Комментарии к записи (стр. 2)

Подскажите, как можно с пользой использовать эти шишечки на даче? Шишек много.
Обожаю шишки — все самые разные, тащу домой с разных мест, даже с Крыма привозила, ходила под соснами и собирала.
Как в детстве бабушка ставила самовар на шишках, так и я сейчас это делаю на даче.
Раскладываю под розами, осенью закрываю все вазоны шишками на зиму.
На Рождество и Новый год использую шишки в композициях.
Разве можно ш-и-ш-к-и не любить
Разве можно ш-и-ш-к-и не любить
Точно! Самовар топить,- лучше, чем углем!
Использую сосновые (еловые сжигаю) в качестве дренажа при посадке рододендронов и гортензий, измельчаю их и мульчирую эти же культуры вместе с сосновым опадом.
А как измельчаете? Шишек очень много еловых
Кладу по 5-6 штук в ведро и измельчаю при помощи кувалды)
Скажите, а почему нельзя еловыми?
Нельзя, что делать? Топить самовар фигово: они плохо горят.
Про самовар — это понятно. А почему, интересно, нельзя ими мульчировать, в отличии от сосновых? Ведь закисляют почву что одни, что другие?
-Мне кажется,- это,- наименее подходящий материал для мульчи! Они,- твёрдые, устойчивые к гниению любого рода… Лучше уж,- дровами!
Татьяна, еловые добавляют кислоты почве, но в целом, по составу при разложении они хуже сосновых, не нравятся растениям.
А разве шишки не закисляют почву? У меня шишек рядом — полон лес, но почвы на участке кислые, местами аж хвощи прут. Пришлось вносить доломитовую муку по осени для раскисления. А так было бы здорово шишками засыпать всю землицу под розами!
Да, закисляют, но их нужно использовать для рододедронов, и всех хвойных, а с остальными можно поступить иначе: застелить какой-нибудь укрывной материал
Хвойным опадом с шишками я мульчирую почву вокруг роз, просто под мульчу рассыпаю слой золы, она нейтрализует сильное закисление. Дело в том, что в хвойном опаде очень много питательных веществ. И я потихоньку таскаю его из леса, и шишки тоже. А мульчировать ими гортензии — самое милое дело, они любят кислые почвы.
Где ж набрать столько золы?
Вот с чем у меня нет недостатка, так это с золой). Участок я купила семь лет назад со старым садом — яблони, сливы и вишни приходится регулярно обрезать, а то и целые деревья убирать. Ветки, стволы — всё сжигаю. И траву после прополки, стебли высоких сорняков, если высохли — тоже в костёр, травяная зола считается лучшей. И когда сносили старую хозяйскую избушку, целую дровницу до отказа забили дровами. Но, наверное, из леса можно понемногу веток-полешек натаскать? У нас в лесу валежника много.
Фруктовые деревья (как дрова) хороши для мангала либо коптильни!))
Много шишек рядом в лесу, почва и так кислая, поделок в детстве наделано,… я так понял, что ни в компост, ни в удобрения никак (())
По этим шишкам очень полезно ходить голыми ногами или в носках, если невтерпеж. На стопах много активных точек, т.е. делаем точечный массаж, только не переусердствуйте со временем… И еще одно — недавно от знакомой узнала, что отвар этих шишек разжижает кровь, она их использует вместо лекарства кардиомагнил.
Да… можно массажный коврик сделать: на слой шишек несколько линий тканей, постепенно по слою снимать, тренировка до уровня йогов ))
Тогда лучше гвозди Кстати, я пробовала, не так и больно, как может показаться.
Если только специальные для фокусников… такие специальные с пружинками, проваливаются в дощечку, а визуальный эффект, будто реально наступают
Не, я спиной ложилась на 10 сантиметровые гвозди. Если они часто набиты, то как на иголки ложишься, такое же ощущение.
С такими постами надо давать предупреждения «не повторять в домашних условиях». а то бывает дачники наслушаются и сами начинают повторять опыты вот кто-нибудь ляжет на гвозди… а ТУТ ЖЕ ОНИ ПЛОТНО ВБИТЫ, т.е. как наждачка получается, а если чуть по реже… будет камера пыток как после прополки
.
Судя по «моему спортивному залу» дачники не очень-то стремятся повторять опыты для здоровья. Всё больше рецепты обсуждают и повторяют. Конкурс опять же затеяли «что съесть, чтобы похудеть», нет бы «мой опыт худения» без рецептов еды и с рецептами здоровой жизни
Простите меня, пожалуйста, но мой покойный Батюшка говорил моей располневшей сестрёнке, когда она ему сказала, что мало ест — если свинье не давать жрать до сыта, она не будет свиньёй…
В Освенциме толстых не было.
Только — не шурупы…
В печку, в самовар!
У нас на участке взрослая сосна. Падают шишки. Я их собираю, отличный материал для растопки печи!
Важен сам аромат от шишек. ))
А смола? Дымоход не забивается?
Я же не ведро шишек за один раз в печку кидаю, а по чуть чуть. Очень хорошо горят. В печеных колодцах я особых столоктитов от этого не заметила!(мы чистим от сажи периодически)
А у меня чистить некому, поэтому я остерегаюсь шишки, сосновые ветки, которые весной снимаю с укрытий, и пр. сжигать в печке. Наоборот, добавляю немного осины, чтобы прочистить дымоход.
Мы за 25 лет впервые чистили колодца печные. Осина вытягивает все, но 100% не знаю, т.к.информация только из печати.Но вот русский самовар топили шишками.И никто не упоминал о смоле от них.
Для того, чтобы прочистить дымоход от возможного накопления сажи, нужна температура более высокая, чем у тех дров, которыми Вы постоянно пользуетесь. У осины же температура горения ниже, чем у берёзы. Так что Вы только добавляете для ещё бОльшую проблему.
Не зря же деревенские на зиму заготовляли именно берёзу, а летом — летом можно и разнолеском топить.
Наверное, Вы слышали про «Царские дрова». Они горят с очень высокой температурой, что позволяло отапливать камином залы в замках древних рыцарей. Так это были дрова из ОЛЬХИ. Вопрос в том, где её столько запасти? Хотя зарослей ольхи много, но… Стволы тонкие и потому… запасти таких дров в большом количестве проблематично. Но сажу в трубах выжигает. Так, что нужно ольховых дров не так уж много.
Ну, а если же сосновые шишки хорошенько просушить на той же печи, то из-за присутствия в них смолы, гореть они будут — только так…
Есть ещё один совет, но боюсь озвучивать…
У-Дачи!
Спасибо. Про царские дрова не слышала. Про «ещё один совет» интересно.
Речь идёт о том, чтобы «прожечь, прокалить» трубу. Не всякая печь для того годна. Если есть возможность, НЕ РАСТОПЛЯЯ печь, «развести костер» на закрывающих трубу «блинах» из 5-10 газет, потом, может быть ещё раз со щепками берёзы (ольхи). Способ ПОЖАРООПАСНЫЙ. Но действенный! Лишь бы была в идеальном состоянии сама труба. Поскольку может возгореться сажа в трубе. А это чревато… последствиями.
И никогда не сжигать в печи какой-либо пластик. Ибо он покрывает внутренние стенки печной трубы трудно удаляемым налётом. Как стекло, только чёрное. Но при достаточной температуре горит очень «жарко».
Труба должна быть в полной исправности!
Кстати, так можно растопить снег в трубе после долгого «не посещения» дачного, долго не отапливаемого дома. Так называемая «снежная пробка».
У-Дачи!
Для чистки дымохода в леруа продают специальный порошок. мы покупали для камина.
На мой взгляд, лучшее использование шишек — это для растопки уличной печи и самовара, если у вас такие имеются.
А я топиарии из шишек делала, красиво получается!
Вот такая ещё идея из интернета

Очень красивая идея, Наталья! Спасибо за фото
Вспоминаю, в детстве в лагере собирали и делали простые конструкции, птичка из трёх шишек… и так до замков. ))
Молодцы! Отличное творчество! Мне почему-то всё больше подсвечники из шишек дарили
Да… можно и подсвечники, и электровышки… как фантазии хватало
Это уж точно: по задумке и поделка!
Очень красиво, как же это чудо сделать?
Марин, я, конечно, такую вещь не делала, только из интернета себе идею перенесла на будущее, но, думаю, что сделать не сложно. Тут главное — подходящую основу подобрать, а шишки можно или на клей посадить, или, лучше, на какой-то пластичный материал типа густой глины, варианты могут быть разные.
Господа дачники-садоводы, учитывайте, что шишечки естественным образом реагируют на влажность окружающей среды. Это прекрасный индикатор: влажно — закрылись, сухо — открылись. Причем их мало волнует влажность почвы, но колебания влажности воздуха не пропустят. Открываются даже подопревшие в компосте экземпляры. Я четыре сезона использую шишки в качестве мульчи под хвойными, гортензиями, розами. Под розами осенью отгребаю на 15-20 см и даю усиленную подкормку золой.
А как это чудо сделать своими руками?
Люба, выше я на такой же вопрос Марине отвечала, посмотрИте
Большое спасибо, я не ожидал, что будет столько дельных и полезных советов!

А я смог использовать пока только пару вёдер шишечек, но зато мы с внуком создали вот такой семидачный логотип. Снег растаял, а логотип красуется!

А я смог использовать пока только пару вёдер шишечек но зато мы с внуком создали вот такой семидачный логотип.Снег расстаял,а логотип красуется!
Из интернета





Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий