Можно ли вокруг стволов взрослых яблони и черешни посадить фасоль?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, уважаемые эксперты. Можно ли вокруг стволов взрослой яблони и взрослой черешни посадить фасоль, так, чтоб она создала пирамидку, т.е к мощным ветвям дерева подвязать направляющие нити для возможности завиваться по ним фасоли? От всего сердца благодарю за ответ
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка, , яблони,
9 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 16798 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
А почему нет? Мне нравится ваша идея! Тем более, что фасоль любит виться да и улучшает структуру почвы)) Вопрос в том, будет ли ей достаточно света?
Последний раз редактировалось
Да можно я так сажала.Правда она высоко вьётся. Но росла хорошо, урожай был хороший. Её же садят вместе у кукурузой и света вполне достаточно.
Очень даже можно.Вот решать нужно или нет Вам.Фасоль довольно светолюбивое растение.Урожай в тени дерева будет меньше, чем на открытом пространстве.Но все-равно будет.Кроме того, на корнях фасоли всегда есть бактерии-азотофиксаторы, которые усваивают азот из воздуха.Этим пользуется не только растение фасоли, но и растения, растущие по-соседству.Так что, если Вам нужен больший урожай фасоли, делайте «вигвам» на солнце.Если умеренный урожай и польза для деревьев, то сажайте в приствольных кругах.Если Вы посадите погуще кустовую, спаржевую фасоль в приствольных кругах деревьев, то кроме умеренного урожая и азотофиксации получите своеобразную мульчу.Фасоль ляжет на земле, затенит, сохранит влагу поливов, забьет сорняки, не надо будет рыхлить круги.Осенью сложите вырванные растения фасоли под деревья.Будет мульча плавно переходящая в компост, появятся черви и все взрыхлят за Вас.Минус-при сборе яблок и черешни можно затоптать фасоль, не удобно лазить на дерево.
Последний раз редактировалось
Читала из любопытства, т.к. вьющуюся не сажала. А ваш ответ, помог решить куда отсадить кустовую фасоль. Она взошла очень дружно при втором (июньском) посеве, теперь надо прорежать. Яблоня растет на солнечном месте и внизу, в приствольном круге, фасоли думаю очень понравится). Спасибо.
Я так даже огурцы сажаю...Улыбаюсь
Противничаю я..Краснею. Против высокорослой фасоли. Ведь поднимется и так оплетет ветви, что ее с трудом сдирать с них придется.
А вот низкорослая, чьи побеги не дорастут до такой высоты, будет хороша. Но фасоль надо выбирать, видимо, с учетом календаря проводимых опрыскиваний от болезней и паразитов. Если фасоль выращивать на зерно, то может обработки химическими или любыми другими средствами будут не страшны.
Если фасоль выращивать для лопаток, однозначно выращивать подальше от деревьев и кустарников. 
Вера, очень полезный совет, от всего сердца благодарю вас!!!
Когда мы купили дачу, там была одна очень дохлая яблоня. А у меня в шкафу валялись старые семена вьющихся растений. Разных — вика и фасоль там однозначно были. Ну не стоять же дереву просто так — я под него семена сыпанула. Я, по незнанию, особого внимания на яблоню не обращала — ну поливаю (цветы) иногда. Осенью бывшая хозяйка приехала, увидела эту яблоню и полный восторг: «да как она ожила хорошо, и прирост неплохой!» Оказывается, она эту яблоню уж года 2 пыталась оживить без успеха. Думаю, что это вьюнки помогли.
Огромное спасибо за ответ, думаю фасолька и вика обогатили землю азотом и ваша яблонька этому очень обрадовалась, Путь сад и огород радуют вас всегда!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: