Где вести электрику: по полу или потолку?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В Инстаграм @7dach пришел вопрос от одной из подписчиц: «Мы планируем переезд, но жилье, в которое мы собираемся въехать, нуждается в капитальном ремонте. Долго обсуждаем детали, связанные с ним, и никак не можем найти решение вопросу, где вести электрику — по полу или по потолку? Мастера, с которыми мы разговаривали, советуют вести каналы по полу и заливать их сверху стяжкой. А вот известный ю-туб блогер Земсков, популярный советчик по ремонтным вопросам, категорически настаивает, что лучше крепить гофру к потолку (у нас планируется натяжной). Он утверждает, что, если вдруг нас зальют соседи сверху, то электропроводка не пострадает. Может кто-то подсказать, существуют ли какие-то нормативы на этот счет? И что удобнее на практике?»
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , , вопросы
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1793 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Считаю, что лучше по потолку, потому как она будет в зоне доступа. С другой стороны, каким образом проводка может пострадать от залития, если находится в стяжке? Бетон воду особо не пропускает, да и провода в изоляции.
По сути, неважно, как проводить. Это мелочи, на мой взгляд. Гораздо важнее фундамент, материал стен, теплоизоляция и т. д. А проводка, окна, двери, фурнитура, обставка — это все мелочи.
Доброе всем утро, самое позднее в этом 2021 году! Жестких нормативов по прокладке электропроводки с точки зрения пол/потолок нет. Допустимо и так, и так. Можно даже в стенах пробить штрабу и гарантировано утопить там кабель. Если вы решитесь на такой «подвиг», то хочу предупредить, что при штраблении кирпичных стенах будет образовано плотное облако пыли. Никогда в моем жилье не было такого пыльного тумана красно-кирпичного цвета, как при штраблении двухметровой по длине канавки в ванной комнате. При работе использовался перфоратор. Тут следует подвести промежуточный итог заключающийся в том, что мы уяснили, что технических указаний, утвержденных нормативов на место установки электропроводки просто нет, таковые отсутствуют. Аргумент-ссылка, приведенная в вопросе читательницей, что " если вдруг нас зальют соседи сверху, то электропроводка будучи под потолком не пострадает" — вызвал у меня горькую усмешку. Ютюб полон лиц, которые навязывают населению антинаучные идеи, причем, как пишет наша читательница — в категорической форме. Я ни в какой мере не ставлю под сомнение компетенцию указанного блогера, однако существуют и иные мнения, высказываемые не столь категорично. Наша читательница собирается украсить свою квартиру натяжными потолками. Если бы она внимательно прочла информацию об этих потолках в рекламном буклете, то в разделе «Преимущества» одним из первых фигурирует пассаж о том, что в случае протечек воды от соседей «сверху», натяжной потолок не даст воде уйти ниже и соберет эту воду в образующийся пузырь. Помнится, один из производителей таких потолков утверждал, что его продукция может выдерживать до одного кубометра воды для одной комнаты. Признаться, я тогда еще усомнился, что такая пленка в состоянии выдержать ОДНУ ТОННУ статической нагрузки и не разорваться. Однако приложенная фотография подсказывает, что в пузыре накопилось несколько центнеров воды. Я привожу эту фотографию водяного пузыря потому, что на фото хорошо видна и электрика, попавшая в «зону затопления». Таким образом, опасаясь соседской непрошеной воды на уровне пола, которая в состоянии залить электрические провода, и перемещая провода под потолок, мы тем самым повышаем шансы окунуть провода в воду уже на уровне потолка. Алогизм — очевиден. Итак, подходим к завершению ответа на вопрос. Если в полу, в гофрированном рукаве лежит кабель в двойной изоляции и рукав заделан по правилам и не имеет повреждений, то не стоит боятся повреждения проводки при заливке от соседей. И последнее. Для технически грамотной прокладки кабелей различного назначения в жилых помещениях выпускаются специальные плинтусы как напольного, так и потолочного исполнения. Ниже я привожу несколько вариантов таких плинтусов.
Напольный плинтус пластиковый
Напольный плинтус пластиковый

Напольный плинтус металлический
Напольный плинтус металлический

Потолочный плинтус
Потолочный плинтус

Пузырь, образованный при протечке и попадания на натяжной потолок
Пузырь, образованный при протечке и попадания на натяжной потолок

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: