Как укрывать на зиму кусты гортензий, парковых и плетистых роз?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Расскажите, пожалуйста, как укрывать на зиму кусты гортензий, парковых роз, плетистых роз? Район Твери.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , розы, , , , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 5979 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Елена, этот вопрос очень объемный и не раз обсуждался у нас на сайте. Многие наши читатели укрывают по-разному, но обычно все сходятся на том, что лучше всего сухое укрытие по возможности. Как правило, только оно позволяет сохранить качественные ветки и плети перечисленных Вами растений. Плетистые розы часто более обильно цветут на плетях прошлого года, поэтому их надо отвязывать от опор, аккуратно пригибать к земле, подстелив под них что-то в виде досок, лапника, рубероида и т.д. и прикрывать сверху, пришпилив их к этой опоре. Многие кладут сверху тоже лапник, пластиковые и деревянные ящики, строят каркасы и сверху уже прикрывают белым нетканым материалом или иногда даже синтепоном и сверху пленкой. Но повторяюсь, укрытие по большей части должно быть сухим, и раскрывать эти растения тоже надо вовремя, как только начинает сходить снег и пригревает солнышко. Иначе вред от укрытия может быть намного больше, чем пользы. Под такой шубой растения могут получить бактериальный ожог или просто подопреть
Елена, вот одна из статей на эту тему. Думаю, что Вы найдете много ответов на Ваши вопросы
Розы осенью: уход и подготовка к зимнему укрытию
Парковые розы вообще не надо укрывать. А вот плетистые розы и крупнолистные гортензии — обязательно.
Основное условие — сухое укрытие, то есть влагонепроницаемое и такое, где будет достаточно воздуха.
А именно: гортензии укрывают вот так: специально изготавливают П-образные конструкции из арматуры, над каждым кустом ставят их крестообразно. Закрывают конструкцию тонким спанбондом, затем – спанбондом 60 (толщина), а сверху – полиэтиленовой плёнкой. Вот такое слоёное укрытие. Получается, что спанбонд — это как бы пароизоляция, как у кровли. Дуги тоже можно поставить, но их легко может завалить сильный ветер или снег, вот поэтому ничего лучше арматуры нет. Её и в землю сколь угодно глубоко внедрить нужно, и хорошую высоту укрытия обеспечить.
Розам тоже на зиму нужен тёплый «домик» с хорошим воздухообменом. Здесь тоже самый лучший вариант – тоже такие П-образные конструкции из арматуры. Плетистую розу сначала нужно снять с опоры (в этом и заключается самое сложное – она ощутимо колется, поэтому лучше приобрести для неё гибкую специальную опору, которая может сниматься с основной опоры (арки, беседки) и укладываться вместе с розой). Затем – обрезать побеги на 1\3, свернуть кольцом и уложить в на слой опилок или на подстеленный лист пенопласта. А затем воздвигать «домик»-укрытие.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: