В чем может крыться причина бесплодия клубники?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В марте этого года посадил пять сортов клубники (семенами).
В мае высадил на грядки великолепные розетки.
Четыре сорта отблагодарили вкусными ягодами. А у пятого из 20 розеток не было
даже ни одного цветка. Не пойму причину, внешний вид шикарный.
В чем может крыться причина?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, земляника садовая, , ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2903 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
На этот вопрос ответы уже были.
Сразу все понял.
Владимир, причин того, что не цветёт клубника и не завязывает плоды, может быть много. Самая первая причина, это то, что данному сорту клубники не хватило времени на создание цветов и плодов. Этот сорт наращивает корневую массу и приживается. Чтоб говорить о проблеме, надо дождаться следующего года. Вторая причина – удобрения, содержащие в своём составе много азота. Они провоцируют большой рост зелёной массы, и растение начинает жировать. В таких условиях клубника цвести не будет. Но, поскольку у вас вся клубника растёт рядом, и ухаживаете вы одинаково за всеми сортами ( я так поняла по вашему вопросу), то я думаю, первая причина вероятнее. И не надо сбрасывать с весов честность продавцов. Есть такие сорта клубники, которые называются сорняковыми (Дубняк). Кусты растут, выглядят красиво, а цветы не образуют. Такие кусты для размножения используют только создание усов и всё. Семена им не нужны. Ну, и как вариант – посмотрите, не заглубили ли растение.
НЕ все сорта дают урожай в первый же год, у всех свои сроки как для начала плодоношения, так и продолжительность плодоношения, бывает на 2-3 год дают максимальный урожай. а бывает, полноценно плодоносит лет 7.
Наверное более позднеспелый сорт, не успел цветки заложить. Один год не показатель. Удачи.
Несколько лет увлекаюсь клубникой, стараюсь пересаживать, докупать, размножать усами --гирляндами побольше. Трудно предсказть, считается, что лучший год — это 2-й 3-й, поэтому ежегодно надо их пересаживать и расчитывать, что плодоносить будет только часть… одна уже отплодоносила, другая ещё не набрала готовность к ягодам
Вам повезло, что 4 пакета семян были качественными, а брак оказался только в одном пакете из пяти. Покупать семена клубники — это всегда риск. Выхода два. Подождать еще год, может и зацветут, но я бы выбросил и забыл. Купите элитные современные сорта садовой земляники, размножаемые усами, и вы поймете, что они на голову лучше, урожайнее и вкуснее семенных сеянцев.
Были куплены только элитные семена и солидной фирмы. Не имею
права их называть. Дождусь весны и если не зацветет, удалю.
Поэтому и сажал пять современных сортов, чтобы было из чего
выбрать. Но хочется, чтобы дали урожай для пробы. Сорт крупноплодный «САША».

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: