Что делать с треснувшим ленточным фундаментом? Можно ли его отремонтировать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ленточный фундамент, залитый строителями прошлой осенью, пошел трещинами. Мы собирались возводить на нем 3-этажный дом. Теперь не понимаем, что делать? Можно ли его отремонтировать или нужно заливать новый? На что опереться при принятии решения?

Вопрос пришел на почту 
info@7dach.ru
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , вопросы
3 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 1387 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Я бы в таком вопросе никаких самостоятельных шагов не предпринимал. Только экспертиза с привлечением профессионалов из этой области. Тем более, что планируется постройка дома в 3 этажа.
Всем добрый день! Хорошо, что вы обратились к нам на сайт с этим вопросом. Просто уберегли свой семейный бюджет от напрасных расходов. Если фундамент «пошел трещинами» уже без нагрузки, то представляете, что будет после приложения 20-30 тонн, который весит приличная дача, тем более трехэтажная. Вы уже совсем близки к выходу из понятия – малоэтажное строительство. Разумеется, эти трещины расширятся и конструкции просядут. Но во всем этом есть одно положительное событие – вы должны понять, почему это произошло и принципиально исключить саму возможность повторения этих ошибок. Их может быть несколько. Причем каждая из них способна на «уничтожения» несущей конструкции фундамента. А ведь бывает, что ошибки накладываются одна на другую. Итак, пройдемся по дорожной карте, как сейчас говорят. Прежде всего, некачественный цемент, или не той марки. Потом мог быть песок не чистый, а с обильным включением глины. Неправильная дозировка компонентов вполне могла привести к вашим неудачным результатам. Ошибочное смешивание компонентов, не в той последовательности – тоже возможная причина растрескавшегося фундамента. И конечно же эту бетонную смесь требовалось основательно уплотнить глубинным вибратором. Он у вас был на стройплощадке? В какую погоду у вас заливали фундамент? Не было ли чрезвычайно холодно или наоборот, беспощадно светило солнце и вы не укрыли фундамент от их воздействия. Только после анализа всех этих причин можно браться за новый фундамент. А этот хорошо разобьет трактор «Беларусь» с навесным гидромолотом.
ВЫ спрашиваете, на что же опереться при принятии решения. Я бы предложил вам принципиально заменть тип фундамента и отказаться от ленточного варианта. Почему? Да потому, что у вас первый вариант не получился и никто не даст гарантию, что получится второй. Могу вам предложить ГАРАНТИРОВАННЫЙ вариант качества бетонного фундамента. Достаточно недавно на дачных стройках стал появляться малогабаритный самоходный свайный копер, который заколачивает сваи размером 150х150х3000 мм (С30.15-3). Забив такие сваи и выполнив между ними ростверк вы получаете стопроцентный качественный фундамент. Причем забивка новых свай вплотную с треснувшим фундаментом, позволит не разрушать старый фундамент. Пятно застройки сдвинется сантиметров на 20 и только.

Свайный копер
Свайный копер
Есть фотографии фундамента? Какой грунт у вас?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: