Почему не цветут томаты?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Vorona Vorona
Жанна Кононова
Здравствуйте, уважаемые семидачники! В этом году я столкнулась с такой проблемой, как отсутствие цветения у помидоров, то есть бутоны есть, но они не цветут. Я живу на севере Республики Казахстан, весны в этом году у нас не было, пришло сразу лето, что для нашего климата — чудо. С апреля месяца температура держится от +30 до +40 градусов. Томаты высажены в грунт 20 мая. Хотя раньше 10 июня не сажаем, но на свой страх и риск решила высадить помидоры в грунт, под укрывной. Через неделю укрывной убрала и увидела, что на гибриде томата Ледник появились бутоны. Я обрадовалась, что в этом году урожай помидоров получим намного раньше, чем обычно. Но недолго длилась моя радость… Вчера мои бутончики раскрылись, но без цветов, цветов нет. На втором кусту то же самое… А сегодня такие же пустые бутоны я обнаружила на другом сорте томата. В чем может быть причина пустых, нецветущих бутонов на кустах томатов? Фото выложить не получается (новичок на сайте, еще не разобралась что к чему). На просторах интернета вычитала, что такое явление может быть при температуре +15, но у нас температура ночью не опускалась ниже +20, а днем меньше +30 не было. Не было и дождей, поэтому приходится часто поливать. Через 10 дней после высадки рассады проведена подкормка дрожжевой бражкой. Вчера произвела подкормку Гуматом Калия. Будет ли урожай с таких кустов и что можно сделать, чтоб на растении появлялись нормальные цветы? Буду очень благодарна за советы.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , , болезни растений
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2469 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Фото пустых бутонов
Фото пустых бутонов

Раскрывшийся бутон без цветка
Раскрывшийся бутон без цветка
Ну не все так плохо, некоторые завязались. Томат в любом случае должен оставить потомство, видно он еще в стадии вегетации. Для начала подкормите Калийными удобрениями типа Сульфата Калия и Монофосфата Калия, обработайте по листу препаратами Бора, лучше Хелатами, например Бороплюс, Борогум или другими.
Максим, спасибо вам большое за совет. Но завязей на этих кустах пока нет, на раскрывшихся бутонах похоже как бы на завязь, но это не завязь, похоже на недоразвитый цветок. Вчера я делала подкормку Гуматом Калия. Есть монофосфат Калия и калийная селитра. Если монофосфатом подкормить через недельку, а завтра обработать по листу бором, передоза не будет? Или подождать уже с недельку…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: