Какой толщины и марки выбрать кровельное железо для дачной крыши?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наша читательница Анастасия из поселка Серебрянные Пруды (Московская область) этим летом собирается полностью перестилать проржавевшую двускатную крышу на кирпичном одноэтажном доме и просит наших дачников подсказать, какой толщины следует выбирать кровельное железо и какой марки?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , выбор, вопросы
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 2135 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Марку выбирайте по бюджету. Толщина должна быть не менее 0.5мм. Сам лист, даже если цветной, должен быть оцинкован. Нормальные производители этого не скрывают.
Я свой дом накрыл профлистом ГрандЛайн Quarzit Lite. Ничего плохого сказать не могу. За 6 лет не выцвел, не облез.
Не обязательно только на железо смотреть, как вариант — старый (новый) добрый шифер, натуральный и практичный материал, прослужит как минимум не меньше металла, а скорее даже и больше, при этом цена его раза в 3 ниже металла. Если нужно, что бы яркая была, то есть и такой шифер, например, Белаци, да и простой серый, тот же брянский (BF-Tech) выглядит вполне презентабельно и нормально.
Уважаемая Анастасия! Приветствую по сложившейся традиции ваше первое появление на виртуальных полях гостеприимного сайта «7дач».
По сути вашего вопроса мне представляется, что вы спрашиваете о железном оцинкованном материале для фальцевой кровли. Это наиболее востребованный вариант укладки рулонной стали или листами, так называемыми «картинами».
В основном толщина кровельного железа производится в пределах от 0,38 до 0,82 миллиметров. Допускаются незначительные отклонения по ГОСТу.
Согласно ГОСТу в зависимости от толщины покрытия кровельное оцинкованное железо выпускается двух классов:
— С толщиной цинкового слоя 10–18 микрон.
— С толщиной цинкового слоя 18–40 микрон.
Слой защиты наносится погружением листовой стали в расплав цинка. Для формирования покрытия 1–го класса количество цинка должно составлять не менее 275 г/м2 (18–20 микрон с каждой из сторон), для 2–го класса — лежать в пределах 140–275 г/м2. Покрытия 1–го класса обеспечивают кровельному железу продолжительный срок эксплуатации (в среднем 30 лет), на материале со 2–м классом защиты ржавчина появится уже через 7–10 лет.
Какие требования предъявляются к кровельному покрытию? Прежде всего, кровельное железо должно обладать свойством тягучести. При монтаже кровли изгибы металла под различными углами просто необходимы. Ведь суть соединения двух соседних листов выполнить так называемый двойной ФАЛЬЦ, и тут как нигде потребуется тягучесть металла. Тут не место потенциальным трещинам, куда впоследствии устремится вода. Кровельные листы в основном поставляются толщиной 0,45-0,50 мм, что вполне достаточно для нагрузок на кровлю. Толщина кровельного железа может быть больше, если кровля будет подвержена особым нагрузкам. Например, существуют изделия из кровельного железа толщиной даже 0,8 мм. Более толстый металл использовать нецелесообразно. Тут уже нарастает риск образования трещин при сгибе. Кроме того, вес таких «толстых» потребует более солидной стропильной конструкции.
Таким образом, придя на строительный рынок, вы ищите стальной оцинкованный лист НУЖНОЙ вам толщины ЗАЩИТНОГО покрытия, что должно быть подкреплено сертификатом соответствия.
И напоследок – один тонкий момент, который необходимо знать начинающему организатору строительства. С появлением синтетических герметиков, профессионалы рекомендуют использовать его при выполнении сочленения соседних «картин» методом двойного фальца. Дело – хорошее, даже очень. Но вот вопрос – а захотят ли ваши конкретные кровельщики ПО-ЧЕСТНОМУ использовать этот состав, или часть из туб с герметиками отнесут на ближайший строительный рынок?
Ведь работа по герметизации практически не видна, завернутый фальц по определению скрывает от глаз этот герметик. Как не промахнуться в этой ситуации? Скажем, вы приобрели 20 тюбиков для герметизации крыши. Так вот, по завершению работ бригадир должен! вернуть вам все 20 тюбиков. Большая часть из них будет пустыми, а часть – не использованными. Такой учет отрезвит желающих обменять ВАШИ герметики на горячительные напитки все на том же строительном рынке.

Оцинкованная крыша
Оцинкованная крыша

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: