15 сентября, старого – 15–20 сентября. Но если осенью теплая погода стоит долго, и газон продолжает расти, то косить можно и позже. В сухую осень хотя бы один раз газон надо хорошо пролить. Первая стрижка весной очень важна, после кошения газон надо обязательно прикатать!

Уход за газоном в течение всего сезона

Через каждые 2–3 недели рекомендуется вносить минеральные удобрения в течение всего вегетационного периода. Желательно пользоваться специальными удобрениями для газонов. 

Минеральные подкормки должны вноситься  систематически из-за быстрого их потребления корневой системой трав. С весны и в первой половине лета 1 раз в 2–3 недели используется Кемира финского производства. Со второй половины лета нужно 2 раза подкормить бесхлорным фосфорно-калийным удобрением. Последняя подкормка — 10-15 августа Кемирой. Подкармливать можно только когда земля влажная!

Чтобы выбрать качественные удобрения для газона, удобно воспользоваться нашим каталогом, ведь в нем собраны предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку удобрений для газона.

Удобрение сухое Террасол минеральное для Газона весна-лето с микроэлементами, 2,5 кг 389 руб
Русский Огород
Удобрение сухое 5М минеральное для Газона гранулированное, 3 кг 389 руб
Русский Огород
Удобрение Находка для газонной травы - концентрат на 1 000 литров, 1 кг (В наличии) 865 руб
Русский Огород
Удобрение Виндзор для газона 500г. 329 руб
Русский Огород



Перед уходом в зиму 
(перед последней стрижкой в этом сезоне) прочешите газон, прорежьте дернину, проведите аэрацию, затем подстригите и полейте. Очень хорошо укрыть газон на зиму: припудрить сверху смесью из торфа, песка и садовой земли слоем 1–2 см и прикатать. Зимой ни в коем случае не сыпьте соль на дорожки! 

В марте разбросайте снежные завалы на газоне, которые образовались после чистки дорожек и мощения. Если где-то образовалась ледяная корка, разбейте ее, иначе газону нечем дышать. После схода снега хорошо вычешите газон. Затем, когда трава подсохнет, необходима аэрация – протыкание вилами или специальными шлепанцами на глубину 10–15 см. Мое выражение «…газон подсохнет» следует понимать так: сверху он проветрился, а внутри земля влажная.

Затем (лучше в тот же день) подсыпьте землю там, где низина, посейте семена (тут вам пригодится оставшийся килограмм!) в низине и там, где образовались проплешины, сверху засыпьте землей и прикатайте. Таким образом, газон мы подштопали.

Весной необходимо подсеять газонную смесь там, где образовались проплешины
Весной необходимо подсеять газонную смесь там, где образовались проплешины

На следующий  день подкормите газон полным минеральным удобрением Кемира (лучше финского производства) из расчета 1,5 кг на 1 сотку, после этого замульчируйте слоем 1–1,5 см смесью торфа и песка (в соотношении 1:1), прикатайте.

Весь сезон
газон надо полоть. Особо хочу остановиться на двух растениях – клевер и маргаритка. Клевер и садово-парковый газон — вещи несовместимые. Устроить на одном участке веселенький лоскутик из розового клевера на детской площадке и садово-парковый газон перед домом вам не удастся, т.к. клевер «пылит», и в скором времени появится как непрошеный гость у вас перед домом.

Если на газоне появилась радостная бело-розовая маргаритка – срочно беритесь за лопату и выкапывайте ее с корнем, иначе эта «радость» быстренько пойдет по всему газону. Всевозможные гербициды я не люблю и их не применяю.

Увидели в траве маргаритку - срочно беритесь за лопату!
Увидели в траве маргаритку — срочно беритесь за лопату!

Наконец, полив. Во-первых, после каждой стрижки; во-вторых, по мере необходимости — в зависимости от погоды. Земля должна быть влажной, чтобы не пересыхали корни.

Подробнее обо всех нюансах ухода за газоном читайте в публикациях:

Это так сложно! А есть ли альтернатива?

Несколько слов скажу о рулонном газоне. Для него подготовка почвы такая же, как для садово-паркового газона. Плюс – то, что он стелется специалистами в считанные дни; минус – плохо приживается (сложная система выхаживания, которая зависит от многих условий), плохо зимует (как и садово-парковый газон).

У рулонного газона есть свои плюсы, но и минусов достаточно
У рулонного газона есть свои плюсы, но и минусов достаточно

Газон – самый сложный элемент дизайна сада, в этом вы могли убедиться и на собственном примере, и прочитав то, что написано выше. Теперь уместно задать вопрос, есть ли какая-то альтернатива? Да, есть!

Натуральный газон – это то, что растет в саду само по себе, стрижется каждую неделю из года в год, хорошо зимует. А если вы еще и ухаживать будете, то получите зеленый беспроблемный ковер. На моем участке именно такой газон.

Сначала было поле одуванчиков. Начали косить каждую неделю, и состав травы стал меняться – сорняки, которые не любят еженедельной стрижки, исчезали, а злаковые травы разрастались. Одуванчики полностью не исчезли, поэтому оставшиеся пришлось выкопать.

Сделав анализ почвы, провели известкование под зиму. Самая большая работа заключалась в выравнивании поверхности – там, где были небольшие неровности, засыпали их землей, смешанной с песком. Там, где были большие неровности, мы нарезали дерн квадратами, вытаскивали его, складывали в тень, выравнивали землю и возвращали дерн на место. Потом утрамбовывали и как следует поливали. Так же надо поступать, если у вас обратный уклон (помните, уклон газона должен быть
от дома!).

А еще вы можете создать яркий и необычный цветущий газон (его еще иногда называют мавританским). Выбрать цветочные смеси для такого газона на любой вкус вы можете в нашем каталоге, где представлены товары различных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку цветочных газонных смесей.

Газон Мавританский, 0,3 кг 495 руб
seedspost.ru
Газон цветущий Рай для бабочек, 30 г Само растет! 112 руб
seedspost.ru
Газон для ленивых Рубиновая поляна, 30 г 78 руб
seedspost.ru
Газон Солнечная долина 103 руб
Русский Огород



Через две недели газон надо обязательно подкормить (а до этого его следует поливать). В отношении стрижки соблюдайте то же правило – состричь только 1/3 часть высоты. В отношении полива и подкормки таких строгих правил, как для садово-паркового газона, нет: ориентируйтесь на погодные условия, ваше желание и состояние газона.

Перед зимой натуральный газон надо подстричь, полить и собрать все листья и мусор, чтобы в зиму он ушел чистым. Весной его надо вычесать, подкормить, прикатать, если земля сильно вспучилась, а потом… Впрочем, вы уже знаете, что надо делать.


Чтобы узнать больше об альтернативных газонных решениях, читайте публикации:       

         

Подведем итог

Декоративный посеянный газон – красивый, изумрудный, густой, но трудоемкий и плохо зимует.
Натуральный газон – это то, что растет в саду само по себе; стрижется каждую неделю в течение нескольких лет, густой, красивый, но не изумрудный, прост в уходе и хорошо зимует.
               
Желаю вам удачного выбора!

Елена Клоницкая, ландшафтный дизайнер
 
Вам также может быть интересно:




Статья размещена в разделах: газоны, , , , ,
  комментарии 4 спасибо за статью 1 в избранном 27262 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
KonstantinMazurin Константин Мазурин




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: