Сохнут листья томатов в теплице. Можно ли их спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые семидачники! Нужна ваша помощь. Что происходит с томатами? Впервые с таким сталкиваюсь. Помогите определить, пожалуйста. И есть ли шанс спасти? Вся 10-ти метровая теплица такая. В уголочке растет куст мяты — и тоже с такими же листьями.

Листья томатовЛистья томатов

Высохший лист
Высохший лист

Высохшая завязь
Высохшая завязь

Лист
Лист
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , , ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 3707 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Здравствуйте! Похоже на ожег. В каком регионе выращиваете? Как проветривается теплица? Какие температуры преобладают днем и ночью?
Спасибо за ответ. Регион Беларусь. В теплице кроме дверей есть по бокам две форточки. Днём несколько дней было достаточно жарко, до 30. Но земля под соломой всегда влажная, ни разу ещё не пересохла. Я подумала, что это вирус какой-то, болезнь. Рядом стоит другая теплица. В ней все хорошо. Правда, ее частично причиняется дерево.
Анжела, почему спросила о том, как проветривается теплица? Потому, что такой характер ожогов появляется не просто от солнца, а от скопления конденсата на листьях. По какой-то причине он появлялся и сработал как линза. Возможно, ранее закрывали двери и/или преобладали вечерние поливы, или опрыскивали при активном солнце? Если стоит такая теплая погода, то все форточки и двери должны быть открыты постоянно. Закрывать только в связи с угрозой заморозков.
Сейчас желательно особо поврежденные участки удалить, чтобы некротизированные ткани листа и цветов не привлекли инфекцию.
Алла, возможно… Вечером был конденсат, а утром забыла открыть теплицу. Вспомнила только часов в 10-11, а там, возможно, уже за сорок было. Убрать поврежденные листья не получится. Они все такие, если не засохшие, то в пятнах. Обработала эпином и янтарной кислотой. Спасибо
Солнечный ожог. Температура воздуха в теплице выше 30, а полив недостаточный. Все двери и форточки открыть. Срочно надо притенить, можно укрывной накинуть на теплицу или внутри под крышей закрепить, чтоб защитить от солнца. Иначе все сгорит.
Спасибо за ответ. Но это не похоже болезнь?
Хоть на этой неделе и жарко было в теплице, но при этом земля под соломой всегда влажная.
У меня в теплице бывает и под 40, но такого с листьями никогда не было. Солнечные ожоги были, но только первые дни, после пересадки и листья совсем по другому выглядели. Спорить не буду, но по-моему это не ожог листьев.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: