Что случилось с помидорами? Листья очень сухие и как будто подгнившие

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что случилось с помидорами?
Доброго времени суток. Сосед принес веточку, попросил узнать…
Листья очень сухие и как будто подгнившие. Все помидоры в таком состоянии. Как будто кипятком обдали.





У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , , болезни растений
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 3025 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Недостаток влаги вызывает скручивание и высыхание листьев снизу, происходит перебой с поливом, а температура держится высокая.
зола и медь помогут вам справиться с засыханием растений. И вам тогда не надо будет переживать о том, почему сохнут листья
а как выглядят сами помидоры? Как будто ударенные?
Это фитофтора. При недостатке воды растения сначала вянут
Здравствуйте. Похоже на фитофтороз. И симптомы такие. У меня как-то сосед, любитель народных средств, хорошими фунгицидами работать не хотел. А во время массовой эпифитотии фитофтороза прибежал и стать орать. Дескать злые соседи его томаты или кипятком или керосином облили. А у вас зеленые стоят. Доказать, что это результат защиты растений, так и не удалось. В версию о вредителях верилось лучше, он раньше руководителем был. Верил во внимание диверсантов к своей персоне. Как-то так. Нужно в начале июля обрабатывать фунгицидами растения. Удачи.
Спасти помидоры можно. Надо вырвать растение с корнем, оборвать ВСЕ листья и сжечь, помидоры, которые удержались, оставить.Само растение подвесить вверх корнем (я в той же теплице подвесила) повыше над землёй. Зреют за милую душу. Ну а те, что упали, как обычно, в ящики и в помещение на созревание. Почву обработать медным купоросом. Фитофтора очень живучая. Если у соседей появилась — жди у себя.
В почве фитофтора не живет. Она прилетает спорами. И прилетит хоть за 100 километров.
Прилететь-то прилетит, где-то она же зимует. Каждый год одна и та же история. Сосед ну не может без картошки — хоть два рядка да посадит. И всё, понеслось: сначала его картоха, потом у соседей помидоры, следующая я. Обрабатывай, не обрабатывай, следи, не следи: помидорам конец (мои в поликарбонате живут, всё равно прилетает). Каждый год меняем препараты, но как только картошка у соседа почернела, готовься убирать свои помидорки.
Наташа, мои в поликарбонате перестали болеть, когда я закрыла почву.
Сначала изголялась старым линолиумом. Сейчас — слой упаковочной бумаги (мне так растюхи упаковывают, которые я хоть несколько да прикуплю каждый год) и сверху сено-солому (покупаю в магазине для зверушек). Дорожки тоже закрыты плитками.
А до того, как почву закрыла, зараза эта рано или поздно, но каждый год появлялась
Я так понимаю, этим вы изолировали больную почву, но споры передвигаются по воздуху. Но надо попробовать.
А семена картофеля Ваш сосед не пробовал менять? Если такая проблема, скиньтесь соседу на новые семена. Вот например вирус герпеса живет у человека всю жизнь, а стоит охладиться — и все, как Вы сказали, понеслось… А Вы свою теплицу на ночь закрываете? Считаете болезнь системной. Оставьте на следующий год под пар. Посадите несколько раз сидераты, например горчицей. Обработайте внутреннюю часть фармайодом. Ну и так далее… Попробуйте мульчирование двухцветным материалом. Дорожки просыпьте железистым песком. Используйте капельный полив. Очень много технологий…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: